Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Быть учителем -призванье»

В музее имени А.Е.Соколова СШ №  6 был проведен  круглый стол, посвященный  Дню учителя «Быть учителем – призванье».

Целью мероприятия являлось определение социальной и государственной значимости профессии учителя, знакомство присутствующих с экспозициями музея, которые  рассказывают об участии педагогов в войне, об учителях, не вернувшихся с фронта, и о тех, кому посчастливилось выжить. Экскурсию по этим экспозициям для присутствующих провели ученицы 9 «А» класса Полина Стрижова и Елизавета Коровина. Подвиг учителей в годы Великой Отечественной войны подтвердил мудрость истины о значении личного примера в воспитании подрастающего поколения.
А.П. Гусева (руководитель музея) рассказала,  что большой вклад в развитие  школы внесла одна из директоров  - М.Д. Филиппова, имеющая звание «Отличник народного образования».  Также было интересно узнать, что педагоги школы были награждены медалями «За трудовое отличие» и «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Несколько учителей, трудившихся в школе в разное время, награждены значком «Отличник народного просвещения».  Ребята из Совета музея прочитали  трогательные стихи, посвященные всем учителям.
В школе работают учителя, которые сами  являются выпускниками данной школы. Гостьей на мероприятии была молодой педагог, учитель начальных классов К.А. Смирнова, которая отвечая  на вопрос почему она выбрала профессию учителя, сказала, что  очень любит детей, и считает, что действительно быть учителем - это призванье.
В завершение круглого стола прозвучала притча об учителе и учениках, как напутствие о том, что труд педагогов должен иметь продолжение в памяти, умах и сердцах воспитанников, что великая миссия учителя состоит в том, что он осуществляет непрерывающуюся связь времен и поколений, формируя память о событиях прошлого. Так было, так есть и всегда будет.