Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Как исправить двойку в дневнике без риска для жизни?

Этим и другими полезными в школьные годы советами делились одиннадцатиклассники с первоклашками, которые пришли с поздравлениями на последний звонок. Но и малыши не остались в долгу – показали, что смекалки в таких делах им не занимать.

Первая школа по традиции отметила это событие во дворе, где уже много лет приветливо встречает и с добрыми напутствиями провожает своих воспитанников. Как всегда, здесь собрались дети, родители и педагоги, здесь говорили о начале нового пути, танцевали, пели и много шутили. С самыми лучшими пожеланиями обратились к выпускникам директор школы В.Г. Горлатенко, замдиректора М.А. Смирнова, председатель Совета депутатов Приволжского района С.И. Лесных, классные руководители Ю.К. Шишкина и С.В. Дубова, первый учитель некоторых выпускников Н.В. Здухова и родители одиннадцатиклассников.  Желали успехов, желали стойкости и упорства, желали всегда оставаться верными себе.


Конечно, выпускники подготовились – исполнили танец, песню, поделились шутками из школьной жизни. Но если бы это был конкурс, приз за первое место вполне бы могли получить родители. Юмористическая сценка о том, как проходили их школьные годы, показала – творческие способности детям явно перешли от старшего поколения.

А еще от мам, пап и своих педагогов они получили ту самую путевку в жизнь. На ней нет печати, ее даже нельзя подержать в руках, но это то, что останется навсегда в самом заветном тайнике сердца. Поддержит, не даст упасть, поведет дальше. Вперед и ввысь, как стая голубей, которых выпустили в голубое безоблачное небо повзрослевшие девочки и мальчики.
 

 Ю. Татакина

Звёзды к полёту готовы!

Вот они – красивые, молодые, полные сил и планов на будущее. Вся жизнь впереди. 25 выпускников школы № 6. Они, как звёзды, каждый из них – своя вселенная, а вместе – сверкающее созвездие.

Эти юноши и девушки прошли полный курс средней школы, изучили такие науки, как математика, химия, история и многие другие, научились общаться, держаться на сцене, петь, танцевать, и даже играть в кино. Все эти свои умения они продемонстрировали, выступая на празднике последнего звонка. Это были действительно звёздные выступления! Чего стоят только их преображение в древних людей или сценки на уроках! Но артистизм – это совсем не главное их умение. Они научились быть благодарными – заслуги учителей, классного руководителя, директора школы, а также родителей, оказавших им всестороннюю поддержку на их долгом школьном пути, они признают и приветствуют.
Трудности этого года, связанные с пандемией, и о которых не преминули упомянуть все выступившие на празднике (директор школы И.И. Зайцева, начальник районо Е.В. Калинина, классный руководитель Н.В. Самсонова и др. ), конечно, сыграли свою отрицательную роль в подготовке одиннадцатиклассников к экзаменам, но к этим итоговым испытаниям допущены все, и уже первый экзамен состоится 31 мая. Традиционно напутственные слова произнесли и первоклашки, и учителя начальных классов, а вот от родителей поздравление прозвучало в песенном варианте – это семья Беловых пожелала всем полей, полных ромашек.


Всегда бросается в глаза отступление от устоявшихся правил, а если оно сделано хорошо и смотрится ново, тем более. Вот и здесь, вместо лиричного вальса выпускники подготовили настоящий танцевальный флешмоб, составленный из мелодий разных стилей. Начав с русских народных движений, девочки и мальчики перешли к танцам современным, что не могло не вдохновить публику. И последнюю мелодию, со словами «звук поставим на всю, пусть соседи не спят», пел уже весь зал, особенно старались малыши. Им тоже хотелось пуститься в пляс. И последний звонок тоже здесь прозвенел совсем не стандартно:  каждый из выпускников  дал его себе  сам, вложив в это действие своё настроение. А оно к концу мероприятия стало значительно грустнее. И исполняя самую-пресамую последнюю песню, девочки-выпускницы уже не скрывали слёз.. Но к чему они, если их ждёт звёздный полёт? Так, временная слабость…

О.Пикина