Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Итоговое сочинение

Определены сроки и места регистрации участников итогового сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году. Даты проведения: 2 декабря 2020 года, 3 февраля и 5 мая 2021 года.

Выпускники текущего года пишут итоговое сочинение (изложение) 2 декабря 2020 года. Для них сочинение (изложение) является обязательным. Регистрация осуществляется в образовательных организациях, где они обучаются. В случае получения «незачета» они имеют право переписать итоговое сочинение 3 февраля и 5 мая 2021 года.
Выпускники прошлых лет смогут написать сочинение в любой из вышеуказанных дней. Участие в сочинении для них не является обязательным. Регистрация осуществляется в муниципальных органах управления образованием по месту пребывания.
Заявление на участие в экзамене необходимо подать не позднее, чем за 2 недели до начала его проведения. При подаче заявления выпускникам прошлых лет необходимо предоставить оригинал паспорта и документа об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования, обучающимся учреждений среднего профессионального образования, а также гражданам, получающим среднее общее образование в иностранных образовательных организациях - справку из образовательной организации, подтверждающую завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем году или справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования.
Ознакомление обучающихся, участников итогового сочинения (изложения) с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется в образовательной    организации, выпускников прошлых лет -  в пункте регистрации.
Ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с результатами осуществляется не позднее двух рабочих дней со дня окончания срока проверки итогового сочинения (изложения).
Время написания – 3 часа 55 минут.
Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи; грамотность.
Проверяет сочинения (изложения)  региональная комиссия.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) его участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари. Участникам также запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники). В случае нарушения требований участник подлежит удалению.
Рекомендации по подготовке к сочинению содержат комментарии, поясняющие особенности открытых тематических направлений сочинений, утвержденных Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах на текущий учебный год:
Забвению не подлежит
Темы сочинений данного направления нацеливают на размышление о значимых исторических событиях, деятелях, общественных явлениях, достижениях науки и культуры, оказавших влияние как на судьбы конкретных людей, так и на развитие общества и человеческой цивилизации в целом.
Я и другие
При раскрытии тем, связанных с названным направлением, целесообразно обратиться к различным формам человеческого взаимодействия, вопросам взаимоотношений личности и общества, проблеме самоопределения человека в социальной среде. В основу сочинения могут лечь рассуждения о причинах возникновения и способах разрешения межличностных конфликтов, о путях достижения понимания и согласия между людьми. Собственный жизненный опыт, а также обращение к различным литературным источникам дадут возможность глубокого отклика на предложенную тему.
Время перемен
В рамках данного направления можно будет поразмышлять о меняющемся мире, о причинах и следствиях изменений, происходящих внутри человека и в окружающей его действительности, о том, перед каким выбором он оказывается в период формирования собственного мировоззрения, в эпоху социальных и культурных изменений.
 Разговор с собой
Названное направление побуждает к размышлению о том, что значит «быть самим собой». Данная тематика связана с вопросами, которые человек задает сам себе, об опасности внутреннего разлада, о работе совести и поисках смысла жизни.
Между прошлым и будущим: портрет моего поколения
Темы сочинений приглашают к размышлению о культурных запросах современного человека, его литературных пристрастиях, жизненной позиции, о сходстве и различиях между ним и его предшественниками, о влиянии молодого поколения на формирование будущего мира.

Прием заявлений на участие в итоговом сочинении осуществляется по адресу: г. Приволжск, ул. Революционная, 63, тел. 8(49339)41765