Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Сделано в СССР

Аббревиатура СССР ещё не забыта многими людьми, рождёнными и выросшими при советской власти.  Хорошо ли, плохо ли было тогда – сейчас речь не об этом, а о том, что в Приволжском  общественном музее открылась выставка под названием «Сделано в СССР».

Откуда такая тема? Сотрудники музея Е.И.Волкова и Г.В.Плетнёва вот, что сказали по этому поводу: «Разбираясь в запасниках музея, мы то и дело обнаруживаем вещи тех лет – журналы, открытки, посуду, пластинки, книги и многое другое. К тому же ветераны, которые являются частыми гостями музея, в разговорах постоянно возвращаются к прошлому, к годам своей молодости, выпавшей на период существования Советского государства.  Нам понятна их ностальгия. Но и с другой стороны можно посмотреть на наше прошлое – а знают ли о нём дети?  Задачей музея как раз и является открывать детям неизвестные им страницы истории страны. Так постепенно все эти мысли   и оформились в идею для нашей новой выставки».
Работалось над созданием экспозиции, по признанию сотрудниц музея, легко – это в смысле моральном -  всё известно, понятно, знакомо с детства, а вот с точки зрения наполнения зала – задача оказалась гораздо тяжелее, причём, в самом прямом смысле этого слова: привести в выставочное помещение мебель, предметы быта было делом нелёгким, да ещё поездить за ними по району… Но всё получилось так, как задумывалось.
Итак, пройдёмся по вы-ставке. Сейчас из-за ограничений на массовые мероприятия, к сожалению, не возможны экскурсии группами, классами, коллективами. Не могут побывать здесь и наши ветераны по причине необходимости соблюдать самоизоляцию для людей старше 65 лет. Так что, пусть наш материл поможет всем совершить экскурсию в прошлое и вспомнить о том (или узнать) как же жили советские люди, какие предметы у них были в ходу, чем они занимались и сравнить с днём сегодняшним.


Все собранные экспонаты сотрудники музея разделили на три части: первая - это предметы, которыми люди страны Советов пользовались в быту: стиральная машина с инструкцией Тульского               совнархоза, изготовившего её; пылесос «Ракета» (как же без него!), тяжеленные утюги, швейная машинка, коромысло (тогда далеко не у всех был водопровод), плетёные короба для складывания всякой всячины.  И если про каждый из предметов тот, кто о них не знает, может догадаться, то о стиральной доске – вряд ли! Настолько сейчас она кажется архаичной! Не менее интересна и посуда – гранёные стаканы, тёрка, тарелки с надписью «общепит». Есть и неопознанный объект – ножницы, вместо режущих частей у которых, вилка и ложка! Как ими было пользоваться? Загадками для молодёжи будут и печатная машинка (причём, действующая), и проигрыватель граммпластинок, и оборудование для фотопечати. Но это уже другая история, которая плавно вписывается в эту же часть экспозиции. Её можно назвать хобби совет-ского человека. Чем же он мог увлекаться и что у него имелось для этого? Он мог увлекаться в свободное время  фотографированием, прослушиванием любимых мелодий, чтением (здесь собрано много примеров печатной продукции тех лет), коллекционированием значков, открыток…
Вторая часть выставки – это импровизированная комната школьника. Акцент в ней сделан на воспитательный момент. И ничего удивительного в этом нет – с детства граждане страны Советов настраивались на патриотический лад, узнавая о жизни маленького Ленина (портрет его в 4-хлетнем возрасте занимает в данной экспозиции видное место). А дальше – больше: октябрята, пионеры, комсомольцы – путь детей был строго очерчен принадлежностью к таким общественным организациям, про которые подрастающее поколение вряд ли знает.  
А за какими партами сидели школьники? Какими ручками писали, как те ручки заправлялись чернилами, в каких портфельчиках носили дети школьные принадлежности – об этом тоже расскажут экспонаты выставки.
Ну, а тем, кто захочет оказаться в комнате советского человека, окинуть взглядом интерьер его жилища, экскурсоводы предоставят и такую возможность. Всё скромно и очень непритязательно: зеркало, кресло, журнальный столик с абажуром, полка для книг, обязательный коврик с оленями… Наверное, просто изумит детский уголок: куклы, их посуда, пластмассовые зверюшки могут даже показаться сегодняшним девочкам и мальчикам ненастоящими, и у них появится вопрос – а как играть такими игрушками…                А вот бабушки ими играли…
В силу объективных причин, связанных со сложной эпидемиологической обстановкой, не получилось провести торжественное открытие экспозиции. Пока только в мыслях организаторов и интерактивные игры для посетителей, и мастер-классы в тему… Зато сейчас они могут вынести благодарность всем тем, кто предоставил экспонаты для этой выставки и буквально вдохнул в неё жизнь. Это супруги Лесины, Е.Б.Грибанова, В.Д.Удовенко, Т.П.Селезнёва, А.Г.Доброхотова, А.А.Панова, Н.К.Степанова, М.Г.Смирнова, С.В.Здухов, К.Гуменюк.
 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник