Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Ставка - на качество

На фото: Е.В.Калинина

Хорошие вести -
залог хорошего настроения

В этом году августовское педагогическое совещание прошло с некоторыми изменениями:  доклад начальника отдела образования Е.В.Калининой был достаточно кратким, во-вторых, гостем совещания стал председатель комитета по социальной политике Ивановской областной думы, главный врач медицинского центра «Решма» М.В. Кизеев, который, только что прибыв с аналогичного областного совещания педагогов, принёс приволжанам хорошие вести: педагогические работники школ, педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов, а также работники Территориального отдела соцзащиты получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Младшие воспитатели детских садов, коррекционных школ и школ-интернатов с круглосуточным пребыванием детей с ограниченными возможностями здоровья – выплату в размере 7 тысяч рублей. Соответствующее постановление подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. И ещё на 2-х важных моментах остановился Михаил Владимирович: обучение детей с 1 сентября будет очным, а форму проведения традиционных линеек, посвященных Дню знаний, учебное учреждение выберет само. Депутат облдумы провёл и награждение: Благодарности Департамента образования за многолетний добросовестный труд в сфере образования он вручил Ю.К . Шишкиной (шк. 1), Н.С. Новожилову (шк. № 6),  Н.Н. Веселовой (шк. № 12), И.А.Челышевой и Н.А. Уточниковой (отдел образования), Н.В  Лазукиной (д/с № 1), Н.В. Маяковой (д/с № 10), Т.А. Долговой (д/с «Колосок»), Т.А. Удаловой (д/с № 2, «Радуга»), Е.В. Ефремова (д/с № 5).  В своём приветствии М.В.Кизеев подчеркнул и важность других положительных инициатив и преобразований, происходящих в регионе за последнее время и касающихся системы образования: идет ремонт спортзалов в общеобразовательных и спортивных школах, а также ремонт внутренних дорожек и площадок в детских садах.
В совещании также приняли участие глава района И.В. Мельникова, замглавы Э.А.Соловьёва, председатель районного Совета депутатов С.И. Лесных. Они, поздравив педагогов с началом учебного года и поблагодарив за труд, вручили грамоты и благодарности отдела образования педагогическим работникам и коллективам образовательных учреждений.

На фото: награду из рук И. В. Мельниковой принимает А. В. Груздева, замдиректора ЦДЮТ

Благодарность за успешную организацию школьных лагерей получили коллективы школ № 6, 12, ЦДЮТ. За подготовку к началу учебного года отмечены:  д/с № 10,  № 5,  № 6, Плёсская  и Толпыгинская школы. За многолетнюю управленческую деятельность в должности директоров поощрены М.Ю. Персианцева и Г.Е. Рекутина. Также грамоты и благодарности вручены педагогам Т.Б.Сосниной, Е.А. Светловой, А.И. Александровской, Е.Е.Мунтян, Е.В. Алимовой, Н.Л. Яковлевой, Н.В. Филипповой (специалисту отдела образования).

«Актуальные вопросы развития

системы образования района»

-так в этом году звучала тема доклада начальника отдела образования. Этих вопросов всегда много, задача системы образования – на них ответить, а также выдвинуть новые цели и задачи с учетом основных направлений государственной политики и анализа результатов деятельности за прошлый учебный год. Как отметила Е.В.Калинина, в этом году - ставка на качество образования, которое в свою очередь можно достичь при определённых условиях. И эти условия в нашем районе создаются. К ним докладчик отнесла открытие в школах центров образования «Точки роста», внедрение моделей цифровой образовательной среды, участие в проекте «Детский спорт» и др.  При подготовке образовательных учреждений к новому учебному году на проведение ремонта учреждений из муниципального бюджета выделено около 7 млн рублей. Заменена автоматическая пожарная сигнализация в Рождественской школе, в д/с №3 и №6. Отремонтирован фасад ДЮСШ, в кабинеты начальных классов школы №6 подведена вода. Благодаря поддержке А.К. Бурова в Толпыгинской школе отремонтирован класс и туалет для учеников начальной школы, в школах №7 и №12 частично заменены окна. Благодаря губернатору С.С.Воскресенскому из областного бюджета выделены 9 млн рублей на замену системы отопления в школе №1.

Дошкольным образованием в нашем районе охвачен 1201 ребенок. Численность детей имеет тенденцию к снижению. В сравнении с предыдущим годом число воспитанников в дошкольных учреждениях снизилось на 7, 2%.

Положительными моментами муниципальной системы дошкольного образования Е.В.Калинина назвала отсутствие очерёдности в детские сады на протяжении последних 4 лет;  наличие  группы компенсирующей направленности для детей с тяжелым нарушением речи (логопедические группы), с нового учебного года будет открыта еще одна логопедическая группа в д/с №10 «Солнышко».

