Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Компот Окуджавы и золотая свадьба Ростроповича

На прошедшей неделе в Плесском музее-заповеднике состоялась творческая встреча с известным фотографом и журналистом Юрием Феклистовым. Гости встречи увидели множество интересных кадров, сделанных им за время работы в крупнейших советских и российских изданиях: «Огонек», «Семь дней», «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Итоги».

Слушатели, которые, учитывая специфику мероприятия, стали также и зрителями (на большом экране демонстрировались работы фотографа разных лет), смогли увидеть запечатленные мастером объектива моменты из жизни Булата Окуджавы, Александра Солженицына, Мстислава Ростроповича, Галины Вишневской, Арсения Тарковского, Маргарет Тэтчер, Елизаветы II, принцессы Дианы, Майкла Джексона, Жерара Депардье и многих других знаменитых людей. Но возможность снимать на таком уровне появилась, конечно, не сразу.
Начинал Юрий Феклистов в фотокружке пионерского лагеря «Огонек», а в 1978 году получил первый гонорар – 36 рублей. Ему, тогда еще подростку, посчастливилось снять только что вылупившегося цыпленка, и  снимок разместили на одной из полос журнала «Советская женщина».
Потом была учеба во ВГИКе на курсе операторов-журналистов, служба в армии, где Юрий также не расставался с фотоаппаратом. Молодой фотограф снимал строительство БАМа, московскую олимпиаду, во время путча делал снимки с крыши Белого дома. Результатом множества зарубежных командировок стали фотографии известных политиков и певцов, но не менее интересны работы, сделанные в общем вагоне обычного поезда советских времен, в большой коммунальной квартире с её обитателями, на русском Севере. Булат Окуджава, к которому Юрий Феклистов приезжал, чтобы сделать несколько снимков, угощал его собственноручно сваренным компотом, Мстислав Ростропович и Галина Вишневская радушно принимали на своей золотой свадьбе.
Общаясь с гостями творческой встречи, именитый фотограф много рассказывал о редакционной кухне советских печатных изданий, делясь подробностями работы с лучшими представителями журналистики тех времен.
На сегодняшний день Юрий Феклистов является обладателем множества званий и наград, среди которых - «Лучший репортер года», «Золотой глаз России», «Интерфото», «Золотое перо России». В 2022 году он пришел на телевидение и стал фотографом Первого канала.
Многочисленные работы Юрия Феклистова и его рассказы о самых значимых событиях страны можно найти на просторах интернета.

Ю. Татакина

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник