Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

А кто такие Культики? Большой, большой секрет!

Бывают ли на свете культики - культурные мультгерои?  Бывают! И даже совсем рядом – они родом из Приволжска! Какие там Вспыши или Маршалы, черепашки Ниндзя или Нубы с Профессионалами – у нас Тяпа с Зоей всем фору дадут. Стоит только войти в Интернет на страничку Приволжского дома культуры и вы увидите их – забавных, симпатичных, весёлых и любознательных персонажей. Их разговоры, путешествия,  экскурсии, участие в мастер-классах обязательно научат чему-то очень хорошему и полезному.

Таков был замысел  творческого коллектива ГДК, который уже давно приспособился к работе в новых условиях сложной эпидемиологической обстановки и нашёл (а также продолжает это делать) новые формы работы с нами, жителями города и района. И пусть мы пока не можем прийти в зрительный зал, как раньше, и стать свидетелями или участниками каких-то красочных мероприятий, зато нашему вниманию - полное разнообразие онлайн-программ и проектов. О том, как родился «Кмульт-проект», рассказала худрук Приволжского ГДК Ю.Жукова: «Это тематический, развивающий и семейный проект, решающий одновременно две задачи: он через игру воспитывает и обучает наших детей, а во-вторых, помогает всем зрителям, включая и взрослых, быть в курсе событий, происходящих в стенах дома культуры, что, несомненно, способствует привлечению внимания к нашему учреждению. Вот, к примеру, выпуск первый: с помощью мультяшных героев Тяпы и Зои наши зрители смогли заглянуть в класс, где занимаются малыши, повстречаться там с учителем, в роли которого выступила директор ГДК Н.В.Зеленова и услышать из её уст поздравления с новым учебным годом. Также вниманию пользователей были предложены загадки, песни в исполнении ребят, занимающихся в наших творческих объединениях.  А во втором выпуске, тоже сентябрьском, тема была иной – осень и наблюдения за природой. Но снова всё через игру - сказка, зарядка, а также- мастер-класс, который провёл руководитель творческой студии «Юный художник» С.Здухов. Он объяснил детям как надо рисовать яблоко, рассказал о тёплых и холодных тонах.  Следующий выпуск – в октябре, что в нём будет, пока загадка». Как и то, кто же говорит за Тяпу и Зою такими приятными детскими голосками. «Мы даже в титрах не пишем фамилий, просто обозначаем, что это проект творческого коллектива ГДК, - говорит Юлия Жукова. – Даже идею сделать главными героями неких персонажей, придать им какой-то определённый вид – всё это наше совместное творчество.  Мы пока ещё учимся мультипликации, причём, у нас она не в чистом виде, а совмещённая с реальностью – в наших сюжетах снимаются реальные люди, а сами съёмки проходят в настоящих, а не выдуманных условиях – в здании ГДК, на природе и т.д. Хотелось бы знать мнение зрителей, что бы они хотели видеть на экранах компьютеров, какие познавательные сюжеты или мастер-классы были бы интересны и им, и их детям».
Судя по двум уже увидевшим свет выпускам, «Кмультики» – это живой проект, который развивается на наших глазах, и он действительно интересен своей подвижностью, не статичностью. Мало того, у жителей района даже есть возможность стать его соавторами. Ну, очень необычно и очень симпатично!