Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Кто хочет, тот может!»

«Сколько знаешь языков - столько знаешь и миров!» - говорится в пословице. Но учить иностранные языки трудно, а уж тем более добиться в их изучении успехов.

На фото: призер Всероссийской олимпиады школьников Екатерина Березина и её преподавательТ. Б. Соснина

Но это возможно, такие примеры есть и у нас в Приволжске: ученица 11 класса СШ №6 Березина Екатерина уже второй год подряд побеждает в региональном этапе олимпиады по немецкому языку, а затем становится призером во Всероссийской олимпиаде школьников в городе Москва.
В этом году заключительный этап олимпиады состоялся  4-7 апреля в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ). В нем приняли участие 227 ребят 9 - 11 классов изо всех уголков нашей необъятной Родины, а также ребята, имеющие двойное немецко-российское гражданство.
Торжественное открытие олимпиады состоялось 4 апреля. Ребят поприветствовали организаторы конкурса, члены жюри и преподаватели университета.
Во второй день ребята выполняли задания по чтению, аудированию, страноведению и лексико-грамматике. В третий день они разыграли ток- шоу на немецком языке.
Кроме занятий для участников олимпиады были организованы интересные и познавательные мероприятия, к примеру,  пешеходная экскурсия по Воробьевым горам.
И вот, наконец, объявление результатов! Преподаватели волновались, наверное, больше участников! Катя - призер! А это значит, что она недаром приложила столько усилий при изучении языка, поработала на себя и теперь имеет льготы при поступлении в ВУЗ. Я надеюсь, что она не упустит эту возможность.
Кстати, в МГЛУ изучают 38 языков.  Я горжусь своей ученицей, желаю ей удачи! И как говорится, кто хочет, тот может!

Т. Соснина,
учитель немецкого языка СШ №6