Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Голос души русской

13 февраля в нашей стране широко отмечалось 150-летие со дня рождения великого оперного певца Фёдора Шаляпина.

Большие торжества прошли во многих городах, включая родину его предков – Киров (Вятская губерния в прошлом).  Сюда приезжали родственники, потомки Фёдора Ивановича, почитатели его таланта. Звучали его песни, к памятнику артиста, сооружённому по инициативе Вятского Шаляпинского общества на Театральной площади, были возложены цветы.
В нашем районе, в г.Плёсе, тоже теперь имеется памятное место, связанное с именем артиста.  Это скульптурная композиция на набережной Волги (автор – А. Рукавишников), в которой певец предстаёт в образе простого дачника: присевшего на перевернутую лодку и любующегося  Плесом, а за ним внимательно наблюдает сельская девочка.
Именно сюда, на набережную, всегда спешит жительница Приволжска  В.С.Смирнова, родственница Ф.И.Шаляпина. Из года в год она возлагает цветы к монументу - и 13 февраля, в день рождения певца, и 12  апреля, в день его смерти. Юбилейную дату этого года   Валентина Самуиловна тоже не могла пропустить. И пусть у неё не получилось побывать в Кирове, как планировала, отдать дань памяти певца она смогла рядом с домом - красивый букет, подготовленный ею с любовью, занял своё место у ног знаменитого на весь мир оперного певца. Всё, как он любил в жизни.