Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

В новой системе координат

Добрые, замечательные, интересные, яркие, весёлые, справедливые – всё это о своих учителях сказали их ученики.

На фото: звание Почетного работника просвещения присвоено Е.А. Новиковой

Видеорепортажи из классов, сделанные накануне Дня учителя, свидетельствовали о том, что краеугольные камни российской системы образования остаются  прежними:дети уважают и ценят своих педагогов, а те, с любовью относясь к своим подопечным,  работают для них, передавая им знания. И всё же, перемен нельзя не заметить. Цифровизация, работа на сайтах, в «Точках роста», электронные дневники и журналы, дистанционное обучение – всё это новая система координат, в которой существует учитель сегодняшнего дня. Он принял вызов времени и старается ему соответствовать. Идти в ногу с прогрессом – вот его девиз. А разве было когда-то иначе? Педагоги всегда находятся на пике передовых идей и технологий, ведь с них – всё начинается – таков был лейтмотив  праздничного мероприятия, прошедшего на прошлой неделе, и посвящённого Дню учителя. Дата для его празднования была выбрана между уже прошедшим Днём воспитателя и ещё не наступившим Днём учителя. Подготовили и провели его работники ЦДЮТ Н. Смирнова и А. Груздева. Именно из их слов, а также из уст всех поздравивших педагогов с профессиональным праздником и звучали слова о роли современного педагога в процессе обучения и воспитания, а также изменившихся условиях его труда. Поздравления в их честь произнесли Э. А. Соловьёва, замглавы по социальным вопросам, С.И. Лесных, председатель районного Совета депутатов, А.А.Замураев, глава Приволжского городского поселения, Е.В.Калинина, начальник отдела образования района. «Череда профессиональных праздников – это традиция нашей страны, но ваш стоит особняком, - в частности, сказал Сергей Иванович, - вы формируете личности, из которых затем складывается наше гражданское общество».  И в этом состоит главная заслуга педагогов.
Само празднование тоже прошло в современном формате – в сочетании удалённых и очных форм. Но большинство поздравлений всё же прозвучало с экрана. И даже шутки были на тему «дистанционки». Так, старшеклассники, вкусившие её «прелести» с ностальгией вспоминают былые времена. Как же приятно им сейчас услышать из уст учителя слова: «Выйди из класса!», «К доске идёт…»
Как это всегда бывает в преддверии профессионального праздника, многие педагоги были награждены грамотами и благодарностями за свой труд, за успехи, достигнутые в деле воспитания и образования подрастающего поколения. Поскольку награждённых было много, отметим лишь тех, кто удостоен нагрудного знака «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». Он вручён педагогам дошкольных учреждений: И.Б. Орловой («Колосок», с. Ингарь»), И.В. Мясниковой (д/с «Сказка», г. Приволжск), В.М. Куваевой (с. Горки-Чириковы) и Е.А. Новиковой («Колокольчик», с. Фёдорищи).
Мероприятие состоялось с соблюдением санитарно-гигиенических требований, местом проведения был зал администрации Приволжского района.