Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Я - ученик и ищу себе учителей»

В этом году отмечается 350-летие Петра I - первого императора Всероссийского. Выставка Исторического музея «Пётр Великий. Путешествие в Европу» - один из главных проектов юбилейного года.

Выставка посвящена двум беспрецедентным поездкам русского монарха в европейские страны - Великому посольству 1697 - 1698 гг. и Второму путешествию 1716 - 1717 гг., оказавшим влияние на характер реформ и преобразований в России в XVIII в.
Впервые в истории России царь выезжал за пределы государства. И если в первой поездке молодой правитель путешествовал инкогнито, то во вторую поездку Пётр отправился как герой Полтавы, победитель шведов в Северной войне.
Выставка рассказывает о маршруте и деталях путешествия, интересе Петра к современным ему техническим и научным знаниям, найме европейских специалистов на русскую службу, закупке вооружения и редкостей.
Особое внимание уделено основным событиям Северной войны, завершившейся Ништадтским миром и провозглашением России империей.
Впервые показаны образцы одежды из гардероба Петра Великого - шлафрок и европейский кафтан императора.
Атмосферу выставки создают личные вещи и портреты Петра I и его соратников, портреты европейских правителей, виды и планы городов по маршруту путешествий, сюжетные гравюры, предметы европейского быта конца XVII - первой четверти XVIII в., редкие монеты и оружие.

Н.Котова,
краевед - любитель, г.Москва

 

То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник

А.С.Пушкин