Школы

Численность обучающихся в школах района на 1 сентября 2020 г. составляла 2158 человек. Доля школьников, занимающихся по новым федеральным государственным стандартам, составляет 99,7% (прошлый год 99,1%).
1 сентября 2021 года за парты сядут 2222 учащихся, из них 245 первоклассников. В 2021-2022 учебном году планируется небольшое увеличение количества учеников по сравнению с прошлым учебным годом.

В целях обеспечения транспортной доступности действуют 14 школьных маршрутов, порядка двухсот детей пользуются школьным транспортом. В рамках обновления парка школьных автобусов в 2020 году получено два автобуса (в 2019 г. - 2 ед.)
Одноразовое горячее питание в общеобразовательных организациях получают 59% школьников, двухразовое горячее питание – 18 % школьников.  
В регионе создана единая система оценки качества образования, в которую входят ВПР, ОГЭ, ЕГЭ.  Результаты этих экзаменов и проверочных работ в разных учреждениях разные, где-то лучше, где-то хуже.  Каждой школе Елена Владимировна посоветовала провести качественный анализ по каждому предмету, по каждому заданию, спланировать мероприятия по повышению качества подготовки обучающихся.
По завершении основного общего образования 5 человек получили аттестат с отличием. 38,83% выпускников основной школы продолжат обучение в 10-х классах, остальные поступили в учреждения СПО. 6 выпускниц выбрали образование педагогической направленности. Есть надежда на молодых педагогов, дефицит которых остро ощущается.
ЕГЭ. По сравнению с прошлым годом снизилась доля высокобалльников с 37,5% до 22,78%. Следует отметить, что доля неуспешных результатов значительно возросла по предметам обществознание и математика. Педагогическим коллективам предстоит проанализировать эту ситуацию, но уже сейчас ясно, что дистанционная форма обучения в прошлом году учебном году повлияла отрицательно на подготовку и результаты ЕГЭ 2020 и 2021 г.г.
Наиболее высокие результаты: 100 баллов по русскому языку показала выпускница СШ №1, Сироткина Анна, а за 4 предмета =367 баллов.

Педсостав

В образовательных организациях района работают 208 педагогов, из них - 108 учителей. 37% педработников имеют высшую квалификационную категорию, 31% - первую, установлено соответствие занимаемой должности – 21%, не проходили процедуру аттестации только молодые специалисты - 11% от общего количества.

Наши педагоги добились успехов в различных конкурсах. Среди них: И.В. Мясникова (д/с №1 «Сказка»), Е.А. Новикова (д/с «Колокольчик»), Е.В. Репина  д/с №1 «Сказка»), Ю.Е. Романова (СШ №1), Т.В. Синяткина, (СШ №6).  
Кроме того, среди коллективов наших образовательных организаций есть те, которые повышают статус учреждения, внедряя инновации, а также те, которые не готовы к участию в методической работе, профессиональных конкурсах, а также повышению категорийности педагогов на протяжении ряда лет. Руководителям этих учреждений рекомендовано ввести в систему работу по повышению мотивации педагогов на участие в конкурсах различного уровня, оценочных и аттестационных процедурах.
 Среди положительных тенденций в кадровом обеспечении  начальник отдела образования отметила хотя и незначительное, но всё же «омоложение» кадров: 11% составляют молодые педагоги, 52% - работники от 35 до 55 лет. Тем не менее, нам катастрофически не хватает учителей начальных классов, есть потребность в учителях русского языка и литературы. Нескольким детским садам не хватает воспитателей.
В завершение доклада Е.В.Калинина заметила, что педагоги должны быть готовы к работе в любых эпидемиологических условиях: «То, что было в диковинку в прошлом году, сегодня станет нормой, Рециркуляторы, антисептики и, если понадобится – дистанционка».

Ребёнок - это факел…

В содокладах, прозвучавших далее, также были за-тронуты актуальные вопросы дня системы образования. Так Д.С. Потехина, руководитель Центра «Точка роста» в приволжской школе №1, рассказала об опыте участия школы в этом начинании. «С первым шагом справились, дальше пойдём более уверенно», - подытожила она. О том, что представляет собой рабочая программа воспитания, объяснила на примере работы школы замдиректора  школы № 12 В.Ю. Ермакова.  Новшеством этого года будет глобальная реформа в системе дополнительного образования.  Речь про навигатор дополнительного образования. Подробности об этом нововведении раскрыла директор ЦДЮТ Н.Е.Смирнова. Завершила выступление содокладчиков учитель школы № 7 Е.А. Светлова. Она осветила  тему формирования эффективной системы выявления и развития способностей детей. В последних словах своего доклада Елена Александровна напомнила, что в борьбе за решение актуальных вопросов, нельзя забывать истину о том, что ребёнок – это не сосуд, который надо заполнить, а факел, который надо зажечь.

Материал подготовила

О.Пикина
 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник