Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Почитай учителя как родителя

Указом Президента России В.В. Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Учителя и наставники — это основа любого общества, как и образование в целом, оно в жизни общества всегда было значимо:  развивало экономику государства, воспитывало культуру поведения людей. А на сегодняшний день образование даёт молодым людям возможность получить профессию и стать востребованным специалистом.

Прямое отношение к Году педагога и наставника имеет отдел образования Приволжского района. Дата его рождения определена Решением областного Совета народных депутатов от 29.10.1983г «Об открытии отдела образования при администрации Приволжского района». В 2023 году, как и району, отделу образования исполняется 40 лет.
Первым руководителем отдела был Б.А. Кораблев (1983 - 1989 г.).  Усилиями Бориса Андреевича укомплектован штат новой управленческой единицы, в её состав вошли настоящие педагоги-профессионалы. Зарождался отдел образования с открытия методического кабинета 20 сентября 1979 г. У истоков методической службы стояли М.Г. Лейдерова и Л.И. Игнатова. Педагоги, работающие в 1979-1982 годы, должно быть, помнят их просветительскую деятельность. Они не только занимались методической   деятельностью, но и сами преподавали в школе. С октября 1983г. М.Г. Лейдерова возглавила методическую службу отдела образования, Л.И. Игнатова стала методистом по библиотечному фонду. Специалистами назначены Л.А. Васильева, Н.И. Нечаева и В.Е. Морева, Ф.А. Альбицкая. Наставнические функции отдела расширялись, и в 1986 г. методкабинет пополнился новыми методистами (Г.Н. Смирнова, Г.Н. Спасова, А.С. Давыдова). В управленческий состав вошла Е.М. Чагина. Это был расцвет управленческого и методического сопровождения образования в районе, формировался опыт, видеотека лучших уроков занятий. Цель методической работы - привести педагогов к успеху.
В январе 1989 года, готовясь к пленуму райкома КПСС по народному образованию, М.Г. Лейдерова писала: «330 педагогов трудятся в нашем районе, и пусть у нас нет прославленных новаторов, но есть немало творчески работающих педагогов, распространением опыта которых занимаются методисты». Маргарита Григорьевна называет среди наставников, руководителей методических объединений Н.С. Касторину, В.А. Мухину. Около 30% педагогов тогда составляли молодые учителя.  Для них работала районная «школа молодого учителя», в образовательных учреждениях за ними закреплялись наставники, проводилась  стажерская практика..
Методисты организовали   Клуб творческой педагогики «РИСК», который позволил многим педагогам представить свой опыт и получить импульс к дальнейшему творчеству, работать на результат. Группы педагогов-предметников представляли межпредметные уроки, уроки–панорамы, разыгрывали сценарии занятий с участниками клуба.
В разные годы отделом руководили Л.А. Васильева (с 1989-1996), Г.Л. Феофанова (с 1996-2010г), методической службой руководила 11лет Г.Н. Смирнова.
Объем работы отдела образования постоянно возрастал. Реализовывались проекты в образовании, такие как «Будущее в руках молодых», укреплялась техническая база учреждений.   В эти годы район стал участником областного конкурса «Школа года» (Покровская школа, школа №12), «Учитель года» (впервые в районе конкурс «Учитель года» прошёл в 1993 году). Укрепились связи с областным институтом повышения квалификации и были организованы выездные курсы для педагогов-предметников.
Как результат методического сопровождения, конкурс «Педагог года»  стал ежегодным.  Четыре года подряд (1997-2000) победителями районного конкурса становились учителя школы № 6: В.А. Спасов, Н.Г. Майорова, Е.А. Жданова, И.И. Зайцева, в 2001 - А.Н. Чистов (школа №1). В 2002 успешно прошел фестиваль «Ура, Урок! Ура, Занятие!», проводились открытые Дни образовательных учреждений, активизировалось             вовлечение педагогов в конкурс, победители поощрялись денежными призами.  На базе школ открылись экспериментальные площадки. В год десятилетия конкурса, в 2004г., победителем стала Татьяна Николаевна Кучина (Плесская школа), которая в 2005 году как победитель областного конкурса  представляла учительство региона на Всероссийском конкурсе «Учитель года-2005» в Калининграде. Победители районных конкурсов 2005 и 2006 и 2007г.г. (Т.К. Кастрюлина и Л.Р. Лебедева, С.В. Чикалева) достойно представили опыт приволжских учителей на областном уровне. Все они   награждены Почетной грамотой Министерства образования РФ и науки. В 2007 году педагоги района приняли участие в 1-ом съезде учителей Ивановской области. Конкурсное движение в системе образования района на сегодняшний день насчитывает 29 лет. В 2022 г. победителем стала И.В. Мясникова, воспитатель детского сада «Сказка».
Внесли свой вклад в наставничество  С.А. Шестирикова, С.Е. Беккер, Н.А. Уточникова, М.К. Клиентова.
С августа 2010 г. по настоящее время начальником отдела образования является Е.В. Калинина.
Новое время ставит новые задачи модернизации образования. Через участие в федеральных и региональных проектах укрепляется технологическое состояние учреждений: открываются «Точки роста», развивается цифровая среда, осуществляется ремонт помещений, спортивных залов и площадок.
Творческий потенциал педагогов и руководителей реализуется через конкурсы, аттестацию, участие в реализации образовательных проектов и т.д.
Специалисты и методисты продолжают выполнять важную управленческую деятельность и координируют наставническую работу по своим направлениям. 40-летний опыт работы отдела образования положительно сказывается на динамичном развитии системы образования района.

В настоящее время престиж педагога не столь высок, как раньше. Среди факторов, повлиявших на снижение престижа профессии, — не готовность современных педагогов к действиям в постоянно меняющихся условиях, высокое напряжение в работе, небольшая зарплата.
Возродить престиж профессии педагога, поднять её на качественно новый уровень, признать особый статус педработников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность — вот цель объявленного в 2023 году Года педагога и наставника.


Для справки

В Древней Руси к труду учителей, или, как их тогда называли, мастеров грамоты, относились с уважением. «Почитай учителя как родителя», гласит русская пословица. В царской России и первые годы советской власти образ учителя воспринимался как образ наставника, пример для подражания. Согласно толковому словарю В. Даля педагог – это человек, посвятивший себя воспитанию и обучению детей, молодежи. Наставник, согласно толковому словарю Ожегова – учитель и воспитатель, руководитель.

Г.Смирнова,
ветеран педагогического труда