Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Запомните меня таким»

Завершился юбилейный, 10-ый по счёту, фестиваль-конкурс «Запомните меня таким», посвящённый памяти нашего земляка, народного артиста СССР Олега Борисова. Он, как всегда, состоялся в ноябре – на этот месяц приходится день рождение актёра. Второй год подряд из-за сложной эпидемиологической обстановки конкурс прошёл в удалённом формате.

На фото: сцена из спектакля «Бабы. 1943 г.» народного театра «Миниатюра»

Второй год не приезжает в Приволжск и вдова Олега Ивановича Алла Романовна. Но, как сообщила куратор проекта Ю.Жукова, Алла Романовна продолжает держать руку на пульсе фестиваля. Перед его началом она традиционно пожелала всем участникам удачи и высказала надежду, чтобы поскорее мероприятие приобрело очную форму, ведь только при этом условии происходит контакт артистов со зрителями и жюри, обмен эмоциями, ярче и нагляднее раскрываются таланты конкурсантов. Также, подводя итоги состоявшемуся мероприятию, Юлия Жукова отметила, что онлайн-формат имеет и свои плюсы: благодаря этому обстоятельству значительно расширилось число участников фестиваля. В оргкомитет поступили заявки из республик Карелия и Коми, Иркутской, Воронежской, Архангельской, Московской, Ивановской, Костромской, Тульской и многих других областей. Среди новичков – Вологодская область. Порадовали и заинтересовали новые коллективы, такие, как, например, «Арлекин» из Санкт-Петербурга. А что касается наших соседей, то, как отметила куратор фестиваля,  очень активизировалась Костромская область, на фестиваль присланы заявки из самых дальних уголков этого региона, интересные номера подготовил Волгореченск. Ещё одной особенностью фестиваля этого года стало большое число участников-художников – 65!  Традиционно многочисленной была номинация «Художественное чтение»  - 86 детей и взрослых представили на суд жюри прочтение стихов и прозы. В целом же поступило 174 заявки.
 К сожалению, в этом году жюри решило не присуждать Гран-при, однако, по мнению профессионалов, очень близко к победе был Денис Политов из Приволжска, читавший на конкурсе монолог Мышкина из романа «Идиот» Достоевского.  К слову сказать, в состав жюри во-шли заслуженные работники культуры, мнению которых можно доверять и не думать о предвзятости.
Приволжане проявили себя в этом фестивале всесторонне и талантливо.  Они пробовали свои силы во всех номинациях фестиваля и показали неплохие результаты. Приволжск и Приволжский район представляли участники из школ № 1, 6, 12, школы-интерната, театральной студии «Жар-птица», Народного театра «Миниатюра», творческой студии «Перспектива», Детской школы искусств и клубно-библиотечного объединения (КБО) г.Плёса, КБО Рождественского сельского поселения. Среди жителей нашего района Лауреатом 2 степени стали театралы под руководством А.Мараракиной (народный театр «Миниатюра»), Лауреатами 1 степени в своих возрастных категориях – чтецы Мария Бобылева и Денис Политов (рук. А.Мараракина). Многие ребята, хоть и не завоевали главных наград, получили бесценный опыт участия в таких мероприятиях. Их тоже есть за что похвалить: они дерзали, старались, и им есть, куда стремиться и над чем работать.
«Считаю, что фестиваль «Запомните меня таким» в очередной раз выполнил свою задачу – выявил талантливых самодеятельных артистов, музыкантов, писателей, чтецов, художников, привлёк внимание к личности Олега Борисова, его творческому наследию,  - сказала Юлия Жукова. – Будем надеяться, что впереди у нашего фестиваля ещё много лет творческой жизни, что формат онлайн скоро уйдёт в прошлое, и большой зал Приволжского дома культуры соберёт друзей-единомышленников, почитателей таланта нашего земляка.  До новых встреч!
Подарки для победителей конкурса подготовил Отдел культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Приволжского района.

Культурный статус подтверждён

По традиции активным участником фестиваля «Запомните меня таким» стала детская музыкальная школа г. Приволжска. И здесь эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы – конкурс прошёл дистанционно. Его участниками стали юные музыканты из городов Ивановской и Костромской области, из Республики Чувашии. Всего - 75 конкурсантов, возраст которых от 6 лет до 17 лет.

Учредителями и организаторами этого ежегодного конкурса являются администрация Приволжского района, отдел культуры, молодежной политики, спорта и туризма  администрации района,  Детская музыкальная школа г. Приволжска.
Ювелирный завод «Красная Пресня» безвозмездно подготовил главный приз - большую памятную медаль с изображением Народного артиста СССР О.И. Борисова. А подарки на конкурс предоставил Отдел культуры.
Благодаря проекту «Культурная среда», направленному на создание условий для повышения качества музыкального образования, оснащение образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, члены жюри смогли просмотреть и оценить конкурсные номера дистанционно на оборудовании виртуального концертного зала.
В состав жюри вошли преподаватели Ивановского музыкального колледжа О.О. Лебедева и Н.К. Смирнова,  начальник отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации района   Т.Н. Кучина.
По окончании восьмичасового конкурсного прослушивания были определены победители. Гран-при присуждён Елизавете Хайруллиной. Лауреатами 1 степени стали: Д. Косарев, А. Прохорова, А. Соколов, Д. Щербаков, М. Небойкова, Е. Комиссарова, И. Ловцов, А. Ромахова, М. Тихомирова, младшая группа хора «Вдохновение». В целом звания Лауреатов разной степени получил 21 участник от Приволжской ДМШ (включая хор). Это прекрасный результат, который в очередной раз   доказал, что у нас есть таланты и есть замечательные преподаватели, способные подготовить своих учеников к престижным музыкальным состязаниям. Фестиваль-конкурс поддерживает культурный престиж Приволжского района. Жители города получат возможность познакомиться с лучшими достижениями музыкального искусства через приволжское радио.
Администрация и коллектив ДМШ благодарит всех, кто оказал помощь и принял активное участие в конкурсе. 
 

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник