Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Зима: минусы и плюсы

Как у любого явления, так и у зимы, есть свои минусы и плюсы. Их подчеркнуть решили художники, участники проекта «Холст. Масло», организовав выставку под таким названием в стенах общественного историко-краеведческого музея г.Приволжска.

Однако, приглядевшись к работам живописцев, наш корреспондент минусов практически не обнаружил – всё красиво, тихо, спокойно, раздольно и даже весело – нотки грусти в содержании полотен отсутствуют. Разве что, писать пейзажи на холоде действительно не слишком приятно – руки мёрзнут, краски на палитре тоже… Но они, привыкшие работать в любых условиях, без сомнения, справились и с этими трудностями.
Итак, о плюсах. Столько сюжетов и удивительных по красоте картин природы увидеть можно только зимой: деревья, склонившиеся под тяжестью снежных шапок, красногрудые снегири, присевшие на кусты в поисках пищи, берёзки, застывшие в сказочном инее… В некоторых работах можно узнать приволжские пейзажи. Они вдохновили, к примеру,  С.Здухова. Старый дом, занесенный снегом – это ещё один популярный сюжет в работах художников. С.Кузьмичёва, В.Нуждин, В.Панченко сделали акцент на этом объекте. И конечно, русские церквушки –  они просто не могут не тронуть душу художника. А зимние развлечения и увлечения? Катание с гор, лыжи, рыбалка – это же неотъемлемая часть зимы! Любителей зимнего лова изобразили сразу несколько авторов: С.Здухов запечатлел их, облачённых в длинные зимние одеяния с ящиками и бурами в руках и за плечами, возвращающимися домой с рыбалки.  А.Вербин был не столь оптимистичен: его рыбаки уплывают на оторвавшейся льдине… Зимние виды спорта выбрал для своих работ  С.Теплов: биатлон, прыжки с трамплина, сноуборд…Фигуры спортсменов он написал акварелью, и в них чувствуется некоторая добрая ирония по отношению к персонажам. Момент, когда санки летят с горы, и  кричащая ребятня не может сдержать радостных эмоций,  подметил К.Васильев. И что удивительно – на санках мчатся аж 8 человек! 
На этой выставке много больших по размерам картин. Пожалуй, их большинство. Наверное, самой монументальной в этом смысле можно назвать работу приволжанина Д. Мариничева «Оттепель. Вернулся». Её размер, как указано на полотне, 125 x 210. Но возле неё тянет остановиться не только по этой причине, а из-за того, что её сюжет даёт повод для размышлений: молодая женщина стоит возле длинного деревянного забора, валенки – на босу ногу, яркий цветной платок на голове. Брошены вёдра, она внимательно смотрит в за-снеженную даль, где виднеется едва различимая фигура человека. Она его точно узнала, и ждёт возвращения…
Картин эта экспозиция вместила достаточно много, они даже не убрались в основном выставочном зале – наверное, многим художникам, участвующим в проекте «Хост. Масло» захотелось поделиться своим видением зимы. А кто хочет познакомиться с их взглядами на это время года, тот может посетить выставку. Она продлится до 3 марта.