Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Портрет ветерана»

Приволжский район стал стартовой площадкой выездного этапа проекта «Портрет ветерана», организованного Ивановским художественным училищем им. М.И. Малютина и Ресурсным центром добровольчества Ивановской области. Выездной этап осуществлен благодаря реализации волонтерских практик программы «Регион добрых дел». Поддержку в осуществлении проекта на территории района оказали местный ГДК, Приволжский Общественный историко-краеведческий музей, Совет ветеранов района.

Ветеранам непривычно видеть себя запечатленными на холсте

Суть проекта состоит в написании портретов ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, людей, отнесенных к категориям «дети войны», «труженики тыла», проживающих на территории Ивановской области. Большая часть работы проходит в областном центре, для проведения выездных этапов из всех населенных пунктов региона были выбраны только Приволжск и Плес. Шестнадцать молодых художников, среди которых студенты училища им. М.И. Малютина, Академии им. Репина, Московского художественного института им. В.И. Сурикова, Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, встречаются с представителями старшего поколения, прошедшими тяготы военного времени, общаются с ними, и пишут портреты в техниках графики и масляной живописи.
- Акция реализуется в Ивановской области с 2015 года, но мы стараемся вывести ее на всероссийский уровень, - рассказывает куратор проекта Елизавета Филимонова. – До начала пандемии наши выставки проходили даже в Кремле, потом, по причине распространения коронавируса, проект немного притормозился, и сейчас мы начинаем его возрождать.
Куратор отметила, что в Приволжске художникам очень повезло с местными организаторами:
- Когда мы вышли на Елену Ивановну Волкову, оказалось что она не только директор музея, но и председатель Совета ветеранов. И она нашла для нас этих ветеранов, нам осталось только приехать и взяться за работу.
Первыми натурщицами из Приволжска стали Л.И. Рукавишникова, в детском возрасте попавшая в концентрационный лагерь, Т.И. Тихонова, ставшая воспитанницей Плесского детского дома, когда ее вывезли из блокадного Ленинграда, И.М. Кудряшова и Л.И. Кувалова – дети войны, которые, повзрослев, все трудоспособные годы отдали нелегкой работе на Яковлевском льнокомбинате.
Написание каждого портрета длится около двух часов. Выдержать столько времени позирующим преклонного возраста не так-то легко, поэтому иногда сначала делается фотография, а уже потом с нее пишется картина. Но, как говорят сами художники, пожилая натура, хотя считается самой сложной, является и самой интересной. При этом за время осуществления проекта было немало моментов, которые его участники вспоминают с улыбкой. Так, некоторые позировавшие пациентки Госпиталя ветеранов войн в Иванове просили родственников принести им не только парадную одежду, но и бигуди, и косметику, делали макияж и накручивали кудри. А одна из моделей, которой исполнилось 95 лет, придирчиво рассмотрев свои портреты, возмутилась: «А что это вы меня такой старой сделали?». И отказалась их забирать.
Да, все работы художников подарят каждому, кто стал натурщиком проекта «Портрет ветерана», но сначала картины будут выставлены в Иванове и Приволжске.


Ю. Татакина

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник