Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Алексей Корин и его источник вдохновения

В Музее пейзажа (г. Плёс) открылась юбилейная выставка работ А.М. Корина (1865-1923) - талантливого художника, члена «Товарищества передвижных художественных выставок», профессора Московского училища живописи, ваяния и зодчества.

А. М. Корин родился в Палехе в семье потомственных иконописцев, и увлечение рисованием пришло к нему в раннем детстве. Следуя семейной традиции, в начале творческого пути он шёл по стопам деда и отца, но позже оставил иконопись и поступил в портретный класс Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Его учителями были такие известные художники и педагоги, как В. Г. Перов, И. М. Прянишников, В. Е. Маковский и В. Д. Поленов.
Корин показал себя многогранным художником, успешно работающим во многих жанрах. Навыки иконописца повлияли на художественный язык мастера, придав его живописи самобытность.
 Алексей Михайлович не раз принимал участие в оформлении храмов: в 1911-1912 гг. расписывал храм Александра Невского в Софии (Болгария), реставрировал фрески Троице-Сергиевой лавры.
Проведение выставки в Плёсе во многом символично, так как он был для А. М. Корина неиссякаемым источником творческого вдохновения и одним из любимых мест для пленэра. Побывав в Плёсе впервые в 1889 г. вместе с друзьями И. И. Левитаном, В. В. Переплетчиковым, В. Н. Бакшеевым, М. Х. Аладжаловым и С. А. Виноградовым, он вновь и вновь приезжал сюда на этюды в течение 28 лет. Плёс стал творческой лабораторией мастера: именно здесь оттачивалось его художественное мастерство, а работы обретали философскую глубину.
На выставке в Музее пейзажа представлено более 50 работ: портреты, лирические пейзажи, интерьерные и жанровые картины из коллекций Плесского музея-заповедника и Государственного музея Палехского искусства. Организаторы рады подарить гостям возможность заново познакомиться с творчеством нашего известного земляка.
 

График: с 10 до 17 ч., выходной - понедельник.
До снятия режима
ограничений обязательна предварительная запись
и бронирование билетов
по тел. +7 (960) 510-68-85.

Музей пейзажа:
Плёс, ул. Луначарского, 20.