Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Экзамены: готовность номер один

1 февраля завершился прием заявлений на участие в едином госэкзамене (ЕГЭ) в 2023 году. В текущем году в ЕГЭ примет участие 66 одиннадцатиклассников.

Максимальное количество участников зарегистрировано на ЕГЭ по русскому языку, который является обязательным предметом для получения аттестата о среднем общем образовании. В этом экзамене примут участие 66 человек.
Второй обязательный предмет -математика пройдет на двух уровнях: на базовом и профильном. На базовый уровень зарегистрировано 24  человека, на профильный - 42.
Наиболее популярным предметом по выбору, как и в прошлые годы, является обществознание, его выбрали 40 человек (61% от всех участников). Вторым по популярности предметом является физика, участниками данного экзамена станут 26 человек – 39%. Тройку наиболее популярных предметов замыкает история– 16 человек (24% от всех участников). Малочисленные экзамены: биология (6 чел.), химия и информатика (5 чел.), английский язык и география (3 чел.).
Напомним, ЕГЭ в 2023 году будет проводиться в три периода:
-  досрочный (с 20 марта по 19 апреля);
-  основной (с 26 мая по 1 июля);
- дополнительный (6-19 сентября).

Советник директора

должен стать лидером

В рамках нацпроекта «Образование» с 1 сентября этого года в трех школах г. Приволжска вводится новая должность - советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, а с 1 января 2024 года - во всех школах района.

Советники директора по воспитанию будут работать непосредственно в школе. Их задача - совместно с администрацией учебной организации проводить воспитательную работу, обеспечивать взаимодействие с различными социальными институтами.


Спортзал Плёсской школы отремонтируют

В этом году в рамках нацпроекта «Образование» в девяти школах сельской местности и малых городов Ивановской области капитально отремонтируют спортивные залы, еще в одной – оборудуют спортплощадку.

Школы – участницы проекта этого года выбраны по итогам отбора среди заявок, представленных администрациями муниципальных образований. В Приволжском районе капремонт выполнят в спортзале Плесской средней школы.

Рацион питания соответствует меню

Уже второй год подряд на особом контроле находится тема организации школьного питания. Еженедельно школьные столовые посещают представители родительского комитета, представители муниципалитета, общественность. Целью таких визитов является получение актуальной информации об организации и качестве питания во всех школах.

С плановой проверкой по обеспечению школьников горячим питанием и организации работы школьной столовой муниципальная комиссия посетила СШ №1. Рабочую группу возглавила ам.главы администрации района по социальным вопросам Эльвина Соловьева.
Члены комиссии оценивали температурный режим блюд, качество еды, полноту порций, состояние пищеблока, наличие графика питания учащихся, вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей.
Было отмечено, что рацион питания соответствует меню, учащиеся получают сбалансированное и горячее питание.