Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Запомните меня таким...»

16 ноября исполняется 90 лет со дня рождения Заслуженного художника РСФСР, члена Союза художников СССР, главного художника Ивановского творческо-художественного комбината (19176 – 1980-е) Нины Федоровны Девочкиной (1932-2006).

На фото: «В старом доме. Веранда» (холст, масло, 50,5х70) Плесский музей-заповедник

Родилась Нина Федоровна в Иванове в семье военнослужащего и инженера. Ее детство выпало на страшные военные годы, заставив быстро повзрослеть. В 1948 году Нина Девочкина поступила в Ивановское художественное училище, где её учителями стали замечательные художники: И. Н. Нефедов, И. Д. Калашников, С. Н. Троицкий и др.
В 1953 году она закончила на «отлично» обучение в училище, выступив с дипломной картиной «Маленький строитель».
В 1955 г. Нина Федоровна поступила работать на комбинат художественного фонда в цех росписи тканей и с этого времени, в основном, занималась декоративно - прикладным творчеством. Нина Девочкина является одной из основательниц ивановской школы батика, она и сейчас широко известна как мастер декоративно-прикладного искусства. Заказы на концертные занавесы, театральные декорации, шторы, панно поступали из разных регионов страны. Среди значимых работ Нины Федоровны: занавес Кремлевского дворца съездов, декорации для московского театра Натальи Сац (ныне – РАМТ) и др. Многое из того, что создала Нина Девочкина, с годами утрачено, но некоторые ее работы по батику хранятся в Ивановском художественном музее и Плесском музее-заповеднике.
В 1968 г. Н.Ф. Девочкина стала членом Союза художников СССР. Ее жизнь была наполнена событиями и делами. И все же смысл ее жизни составляли семья и творчество. В ноябре 1982 года в Ивановском художественном музее была открыта персональная юбилейная выставка художницы, имевшая большой успех у зрителей.
Нина Федоровна участвовала в областных, зональных, республиканских, всесоюзных выставках, в том числе выставках Плесского музея-заповедника. Всего художница создала более 1500 произведений декоративно-прикладного искусства и живописи. Большая часть работ Н.Ф. Девочкиной разошлась по музейным и частным коллекциям в России и за рубежом.
В фондах Плесского музея-заповедника хранится часть того наследия Нины Девочкиной, которое не столь известно широкой публике как ее батик, - это натюрморты и пейзажи                  1980-х гг.
Пейзаж «В старом доме. Веранда» наполнен ностальгией по безвозвратно ушедшим временам и усадебному образу жизни, более характерной для живописи рубежа XIX-XX веков. Многие усадьбы пришли в запустение, и обитателей их уже нет на свете. Тоска по красоте усадебного быта и некоторая его романтизация нашли отражение в этом полотне.
Будучи большим мастером композиции, в своих натюрмортных работах Нина Фёдоровна выразительно заполняла пространство холста любимыми предметами. Разнообразная деревенская утварь на полотнах художницы напоминает о том уюте, которым полнились старинные дома наших предков.
«Натюрморт с бабушкиным платком» (1983-1984) погружает нас в деревенский быт.
 «Особое обаяние натюрмортам Нины Девочкиной придает ее умение использовать в композиции ткань, - отмечают искусствоведы. - Линялый крестьянский ситчик в мелкий цветочек, яркие павловские шали, бело-золотой шелк, клетчатые скатерти и занавески, домотканые дорожки и восточные ковры становятся «героями» натюрмортов наряду с крестьянской посудой и изысканными восточными кувшинами. Попадают в поле зрения художницы и атрибуты искусства: гравюры, рамы, книги о художниках».
Н.Ф. Девочкина является основателем художественной династии: сын Нины Федоровны – Дмитрий Юрьевич – художник-пейзажист, часто пишет тихие узкие улочки Плеса с уютными домиками. Внук Арсений тоже увлеченно занимается живописью.
«Нина Федоровна Девочкина – художник глубоко национальный, от того так прекрасны ее творения, выполненные в различных жанрах с высоким профессионализмом. Редкий человек, она излучала удивительное обаяние. Она не гналась за званиями, почестями, не думала о саморекламе, была всегда необычайно искренна и безукоризненно честна в искусстве. Верится, что картины, созданные ею, навсегда останутся для зрителей необходимыми и востребованными», - признается Дмитрий Девочкин.


О.Чурюканова,
ведущий научный
сотрудник Плёсского музея-заповедника