Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Запомните меня таким». Неожиданный формат

«Мудрец древнего цеха актёров», «Пронзительный профессионал», «Великий русский тип – с совестью всяческого дела, в том числе и актёрского», «Яркий, исключительный артист», «Цель его не в том, чтобы вызвать шок, обморок, напустить дыма. Цель его, когда ваше внимание уже завоевано, заставить работать, сомыслить вместе с ним, готовы вы к тому или нет» - вот только несколько высказываний известных людей о нашем земляке, народном артисте СССР О.И.Борисове.  Фестиваль, ему посвящённый под названием «Запомните меня таким», прошёл в Приволжском районе в 9-ый раз.

На фото: Алла Романовна Борисова

В связи с пандемией он был другим – в режиме онлайн. И супруга Олега Ивановича, Алла Романовна, не приехала к нам по  причине пандемии. «Дорогие приволжане, - написала она в письме, - мне грустно, что встреча в этом году пройдёт в неожиданном формате, но это никак не повлияет на моё отношение к самому радостному для меня событию года, к фестивалю…Всем сил в преодолении коронавируса, а в борьбе с ним лучшим средством будет подготовить новых талантливых исполнителей. Я с вами!»
И высказывания известных людей об артисте, и письмо Аллы Романовны, и много другой информации, скомпонованной под хэштегом olegborisovprivolsk можно было найти в социальных сетях на страничке нашего дома культуры. Об этом позаботился бессменный руководитель проекта Юлия Жукова. Благодаря её стараниям, все, кто хотел прикоснуться к имени великого актёра, смогли сделать это. Быть может, узнать о жизни и творчестве актёра в таком формате получилось даже более удачно, ведь чаще всего узкие рамки мероприятия на сцене не позволяют    уделить достаточного внимания, например, каким-то моментам биографии или узнать больше о его семье, взглядах на жизнь и творчество…

А знаете ли вы, что…  

Интересные факты из жизни Олега Борисова буквально сами просились заявить о себе, когда Юлия Жукова вела виртуальную экскурсию по мемориальной комнате артиста (которая находится в общественном музее Приволжска). К слову, путешествие в мир Олега Борисова с помощью экскурсии по его мемориальной комнате – это ещё один пример преимуществ онлайн-фестиваля. Если вы там ещё не были, и у вас нет времени и возможности ознакомиться с ней воочию,  пожалуйста, пользуйтесь удобным случаем, не выходя из дома…Итак:
 В паспорте он записан как Альберт. Такое красивое имя своему сыну дала мама в честь бельгийского принца, который приезжал в Москву.

На фото: О.Борисов в Приволжске

*     *     *

В войну Олег Борисов работал трактористом, на сенокосилке, на лесоповале.

*     *     *

Лучшим временем своей жизни он считал годы учёбы в школе-студии МХАТ, куда поступил совершенно случайно вместо института иностранных языков.

*     *     *

В период учёбы во МХАТе произошла трансформация его имени: Альберт – Алик - Олег.

*     *     *

Слова Борисова, записанные в дневнике: «Единственно верное движение назад – к Пушкину, Данте, Богу… Только после этого может будет вперёд…»

*     *     *

Одни из любимых строк у Пушкина, «Из Пиндемонти», которые Олег Иванович часто с удовольствием читал:
 

«…Никому
Отчета не давать,
себе лишь самому
Служить и угождать;
для власти, для ливреи
Не гнуть ни совести,
ни помыслов, ни шеи…

*     *     *

На своей малой родине Олег Борисов побывал только раз, в 1988 году, на 50-летии Приволжска. Тогда ему было присвоено звание почётного гражданина города.

*     *     *

И на тему семьи Олега Ивановича в подборке материалов к фестивалю, найдется немало сведений и о семье актёра, о том, как он познакомился со своей будущей женой. Алла Романовна оказалась ему под стать, у них было много общего. И даже дни рождения почти совпадали - 27 октября – она, 8 ноября – он… Страничка памяти посвящена и их сыну Юрию, скончавшемуся в расцвете лет от инфаркта 16 ноября…

*     *     *

Дружба приволжан с Аллой Романовной началась с 2004 года, когда она приехала по приглашению            А.С.Хапаевой в приволжский музей в качестве почётной гостьи литературно-музыкальной гостиной, посвящённой Дню города.

*     *     *

Из опроса общественного мнения, какой фильм с участием артиста жители района считают лучшим, пальму первенства получил «За двумя зайцами», второе место – у «Острова сокровищ» (возможность проголосовать была у всех зашедших на страничку ГДК в рубрику фестиваля).