Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Большой памятник большому человеку

Небрежно брошено на перевернутую вверх дном лодку пальто. В концертном костюме, с галстуком-бабочкой, в шегольских ботинках, закинув ногу на ногу, он непринуждённо присел на край судёнышка, чтобы вдохнуть свежего волжского воздуха– это Ф.И.Шаляпин, оживший в бронзе, ярким бирюзовым пятном органично вписавшийся в плёсские просторы.

Взору публики памятник предстал в минувшее воскресенье и сразу же снискал многочисленные восторженные отклики: «Какой он большой!» - «Так и Шаляпин был великим человеком!», «Восхитительно!», «Неожиданно!», «Необыкновенно!»  Даже слово «памятник» здесь звучало не совсем к месту – настолько творение рук скульптора смотрелось  эффектно, грандиозно и, в то же время,живо, одушевленно. Патина, нанесённая на поверхность металла, как-то очень благородно и естественно «состарила» монумент, придав ему вместе с  налётом вечности молодость и гармонию. Однако, фигура певца – это лишь часть замысла художника – несколько сзади, сбоку,крылась ещё одна фигура, вызвавшая наибольшие споры и обсуждения – девочка с собакой. Бедно одетая, замотанная платком, рядом с лохматой собакой. Зачем они здесь?

Ответ на этот вопрос дал сам скульптор А.И.Рукавишников. «Это месседж, или послание из прошлой России России нынешней, возрождающейся». О чём оно? Чтобы люди не забывали, что и Шаляпин, и все мы не взялись из ниоткуда, это наша русская земля – всем нам родина. А может, у кого-то по этому поводу будут другие мысли? Мастерство художника в том и состоит, чтобы дать людям пищу для размышлений. Пояснения внёс и Ковальчук – председатель правления Союза художников России, сказав, что творение А. И. Рукавишникова следует рассматривать как целостный  скульптурный ансамбль, в который входят не только названные скульптуры, но и камень с табличкой, и деревянный забор, ограждающий площадку от Волги и придающий завершенность всей композиции.
Открытие памятника тоже прошло красиво. Солнце, ветер, Волга – всё было в этот день на стороне творчества, таланта и созидания. И звучавшие слова были им в унисон.

На церемонии открытия памятника великому русскому певцу, знаменитому плёсскому дачнику Ф. И. Шаляпину

Губернатор области  Станислав Воскресенский увидел в этом открытии ещё один важный шаг в преображении пространств малых городов.«Ивановской области повезло – у нас очень много прекрасных мест, прекрасных малых городов. Очень важно трепетно относиться к их истории, преображать эти малые города, но очень аккуратно относиться к тому историческому наследию, которое у них есть. Очень приятно видеть, что в Плёсе именно так – с уважением – подходят к нашей истории, потому что без уважения к истории невозможно двигаться вперед», - произнёс руководитель региона. С.Воскресенский также  выразил благодарность чете Каримовых, вносящей существенный вклад в дело благоустройства Плёса, добавив: «Огромное спасибо, что тратите время и ресурсы, что так любите наш прекрасный Плёс. Очень надеюсь, что он будет только краше и, как и все наши малые города, будет развиваться, опираясь именно на то историческое наследие, которое нам по счастью досталось». О том, что памятник Шаляпину - это дар горожанам от Тимербулата и Инги Каримовых говорится в памятной табличке на камне, входящем в состав ансамбля.
 Председатель Плёсского Совет депутатов Т.Каримов в свою очередь поблагодарил  тех, кто внёс свой вклад в дело увековечивания памяти Шаляпина, подчеркнув, что появление нового скульптурного сооружения в центре Плёса – это результат долгой и кропотливой работы Градостроительного Совета города, один из его самых  больших и удачных реализованных проектов. А что касается самого мастера, А.И.Рукавишникова, то Т.Каримов посчитал возможным поставить его имя в один ряд с такими знаменитостями, прославившими Плёс, как Левитан и Шаляпин.«Его труд абсолютно гармонично вписывается в плёсский культурный код,... - сказал глава городского поселения. - Шаляпин отдыхал в Плёсе душой, он был плёсским дачником. Несмотря на непродолжительное посещение нашего города, он навсегда оставил здесь память о себе. Он пел здесь песни, ходил на сенокосы. Здесь он был тем, кем родился - великим волгарём».
Самым долгим по времени было выступление главного виновника торжества – народного художника РФ А.И.Рукавишникова.

Он многое хотел сказать, объяснить, поблагодарить… Но его работа всё сказала за себя сама.  Неожиданную точку в церемонии поставила жительница Плёса, вложившая в руки певца букет цветов – он же артист!


О. Пикина