Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Наконец-то я дома!»

В только что прошедшей неделе мероприятий, посвящённых памяти народного артиста СССР О. И. Борисова, было одно из самых запоминающихся и ярких – это встреча с его вдовой Аллой Романовной. Два года она не приезжала в Приволжск, что было   связано с пандемией. И вот, Алла Романовна снова смогла посетить наш город, благодаря чему фестиваль имени её супруга снова приобрёл нужную высоту и значимость: раз она здесь, значит, всё в порядке, всё по-старому (в хорошем смысле этого слова), всё и все на своих местах…

На фото: награждение победителей конкурса

Удивительная женщина: яркая, но в то же время скромная, она никогда не гналась за личным успехом, всю свою жизнь посвятила семье – талантливым и творческим мужу и сыну. Теперь, когда их нет на этом свете, она продолжает хранить их память, жить воспоминаниями и, если предоставляется возможность, то пользуясь ею, передаёт их людям. Такой чудесной возможностью, несомненно, является наш фестиваль «Запомните меня таким».
Уютная атмосфера мемориальной комнаты Олега Ивановича в общественном историко-краеведческом музее, оформленная с любовью и большим вкусом самой же Аллой Романовой (в сотворчестве с другими родственниками), красивый стол с подсвечниками, витрины, где хранятся вещи Олега Борисова, и множество фотографий, на которых предстаёт он в разных ролях – здесь, да и в Приволжске в целом, Алла Романовна чувствует себя на своём месте. В чём она и призналась, едва переступив порог дома культуры, буквально произнеся: «Наконец-то я дома!»
 Сколько лет прошло с той поры, как она впервые побывала здесь! Об этом вспоминала и она сама, и А.С. Хапаева, и ведущая встречи, куратор проекта Ю. Жукова. Всё началось с того момента, когда краевед Павел Барабанов предложил А.С. Хапаевой попробовать разыскать родных Олега Ивановича. Алевтина Сергеевна так и сделала: написала письмо Алле Романовне, пригласила в Приволжск, на малую родину её мужа. Хоть письмо и было направлено не по тому адресу, оно дошло по назначению. Алла Романовна приехала, это был 2007 год, побывала в музее (старое здание), где проходила литературная гостиная и речь шла об Олеге Ивановиче. С тех пор и перекинулся мостик дружбы между Москвой и Приволжском, между Аллой Романовной и земляками её супруга. 
«Замечательная у нас была жизнь с Олегом Ивановичем, - рассказала гостья, -  мне не было с ним сложно. Что бы ни случилось, он всегда входил в дом с улыбкой. Он так же, как и я, больше всего на свете любил дом и семью».  Тяжёлое трудовое детство, весёлая, но голодная юность, неожиданное для всех поступление в школу-студию МХАТ вместо института Востоковедения, сложная и многогранная профессия актёра с её сбывшимися и несбывшимися мечтами о ролях, и 20 последних лет жизни, наполненных борьбой с неизлечимой болезнью – так не слишком подробно, но с акцентом на главном участники встречи услышали из уст Аллы Романовны рассказ об основных вехах жизни  нашего земляка.  Как он работал над ролью, чем для него был театр, в чём секрет их счастливой 40-летней совместной жизни – об этом она тоже вспоминала, отвечая на вопросы собравшихся. Такую камерную, и в то же время открытую атмосферу этой встречи дополнило присутствие на ней режиссёра, сценариста актёра, ещё одного гостя из Москвы Александра Строева.
До этого момента он не был знаком с Аллой Романовной, но, естественно, что Александр Игоревич, прекрасно знаком с творчеством О. Борисова. И у них даже есть много общего: они в разное время служили в одном и том же театре, их роднит огромное желание делиться с людьми плодами своего творчества, в котором явно слышится их громкое собственное я.  Выслушав прозвучавшие отрывки из дневников Олега Ивановича, Александр согласился с ним в том, что хорошо бы играть ролей мало, но главные, и правильно жить по принципу: тебе подарили и ты подари, и вообще всегда помнить, что жизнь-то одна… Сразу было видно, что этому человеку есть, что сказать слушателям, и не только о творчестве. И эти мысли его бесконечно интересны, а иногда и очень неординарны… По его словам, он всегда рад новому общению, новым встречам..
В комнате Олега Борисова хорошо и разговаривать о вечном, и просто петь, и читать стихи, что и сделали творческие люди нашего города -  Роман Белов и Юрий Макаров, поддержавшие общий настрой на высокое. Также в ходе мероприятия наградили участников фестиваля «Запомните меня таким» в номинации «Художественное творчество». Из рук Аллы Романовны Дипломы получили А. Кукушкина и Е. Пятерикова (1 степень), А. Куликова (2 степень) и Д. Казакова и П. Болбат (3 степень).