Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Всё решается в юности или волшебный сундук с сокровищами

Коротко сказать про мероприятие, состоявшееся 12 апреля  в Фурмановском профлицее (Приволжское отделение), можно так: приезжал театр книги «Корноватка» из Ивановской областной библиотеки для детей и юношества, актёры которого провели для ребят познавательную программу. Но это совсем не раскроет сути этого большого события, поскольку оно было таким многогранным и вместило в себя столько эмоций, информации, мыслей для размышлений, метафор и даже афоризмов, высказанных главным действующим лицом встречи, художественным руководителем театра Ольгой Леонардовной Шишкиной. И  к тому же несло столько важных посылов для молодых людей! Потому и сказать про него надо подробней, оно достойно этого.

Ребята – обучающиеся в лицее, девятиклассники из школы № 12 – шумные, весёлые, им было нелегко настроиться на спокойную познавательную волну. Но Ольга Леонардовна своей вступительной речью сразу смогла их заинтересовать, включив в разговор. Они и слушали, и отвечали на вопросы, и удивлялись её высказываниям, и думали над ними. К примеру, что значат   слова гостьи из Иванова: «Всё решается в юности» или «Перед вами сундук с драгоценностями, а  чтобы достать их, бывает, вся жизнь уйдёт», «Ключик от сундука – у нас, у работников культуры». И не так просто это было понять, но кто хотел, тот понял, что имела в виду ведущая: сундук тот – это кладезь культурологических знаний, накопленных человечеством. Он  бездонен, и  чтобы постичь их, нужны годы и годы, а главное - желание их  постигать. В этом сложном деле, по мнению О.Л.Шишкиной, подмогой будут книги, чтение, а также сами работники культуры, которые уже обладая знаниями, могут поделиться ими.   И так важен момент юности, когда есть время читать, расширять свой кругозор, думать о больших проблемах и формировать своё мнение. «Не успеете воспользоваться этим временным промежутком, поздно будет», - произнесла она. Гости из детской библиотеки на Крутицкой продемонстрировали, как могут приоткрыть тот необыкновенный сундук и преподнести детям частичку имеющихся там богатств.
Речь шла про 3 великие даты, отмечаемые именно 12 апреля: ребята сразу назвали одну из них – День космонавтики, но актёры театра обратили их внимание на 2 другие – на международный день культуры, существованию которого мы обязаны Николаю Рериху, а также 200-летие писателя Александра Островского. Слово взяла литературный краевед Л.Н. Титова. Она рассказала о проекте литературной карты Ивановской области, на которой отмечены города и имена известных писателей и поэтов, связанных с нашей областью. К ним она отнесла А.Островского, К. Бальмонта, М. Дудина и других.  Но поскольку именинником был Александр Николаевич, про него и его творчество и говорили уже до самого конца мероприятия. На литературной карте с его именем   связана Кинешма. Тут Островский долгие годы работал судьёй, создавал свои произведения, черпая вдохновение и познания из окружающей действительности. Презентация о писателе раскрыла страницы его биографии. И всё было бы обыкновенно и стандартно, но на то это и актёры театра книги, чтобы оживить этот видеоряд! Неожиданный выход в концертном платье (как для настоящей сцены) Ирины Смирновой, запевшей романс из фильма «Бесприданница», удивил и восхитил: так непривычно в маленькой аудитории слышать живое пение, такой чудесный голос, наблюдать воочию культуру исполнения! Но это было только начало. Дальше – больше: рассказ о литературных произведениях, например, о «Женитьбе Бальзаминова», был конкретизирован кадрами из художественного одноименного фильма. Дети, наверняка, многие впервые познакомились с такими замечательными артистами прошлого, как Георгий Вицин и Нонна Мордюкова, и подумали о том, что классика не так уж и скучна, как им, возможно, кажется.
 А события разворачивались всё быстрее, и вот уже на очереди очередное произведение Островского «Гроза». Ему было уделено довольно пристальное внимание – Ольга Леонардовна постаралась раскрыть ребятам неизвестные страницы пьесы, поделиться собственными размышлениями о нём.  Современным девушкам и юношам, конечно, невдомёк, что такое Домострой, каковы были права женщин в мещанских семьях, и уж точно, в связи с этим они не рассуждали над тем, какие выходы из создавшейся ситуации могли быть у Катерины, главной героини «Грозы». Сценка с участием Кабанихи в исполнении О.Л. Шишкиной и Катерины в исполнении И.Смирновой, а также разговор Катерины с Варей, роль которой исполнила сотрудница детской областной библиотеки Мария Абросимова,   стали красочным дополнением к теории. Книжные образы актёры театра «Корноватка» создали очень правдоподобные, подарив молодым людям повод для дальнейших размышлений.


А завершила встречу «Снегурочка». И тут не обошлось без неожиданностей! Ольга Леонардовна продемонстрировала издание этого произведения в полном формате, объяснив, что драматург работал над ним долгие годы, изучив огромный массив материалов, и «Снегурочка» представляет собой вовсе не коротенькую адаптированную для детей сказочку в несколько страниц, а настоящее творческое исследование жизни и верований древних славян.  Собравшиеся узнали, что Островский постарался осуществить реставрацию миросозерцания наших предков и сделать реконструкцию обряда встречи бога Ярилы, что в этом он опирался  на труды современных этнографов, лингвистов, историков, свои собственные наблюдения над жизнью крестьян.  Одним словом, всё по-серьёзному и по-взрослому. Ну, а в финале – снова чудесное живое пение – песня Леля из оперы «Снегурочка» и снова в исполнении Ирины Смирновой. Последним сюрпризом было ведро ключевой воды, «вылитое» на слушателей – эта шутка подняла всем настроение. А по итогам встречи, возможно, кто-то из собравшихся девушек и юношей мысленно вернулся к началу мероприятия, и пришёл к выводу, что театр «Корноватка» с его творческими участниками и программами - действительно настоящий золотой ключик на пути открытия тайн русской культуры.

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник