Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Профессиональное образование - вектор успеха

Подготовка квалифицированных кадров – залог успешного развития страны. Потому неслучайным является тот факт, что в национальный проект «Образование» входит федеральный проект «Молодые профессионалы», одной из целей которого является  создание в РФ конкурентоспособной системы профессионального образования, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

На фото: приволжские ребята вместе со своим преподавателем принимают заслуженные награды

Активную позицию в данном направлении деятельности занимает  Фурмановский технический колледж, где  поставленные цели федерального проекта  реализуются через различные форматы организации учебной, производственной и воспитательной работы, в том числе и конкурсы профессионального мастерства. Так, в декабре педагоги и обучающиеся образовательного учреждения приняли участие в XII областном фестивале кулинарного искусства «СПО – вектор успеха» и конкурсе профессионального мастерства «Золотая нить».
О том, что учащиеся колледжа имеют хороший творческий и профессиональный потенциал, говорят их награды: обучающийся 4-го курса по профессии «Повар, кондитер» Пирогов Александр занял  2-е место в номинации «Поварское искусство» и получил «Приз зрительских симпатий». Студентка 2-го курса Карпанова Ирина получила Диплом за использование нетрадиционного сырья и продуктов» в номинации «Кондитерское искусство». «Я очень доволен успехом своих студентов, - говорит мастер производственного обучения С.В.Акифьев, - ведь повар – не просто профессия, это призвание. Профессиональные шефы буквально живут миром гастрономии, они обожают готовить и постоянно придумывают новые рецепты и техники обработки продуктов. Прежде, чем участвовать в подобных конкурсах, мы изучаем передовые практики, закупаем оборудование, фантазируем, придумываем блюда, готовим их и демонстрируем в ходе конкурсных испытаний. Конкурс профессионального мастерства - это еще и увлекательное соревнование среди обучающихся, приобщающее их к секретам мастерства и являющееся хорошей проверкой сформированности общих и профессиональных компетенций. Конкурс существенно повышает качество обучения и приближает его к практической деятельности».
Неплохие итоги у нас и в другом областном конкурсе - «Золотая нить», который в этом учебном году посвящался 80-летию создания государственной системы профессионально-технического образования в России.  Учебное заведение на конкурсе представляла студентка 3 курса по профессии «Оператор швейного оборудования» Борисова Дарья под руководством мастера производственного обучения Н.Н. Черновой. Тема конкурса была обозначена как «Мода. Лён. 21». Дарья продемонстрировала свои умения по выполнению технического рисунка модели, раскроя и пошива изделия. На суд жюри были представлены 8 моделей женских платьев, отличающихся фасоном, конструкторским решением, отделкой, а также видеоролики о процессе выполнения конкурсного задания. По результатам конкурса Борисова Дарья заняла почетное 2-е место.
Общее мнение о значении и результатах конкурсного движения выразила директор колледжа Г. А.Мусатова: «Одной из тактических задач федерального проекта «Молодые профессионалы» является повышение  престижа рабочих профессий через участие обучающихся в конкурсах профессионального мастерства различных уровней, чемпионатах профессионального мастерства, всероссийских олимпиадах и конкурсах по перспективным и востребованным профессиям и специальностям. Участие в них  для студентов является необходимым. Конкурсное движение с каждым годом приобретает новые тенденции: использование современных технологий, расширение творческих и интеллектуальных возможностей студентов, формирование определенного кругозора и набора знаний. Всё это поможет выпускникам колледжа в дальнейшем найти перспективную работу, стать высококвалифицированным специалистом. В ходе таких творческих соревнований не только повышается профессиональное мастерство обучающихся, но и растет уровень их мотивации. Такие конкурсы являются отличной возможностью, которая может заинтересовать студента в достижении высоких результатов в будущей профессиональной деятельности».
Второе полугодие этого учебного года также насыщено интересными мероприятиями различного уровня, и студенты   Фурмановского технического колледжа непременно примут в них участие, где продемонстрируют творчество, фантазию, знания и умения в области выбранной профессии. Пожелаем им новых профессиональных открытий, побед, отличных результатов!

С. Муранова,
зам. директора колледжа