Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО (Санкт-Петербург) и Плёсский музей-заповедник представляют выставку «Борис Кудояров. Лицо Блокады», посвящённую освобождению Ленинграда от фашистской блокады и празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Открытие выставки в Левитановском культурном центре в Плёсе состоится в День снятия блокады Ленинграда 27 января. В экспозицию вошло 50 работ фотографа Бориса Кудоярова.
Фотовыставка «Лицо Блокады» - это дань памяти и уважения ленинградцам, чья жизнь проходила в трудные годы войны. Проект позволяет нам обратиться к теме памяти, трагедии и величайшему подвигу нашего народа, пример которого особенно важен в настоящее время. Блокадная летопись имеет особое значение для жителей Санкт-Петербурга - Ленинграда, города, за который они боролись в течение 900 дней.
Основой данной выставки стала знаменитая «Ленинградская серия» фотографа, заслуженного работника культуры РСФСР Бориса Кудоярова (1898-1973). Выдающийся мастер репортажа работал в Ленинграде всё время осады фотокорреспондентом газеты «Комсомольская правда».
В личной фототеке Бориса Кудоярова около трёх тысяч кадров, посвящённых блокаде.
Левитановский культурный центр: Плёс,
ул. Луначарского, 6, с 10.00 до 18.00.
Выставка участвует в проекте «Пушкинская карта»
(ples-museum.ru)