Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Пётр I – один есть целая история

В нашем районе, как и по всей стране, проходят мероприятия, посвящённые 350-летию со дня рождения Петра I, первого российского императора, внёсшего неоценимый вклад в развитие России. В год этой юбилейной даты важно не только подчеркнуть роль этого государственного деятеля в истории России, но и воспользоваться возможностью для воспитания у наших детей ответственного отношения к прошлому страны, способствовать повышению интереса подрастающего поколения к изучению истории.

«Гордость России», автор Миша Туманов, 13 лет, шк.№12

Ещё в начале года на взрослом абонементе Приволжской центральной городской библиотеки  была развёрнута книжная выставка «Всё для России. Эпоха Петра», на которой представлены книги о первом русском императоре, его реформах. Среди них «Пётр Великий» К.Валишевского, «Русская история» В. Ключевского, «Петра творенье» И.Фирсова и многие другие. Наряду с литературой посетители могут увидеть здесь и портреты самого самодержца, его отца – Алексея Михайловича и матери Натальи Нарышкиной. Выставка будет работать в течение всего года.
Как сообщила Ю.Ванифатова, заведующая отделом организации досуговой деятельности ЦГБ, 7 мая в рамках ежегодного фестиваля «Грани» в стенах библиотеки пройдёт конкурс чтецов и поэтического творчества, темой для которого будет эпоха Петра Великого.
Следующее мероприятие, посвящённое Петру I, проводит в данный момент Центр детского и юношеского творчества. Это муниципальный этап областного конкурса изобразительного искусства «Пётр Великий – один есть целая история». Участники в возрасте от 8 до 17лет, в своих возрастных категориях, представляют на суд компетентного жюри рисунки на любую из предложенных тем: «Портрет Петра I», «Северная столица» (городской пейзаж, архитектура Санкт-Петербурга), «Реформы Петра I», «Петровские баталии». Юные художники нашего района уже включились в творческую работу, а те, кто ещё только собирается это сделать, должны поторопиться и успеть до 18 апреля. Победители будут награждены дипломами департамента образования.