Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Литографии Александра Ведерникова

Сегодня в Музее пейзажа Плесского музея-заповедника откроется выставка работ известного советского графика, живописца и педагога Александра Семеновича Ведерникова. Это событие стало возможным благодаря сотрудничеству Плесского музея-заповедника с частными коллекционерами С. В. Миненковым и Е. И. Мироновой (Санкт-Петербург). В экспозиции представлено более 30-ти цветных литографий, созданных мастером в 1950-1960 гг.

На фото: «У волжских берегов», литография 1958 г.

Александр Семенович Ведерников (1898-1975) родился в Городце на Волге, и любовь к народному искусству сохранил на всю жизнь.
А. С. Ведерников был одним из ярких представителей «ленинградской школы» отечественной живописи, характерными особенностями которой являются широта живописного приема, принципиальное использование «быстрого письма», значимость силуэта, использование мягких серебристых тональных гамм и размытых контуров предметов.
В становлении художественного метода Ведерникова особую роль сыграла французская школа живописи: в его картинах заметна увлеченность автора фовизмом (прим.: модернистское течение во французской живописи периода постимпрессионизма к. XIX – н. XX в., которое иногда относят к искусству авангарда). Современники даже называли Ведерникова «Русским Матиссом».
Его лирические пейзажи мужественны и просты, а жизнерадостные натюрморты основаны на смелых контрастах цвета, что роднит их с произведениями русского народного искусства.
При жизни мастера не состоялось ни одной его персональной выставки. Впервые широкая зрительская аудитория получила возможность подробно познакомиться с творчеством А. С. Ведерникова в выставочном зале Ленинградского отделения Союза художников в 1978 г., уже после смерти автора. Сегодня его работы находятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, в ГМИИ имени А. С. Пушкина, Нью-Йоркском музее современного искусства, в музеях и частных собраниях Великобритании, Германии, США, Франции, Финляндии и других стран.
Надеемся, что жители и гости Плёса по достоинству оценят работы выдающегося мастера многоцветной станковой литографии. Ценность автолитографии состоит в том, что художник сам создает печатную форму, рисуя непосредственно на камне, и весь процесс печати происходит при его прямом участии. Поэтому оттиски сохраняют выразительность авторского почерка и тонкость, свойственные лишь подлинным произведениям искусства.Экспозиция будет работать  в Музее пейзажа по адресу: г. Плёс, ул. Луначарского, 20, с 10 сентября. График: с 9.30 до 17.30, выходной - понедельник. До снятия режима ограничений обязательна предварительная запись и бронирование билетов по т.: +7 (960) 510-68-85.