Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

В эфире телеканал «Преподавательский»

Отмеченный два дня назад в приволжском филиале Фурмановского технического колледжа День учителя был полон сюрпризов.

На фото: ведущие К. Соловьёв и Д. Воробьёва и актеры театра «Корноватка»

Во-первых, к празднику всех учителей было приурочено открытие «телеканала «Преподавательский». Первый его выпуск был посвящён профессиональному празднику учителей. Как и полагается учебно-просветительскому средству массовой информации, в нём шла речь об учителях. Им посвящались стихи, песни, вручались цветы, гидрометцентр давал свои прогнозы погоды на этот праздничный день.  К счастью, 5 октября в колледже было солнечно от улыбок, дули цветочные ветры, а к середине дня прошёл фронт хорошего настроения в сопровождении радостных аплодисментов. А потом настало время программы «По вашим письмам». И конечно, все они содержали просьбы поздравить любимых учителей. Одно из писем было написано выпускниками колледжа: «Уважаемая передача! Нам очень хотелось бы в этот день побывать в родном колледже, поговорить с нашими любимыми преподавателями. Как много хлопот мы доставляли им, а они всегда относились к нам с добротой и делились теплом своей души. Мы просим прощения за свои маленькие проказы и хотим сказать, что мы вас любим и помним!»
А во-вторых, настоящим подарком и для педагогов, и для учащихся стал приезд в колледж гостей из Иванова – театра книги «Корноватка» из Ивановской областной библиотеки для детей и юношества в составе О. Л. Шишкиной (режиссер театра, по образованию культуролог) и И.А.Смирновой (певица театра, по образованию филолог). Обе актрисы имеют многочисленные награды Всероссийского и регионального значения, среди которых премия «Триумф» Ивановской области. В этом году театру исполняется 25 лет.
В рамках открытия нового канала общения студентов и преподавателей  колледжа О. Л. Шишкина  и И.А. Смирнова провели познавательный урок, посвященный 800-летию Александра Невского. В благодарности от имени руководства образовательного учреждения, вручённой этим творческим, влюблённым в литературу и историю людям, говорилось, что патриотическая и воспитательная работа, которую ведёт театр  книги, помогает молодежи сформировать осознанное отношение к Родине, к её прошлому, настоящему и будущему, любовь к культуре, истории и традициям родной страны.
Такие интересные мероприятия, как те, о которых было рассказано выше, в колледже в последнее время не редкость, в педагогической работе коллектива явно виден курс на развитие кругозора учащихся, их коммуникабельности и раскрытие творческих способностей. Тому подтверждением является и идея о создании театрально-музыкальной студии. Уже сформирована группа участников (15 студентов), руководить студией будет методист ЦДЮТ М.В. Стрижева. Вместе с тем, подготовлен договор-соглашение о сотрудничестве с театром  книги «Корноватка»(речь в обоих случаях идёт про приволжский корпус Фурмановского технического колледжа).