Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Творческие мысли спать не дают»…

Традиционный город мастеров, как ему и положено, открылся в мартовские дни в Приволжском общественном историко-краеведческом музее, громко заявив о себе новыми творческими идеями и находками. Это стало возможным из-за смягчения мер эпидбезопасности, связанных с пандемией, произошедших в Ивановской области буквально в последние дни.

На фото: рукодельницы из ЦСО

Выставочный зал музея наполнился изделиями декоративно-прикладного творчества, авторами которых являются мастера золотые руки не только из Приволжска, но и из Иванова, Шуи, Фурманова. Конечно, он наполнился не сам по себе, а благодаря стараниям как сотрудников музея – Е.И. Волковой и Г.В. Плетнёвой, так и самих рукодельниц. Первые из них постарались сделать экспозицию разноообразной, пригласив для участия в выставке мастериц из окрестных городов, вторые – трудились, не покладая рук, на радость себе и всем окружающим. Итог – голова кругом  от изобилия и красоты представленных изделий. Сразу же в глаза бросаются большие лоскутные одеяла, развешенные по стенам зала, затем взгляд останавливается на интерьерных куклах, вязаных пончо, картинах, выполненных в технике валяния и батика. Ну, а дальше – более мелкие, но от этого не менее интересные экземпляры – чудесные бантики, брошки, заколки, бижутерия, картины, вышитые лентами, вязаные куколки, валяные вещицы.
Главной темой сценария открытия выставки, по замыслу ведущей мероприятия Е.И. Волковой, стало представление главных героев этого города – мастеров и мастериц, благодаря вдохновению которых  этот удивительный город каждый год открывает свои двери. Скромные и немногословные, они говорили о себе кратко и без какого-либо пафоса: «работаем», «стараемся», «не скучаем», «осваиваем новое»… Пандемия не только не наложила вето на творчество наших героинь, а напротив, стимулировала его – чем же можно было занять себя долгими днями и вечерами, если общение в клубах по интересам было под запретом? Мало того, что творческие идеи не иссякали, они некоторым рукодельницам спать не давали, и сейчас не дают! В этом они сами признались, не скрывая от окружающих. То, что они постоянно находятся в поиске нового, даже во сне - это ли не главный признак увлечённого человека? Вот, к примеру, А.Чернова из клуба «Дальний» (молодёжный центр, г. Иваново). Она 37 лет проработала на электростанции, по зову души закончила курсы батика, затем освоила валяние и сейчас счастлива тем, что имеет возможность совместить творчество и работу.  В Приволжск также вместе с ней приехали М. Тулупова, руководитель клуба «Лоскутная мозаика», рукодельница Г. Рыбина, мастерица по изготовлению чудесных дамских сумочек. Экспозиция ивановцев, а также этно-художественного центра «Истоки» из Шуи выглядит внушительно. В их арсенале не только лоскутное шитье, но и картины, валяные из шерсти, батик, картины из полимерной глины, макраме, вышивка лентами и многое другое. Но и наши приволжские мастера оказались как всегда на высоте. Е.Груздева подготовила ряд вязаных изделий, Л.Сизова (рук. мастерской «Надежда», Приволжский ГДК) сшила оригинальные текстильные куклы, О.В. Пармёнова стала автором целой коллекции заколок, шкатулок, бантиков, Л.В.Лапшина тоже не изменила себе, представив изысканную бижутерию.  Традиционно сильной выглядит группа мастериц из ЦСО под руководством Н.М.Пальцевой. От года к году эти трудолюбивые и талантливые женщины осваивают всё новые виды рукоделия. Они шьют, плетут из бисера и газет, вышивают крестиком, бисером, изготавливают прекрасных кукол. Кстати, о куклах. Они в целом пользуются большой популярностью у наших мастериц, и на этой выставке их представлено великое множество, в самых разных техниках. О. Панова из с. Георгиевское тоже продолжает совершенствоваться в данном направлении. Её кредо – куклы и поделки с обязательным использованием природных материалов – льна, кружева, мешковины, бересты, шерсти. Среди подавляющего большинства женских поделок есть и мужской «островок» - это поделки из дерева А.Шалова из Фурманова и М.Короткова.
От такого расширения географических границ города мастеров, несомненно, выиграют, как и сами участники выставки, так и посетители. Первым есть чему поучиться друг у друга, вторые с гораздо большим интересом смогут прогуляться по его чудесным улицам, обнаружив для себя здесь что-то новое и очень притягательное. 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник