Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Разговор со зрителем

Завершился одиннадцатый межрегиональный фестиваль-конкурс, посвященный памяти народного артиста СССР Олега Борисова «Запомните меня таким».

На фото: «Квартет» И.А.Крылова в лицах

На конкурс было представлено более 100 художественных работ, на сценах детской музыкальной школы и ГДК выступили 62 чтеца, 9 театральных коллективов, 114 музыкантов из Ивановской, Нижегородской, Костромской, Московской областей и Краснодарского края.
Завершающим этапом конкурсной программы фестиваля стали конкурсные прослушивания участников номинаций «театральные миниатюры» и «художественное чтение».  Открылся последний день недели Борисова литературно-музыкальной композицией. Под звуки фортепьяно, стремительно разрывающие ткань времен и уносящие зрителя в иную реальность, зазвучали стихи. Один за другим, чтецы в полумраке сцены выходили из-за огромных портретов Олега Борисова, а когда они смолкли, стихотворные строки вдруг подхватил голос самого актера. Наш знаменитый земляк в эти мгновения  будто вернулся на свою малую родину, будто заговорил со своим зрителем вновь. И его монолог стал воплощением той направляющей, которой вот уже много лет следуют все, кто приезжает на фестиваль «Запомните меня таким».
Лирическое вступление завершилось, с приветственным словом к участникам конкурса, жюри и гостям фестиваля вышла заместитель главы администрации района Э.А. Соловьева. Но и ее официальная, казалось бы, речь стала добрым напутствием для всех присутствующих. Отдельно, с большой благодарностью, Эльвина Александровна обратилась к учредителю фестиваля, члену жюри, вдове Олега Борисова А.Р. Борисовой.
Украшением последнего дня фестиваля стали выступления режиссера, сценариста, актера, автора песен и радиоведущего А.И. Строева, камерного хора «Диолика», хореографического коллектива «Колибри».
В жюри фестиваля вошли А.И. Строев, В.В. Маслов – главный режиссер ЗКНТ Ивановской области народного театра юного зрителя, Н.Ю. Шутова – театровед, режиссер, заслуженный учитель России, Т.Н. Кучина – начальник отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Приволжского района, А.А. Гайдамак – поэт, публицист, лауреат международных  и всероссийских поэтических конкурсов, обладатель медали им. Пушкина, А.Р. Борисова.

Конкурсные прослушивания проходили сразу в двух залах. С каждой из двух сцен Дома культуры звучали замечательные образцы литературного творчества.  Здесь были и начинающие, совсем юные артисты, и мастера, чье чтение заставляло зрителей буквально превращаться в слух. Интересными оказались и театрализации – веселые, развлекательные и серьезные, с философским подтекстом. И всем, кто в этот день пришел в ГДК, выпала редкая возможность посмотреть множество мини-спектаклей разом. По окончании конкурсных прослушиваний главный член жюри А.Р. Борисова выразила восхищение большим количеством талантливых детей, а А.И. Строев отметил, что каждое мероприятие недели Борисова прошло в духовно-эстетическом ключе и переросло в большое событие.
По итогам фестиваля Гран-при был вручен Александру Фролову (ном. «художественное чтение», проза, возрастная категория 26 лет и старше), представителю ивановского авторского театра «Пророчества в рамках плеч».
Коллектив Приволжского ГДК в лице его директора Н.В. Зеленовой благодарит участников, руководителей коллективов и преподавателей, зрителей, членов жюри, учредителей, волонтеров МП МОД «Новый рубеж», хореографический коллектив «Колибри» (рук. О. Васильева) и хор Диолика (дирижер О. Чернов) за отзывчивость и поддержку.
Особую благодарность ГДК выражает администрации Приволжского района и отделу культуры, молодежной политики, спорта и туризма (начальник – Т.Н. Кучина) за помощь в организации фестиваля, за предоставленные призы и подарки.
Отдельное спасибо – социальным партнерам фестиваля: ИП Н.Ю.Певцовой, ООО «Косби-М» и его гендиректору С.В. Ефименко, директору завода «Приволжский ювелир» А.К. Увакину, ООО «Хлебопек» и его гендиректору А.В. Власовой.