Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Взгляд в прошлое - с интересом и любопытством

В Приволжском общественно-историческом музее работает выставка «Назад в СССР».  В прошлом году аналогичная тема уже была отражена в экспозиции музея. Чем вызван такой выбор во второй раз? Свои комментарии даёт сотрудник музея Г.В. Плетнёва.

- В декабре 2022 года, то есть не так давно, отмечалось 100-летие со дня образования СССР. Мы просто не могли обойти стороной такую солидную дату в истории нашей страны. И по этой причине сочли тему выставки «Назад в СССР» вновь актуальной. Во-вторых, в нашем городе большая аудитория тех, кто жил в Советском Союзе и с удовольствием придёт к нам в музей, чтобы вернуться в свою молодость. Подрастающему поколению нам тоже есть, о чём рассказать. Как показывает практика, дети немало знают от своих старших родственников об этом периоде жизни страны, и им интересно конкретизировать свои знания. Однако, эти знания в основном касаются каких-то предметов обихода, цен на продукты или товары, условий жизни того времени, а вот про то, что представляло собой союзное государство, какие республики входили в его состав, почему оно так названо – Союз Советских Социалистический республик, ребята представляют плохо, тут каждое слово нуждается в объяснении. Что мы и стараемся сделать. Для этого оформлен специальный уголок: с красными бархатными знамёнами, с портретами руководителей страны того времени, с наглядно изображённой схемой структуры власти. К слову, на одном из флагов написано: «Под знаменем марксизма-ленинизма, под руководством Коммунистической партии вперёд к победе коммунизма!»
Открывая второй раз подобную экспозицию, естественно мы постарались наполнить её новым содержанием. В этот раз тут большое место занимает пионерская тематика: стенды, фотографии, предметы рассказывают, кто такие пионеры, как они жили, что делали. В этом нам помогают фотоальбомы из жизни пионерского лагеря «Ленок». Альбомы большие, фотографии чёткие, разные, затрагивающие буквально все направления жизни детей-пионеров. Фото подписаны либо стихами, либо просто озаглавлены кратко, но из них видна суть запечатлённого мгновения. Вот ребята собираются в туристический поход, участвуют в игре «Зарница», в весёлых спортивных соревнованиях, отмечают День Нептуна или совершают трудовой десант… Всего не перечислишь… Современным детям интересно узнать, что к нам в Приволжск приезжали иностранные делегации и некоторые из них посещали «Ленок». Вот, к примеру, один из стихов из альбома – в духе времени:
За радость туристических походов,
За свет пионерских костров,
За звонкую песню горниста
В прохладной тиши вечеров,
За право расти и учиться,
Готовясь к труду и борьбе,
Великая партия наша,
Спасибо большое тебе!
Но самое большое любопытство вызывают три наших предмета, которые детям не совсем знакомы, и которые можно посмотреть в действии. Это настоящий рабочий проигрыватель с пластинками, диапроектор (фильмоскоп) и печатная машинка. Есть ещё телефон, диск которого надо покрутить, чтобы набрать нужный номер. Девочки и мальчики приходят в восторг, когда мы включаем проигрыватель и звучат песни с пластинки! А как загораются их глаза, когда мы рассказываем про фильмоскоп и предлагаем посмотреть «немое кино»!
В этот раз мы тоже предлагаем побывать в комнате советских времён, взглянуть на мебель,  предметы обихода советского человека, детские игрушки. К слову сказать, нам ещё несут предметы на выставку. Вот только что принесли домотканую полосатую дорожку, пластинки с пионерскими песнями, пионерский галстук и значок. Огромное спасибо всем жителям нашего города, кто помог оформить эту выставку, без этого она не была бы такой полной, несмотря на то, что экспонатов в ней сейчас всё же меньше, чем раньше. Но и это обстоятельство мы используем: на свободной площадке можно разучивать с детьми игры советского времени, для ветеранов проводить чаепитие и т. д. Эту экспозицию  дополним к Дню города. Летом будем отмечать  85 лет Приволжску, а району – 40. Обычно к дню рождения Приволжска и Приволжского района мы проводим экологический конкурс «Дом под крышей голубой», в этом году он будет полностью посвящён юбилейным датам. Надеемся, что в выставочном зале появятся рисунки, фотографии, поделки, рассказывающие о прошлом и настоящем, а возможно, и будущем Приволжска.