Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Чудесное явление России

 В этом году исполняется 222 года со дня рождения А.С.Пушкина.  Несмотря на то, что родился он 6 июня, уже 4-го июня на памятнике, ему посвящённом в Приволжске,  лежали цветы.  Их добавили учащиеся приволжского отделения Фурмановского лицея.

Вместе со своими преподавателями они пришли к монументу, чтобы вспомнить о великом поэте, почитать его стихи, а ещё – поставить свои подписи под словами выдающегося русского философа С.Н.Булгакова о нём.  И поставить их не просто, а пером, как обычно писал сам Александр Сергеевич.  Красиво, на столике, вместе со свечой, лежал этот текст, ожидая своей очереди. А сказано в нём было, в частности, следующее: «…Он есть наша любовь, наша радость….Мы дышим Пушкиным, мы носим его в себе, он живёт в нас больше, чем сами мы это знаем, подобно тому, как живёт в нас наша родина… Пушкин – чудесное явление России». Кто же не согласится с этими словами? Таких людей нет. И пусть подпись была символичной, она выражала мнение каждого из присутсвующих, что так оно и есть – Пушкин – это наше всё.


Не бывает дней рождения поэта без его стихов.  И нет лучше места, где бы так уместно и органично звучали его бессмертные строки, чем возле памятника поэту. В этот раз их прочитали А. Забродин и А. Кузьмин (гр. 135, мастера сухого строительства),  М.Смирнова (гр. 137, ювелиры), Т.Козикова и К.Воробьёва (гр. 215, парикмахеры). «Я вас любил»…, «Я помню чудное мгновенье…», «Во глубине сибирских руд…» - кто не знает эти строки? А вместе с их прочтением учащиеся колледжа кратко напомнили историю их создания, по какому поводу написаны стихи, с какими событиями в жизни поэта они связаны. В завершение мероприятия ведущая праздника Г.К.Чернышова, руководитель Приволжского корпуса, преподаватель литературы провела для девушек и юношей познавательную викторину о жизни и творчестве Пушкина. Среди вопросов викторины были и весьма примечательные. К примеру: какую еду любил Пушкин, чем пахло в лицее, в котором он учился, что представлял собой герб лицея, и даже, какого цветы были глаза у нашего великого поэта. Быть может, нашим читателям тоже захочется на них ответить? Шесть эрудитов из лицея блеснули знаниями и были награждены призами.