Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Новая профессия -уверенность в завтрашнем дне

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали праздновать с 1998 года в последнее воскресение ноября, воздавая должное материнскому труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.  Среди красных дат календаря нашей стране, День матери занимает особое место.

Для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также неработающих женщин, имеющих детей дошкольного возраста, Приволжским центром занятости населения в 2020 году в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» организовано переобучение и повышение квалификации. Профессиональное обучение было организовано по направлениям: «оператор ЭВМ», «парикмахер», «медицинская сестра по косметологии», «эстетическая косметология», «основы предпринимательской деятельности», «кадровый менеджмент и делопроизводство 1С: Зарплата и управление персоналом». Средний период обучения составил 2,8 месяца.
Молодые мамы в течение этого времени повышали свою квалификацию перед выходом на работу или осваивали новую для себя профессию. В связи с проводимыми мероприятиями по предотвращению распространения коронавирусной инфекции обучение женщин проводилось в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. С начала текущего года профессиональное обучение прошли 13 женщин. По окончании все они успешно аттестованы и получили удостоверение установленного образца.
Не секрет, что на рынке труда женщины, имеющие малолетних детей, являются одной из наиболее уязвимых социальных групп населения. В связи с этим задача центра занятости населения - помочь женщинам в поиске подходящей работы, приобретении новой профессии, повышении квалификации, что мы и планируем продолжать делать в 2021 году.