Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Памяти маэстро

«Появился на свет я не вовремя – семимесячным, чудом выжил и поэтому я такой весёлый, смешной...» - говорил художник В.А.Скалкин о своём рождении с присущим ему чувством юмора, которое помогало ему и в жизни, и в творчестве. В юбилейный год Плёсский музей-заповедник представляет выставку живописных работ маэстро. С 10 февраля до 9 апреля в залах Музея пейзажа можно будет увидеть более 50 сюжетных картин, пейзажей, портретов, импровизационных  и абстрактных композиций.

Виктор Александрович Скалкин родился 7 июля 1938 г. в советской предвоенной Москве. Уже в раннем возрасте, уезжая на лето из Замоскворечья к бабушке в живописное Коломенское, мальчик решил, что станет художником.
В Плёс Виктор Александрович впервые приехал по приглашению друзей в 1976 году, и красота местного пейзажа произвела на него сильное впечатление. В 1999 г. он навсегда поселился здесь и стал членом творческого союза «Сообщество плёсских художников».
Сюжетные картины, пейзажи и натюрморты В. А. Скалкина стилистически тяготеют к импрессионизму. Впечатления современников о творчестве талантливого художника наиболее полно отражены в словах писателя А. Кима: «Скалкин относится к тем русским художникам, для которых колорит, цветовая гамма, красочное содержание живописи является выражением их глубокой национальной философии. Которая в том, что мир бесконечно прекрасен, хотя и печален, что гармония сдержанных тонов, серебристая гамма, почти гризайль, сопутствующая облику старых русских деревень, таят в себе богатейшие сокровища духа».
Работы Виктора Скалкина находятся в Русском музее, Третьяковской галерее, Плёсском музее-заповеднике, в музейных и частных собраниях Италии, Франции, Швейцарии, Канады, Японии и других стран.

Музей пейзажа:
г.Плёс, ул. Луначарского, 20 с 10.00 до 17.00
Выставка участвует в проекте «Пушкинская карта»