
Как должны отметить свой профессиональный праздник работники культуры? Ответ понятен: весело, креативно, ярко, ведь честь мундира уронить нельзя! Так оно и произошло. Но для этого всему коллективу Приволжского дома культуры пришлось приложить немало сил.

Всё началось с замысла, который, как водится, рождается совместными усилиями при активной направляющей позиции руководителя. Дело было на планёрке: Н.В. Зеленова, директор, потребовала от сотрудников проявить неординарный подход к построению сценария и подборке номеров. Замдиректора М.Г. Смирновой было предложено оторваться от оформления документов и удивить зрителя номером в фольклорном духе («это нынче модно»), Евгению Молоканову, замруководителя по хозяйственной части, станцевать балет, Юлии Жуковой, худруку ГДК - «хоть на голову встать», но народ порадовать, а молодым сотрудникам Марии Лебедевой и Елизавете Турусовой - показать клоунаду… Легко сказать, да нелегко сделать… Однако с помощью смекалки, неистощимой фантазии все задуманное удалось воплотить в жизнь.

На фото: клоунада в исполнении М. Лебедевой и Е. Турусовой
Марина Смирнова задорно станцевала в жанре фолк-модерн, Евгений Молоканов действительно выбежал на сцену в балетной пачке (его поддержал танцевальный коллектив «Фаина»), Мария и Елизавета тоже выполнили свою задачу, представив театрализацию в виде клоунады. «Можете же, когда захотите!», - произнесла Наталья Владимировна, оставшаяся довольной увиденным результатом. Но главная фишка сценария была в том, что эти номера, как и многие другие, стали вкладом в зарядку батарейки праздника. И зарядка эта пополнялась с каждым новым выступлением, будь то поздравления от официальных лиц или приветствия от коллег по цеху из других поселений района. Заряд творческой энергии прибывал буквально каждую минуту, его полнили горячие сердца зрителей, аплодисменты, творческая энергия друзей, среди которых особенно выделялись ветераны культуры района: красивые, нарядные, с причёсками, они пришли сюда, чтобы вспомнить молодость, пообщаться друг с другом, а ещё чтобы выйти на сцену и ощутить признательность людей за свой труд (на мероприятии присутствовали и были поощрены благодарностями З.А. Лесина, И.И. Рябова, Г.С. Митякова, Н.Г. Чеснокова, А.Л. Орехова, Г.К. Чернышова).
И в конце праздника заряд вдохновения и творческой энергии достиг максимума. В течение достаточно небольшого промежутка времени работники нашего дома культуры смогли спеть гимн своей профессии, напомнив всем, что всё у них хорошо, и работа у них клёвая, да и сердца из чистого золота, ведь только при таком раскладе можно оставаться оптимистами, никогда не унывать, успевать при этом хранить традиции славные, а самим оставаться красивыми и молодыми.
Волшебство театра
Ну а далее всех ожидал настоящий фейерверк из театральных постановок, подготовленных театральными студиями района. На сцену вышли 5 театральных коллективов: «ЧЯВ» («Что я видел»), «Резонанс» из Приволжского ГДК, «Шкатулка» - Толпыгинский СДК, «Росток» - Рождественский СДК и «Юла» - СДК с. Горки-Чириковы.

На фото: «Обыкновенное чудо». На сцене театральный коллектив «Юла»
Название каждого из них легко можно было взять для заголовка этой части текста, потому что каждое из них имеет символическое значение и раскрывает суть не только своего коллектива, но и театра в целом. Как из волшебной шкатулки вдруг возникли на сцене жители блокадного Ленинграда: всего лишь один эпизод из их жизни так искренне и с полной отдачей смогли показать участники из Толпыгина, подняв серьёзную и глубокую тему мужества и стойкости народа в годы Великой Отечественной войны. И не утонули в ней, а вышли победителями, заняв по праву 1 место. Раскрученная «Юла», сверкающая разными красками талантов исполнителей, не менее ответственно говорила со зрителем о вечном - о добре, любви и вере в чудо. «Росток», поднимающийся от года к году всё выше в своём мастерстве и радующий поклонников эстетикой оформления спектакля и прекрасной игрой артистов, причем, как детей, так и взрослых, тоже просто не мог не понравиться. Особенно та непринуждённость, с которой артисты исполняли свои роли. А что увидели зрители и жюри в постановках «ЧЯВ» и «Резонанса»? Много чего: оригинальные находки режиссёров, классное перевоплощение юных актёров, и, конечно, уловили тот душевный и эмоциональный резонанс, произведённый постановками «Рассеянный волшебник» и «Война Петрушки и Стёпки-Растрёпки», пронёсшийся через весь большой зал.

На фото: актеры театральной студии «Шкатулка» представляют отрывок из пьесы Шварца «Одна ночь»
Волшебство театра раскрывается перед зрителями Приволжска каждый год. Это хорошая наша традиция. По условиям конкурса, в этот раз во всех инсценировках использовались произведения Евгения Шварца, что было приурочено к 130-летию со дня его рождения. Жюри в составе начальника отдела культуры и спорта района Т.Н. Кучиной, директора Приволжского ГДК Н.В. Зеленовой и директора ЦДЮТ Н.Е. Смирновой распределило места следующим образом: 1-го места удостоены сразу 3 коллектива: «ЧЯВ», «Резонанс» и «Шкатулка», второе присуждено «Ростку» и «Юле». Комментируя итоги конкурса, жюри отметило возросший уровень мастерства как артистов, так и режиссёров, и поблагодарило каждого из руководителей за огромную творческую работу по подготовке театральных постановок. Во многом благодаря этим людям - Ирине Сазановой, Светлане Муравьёвой, Екатерине Захватовой, Марии Лебедевой, Юрию Козлову - в нашем районе не угасает любовь к театру.

И балет нашим культработникам совсем не чужд