Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Приволжску 35. До сегодняшнего юбилея ещё 50 лет…

Эта публикация, посвящённая предстоящему юбилею Приволжска,  станет третьей по счёту в этом году. Мы уже заглянули в прошлое, и узнали с помощью архивных документов, что происходило в городе в год его 15-летия и 25-летия. Прошло ещё 10 лет. Наступил 1973-ий. Это очередная юбилейная дата. С какими успехами и проблемами её встречал Приволжск? Перелистаем  протоколы заседаний исполкома горсовета  и найдём ответы на этот вопрос,  подумав о том, что бывшее село Яковлевское всё дальше уходило в прошлое, как в сознании людей, так и его облике   Итак, на дворе 1973-ий, до сегодняшнего юбилея ещё 50 лет…

На фото: в таких бараках в 70-е жили многие приволжане


Есть и будет

О том, какие предприятия были в это время в Приволжске и как они работали, сразу становится ясно из отчёта исполкома Приволжского городского Совета от 22 декабря 1972 года. Тут же сразу намечались перспективы на год 1973-ий. Первым, естественно, назван Яковлевский льнокомбинат. Дела его в эту пору шли в гору. Сообщается, что в седьмой раз подряд коллективу предприятия присуждается 1 место во Всесоюзном соревновании с вручением переходящего Знамени Совета министров СССР и ВЦСПС. Далее идёт СМУ-18, строители которого выполнили годовой план за 9 месяцев и завоевали 2 место во Всесоюзном соревновании.  Работа у них спорилась на строительстве льнокомбината, а вот со строительством фабрики «Красная Пресня» имелись проблемы. «Хороших результатов добился коллектив ювелирной фабрики «Красная Пресня». Он отмечен дипломом за достижение наивысшего роста производительности труда», - написано в протоколе. И ещё одно предприятие-лидер. Это горэлектросеть,  где «показаны высокие образцы труда». Следующие предприятия упоминаются с оговоркой «несколько улучшил свою работу».  Это хлебокомбинат, горпромкомбинат, комбинат бытового обслуживания (КБО). Про автотранспортный комбинат (далее АТП) сказано, что он «в основном справляется с планом».
Каковы же перспективы развития? Их много! В строительстве: 70-квартирный дом горсовета, 40-квартирный кооперативный дом, 70-квартирный льнокомбината, 120-квартирный СМУ-18, общежитие льнокомбината на 656 мест, родильный дом. Далее: «осуществлены работы по реконструкции дороги по ул. Революционной (асфальтовое покрытие тротуаров 720 кв. м.) Смонтирован асфальтовый завод. Сделан колодец на ул. Островского, установлено 10 водоразборных колонок». Плюс капитальный ремонт городских сооружений, включая ремонт дорог города, подключение социальных объектов к центральному отоплению льнокомбината.


Темы и проблемы

Их было немало. За какой участок ни возьмись, всюду есть недостатки, причём, на сегодняшний взгляд они выглядят достаточно серьёзно, но, к счастью, практически изжиты.
Пьянству – бой!Их было немало. За какой участок ни возьмись, всюду есть недостатки, причём, на сегодняшний взгляд они выглядят достаточно серьёзно, но, к счастью, практически изжиты.


Пьянству – бой!


Депутаты периодически рассматривали положение дел с главным общественным злом – пьянством и преступностью.  Так, 17 июля обсуждалась эта проблема в СМУ. «За первое полугодие 1973-го года 16 человек было доставлено в медвытрезвитель, трое привлечены за мелкое хулиганство, не изжиты прогулы из-за пьянства», - написано в протоколе. В АТП всё обстояло гораздо хуже: 57 человек доставлены в вытрезвитель (!), 23 шофёра наказаны за нарушение ПДД, в том числе 10 человек были лишены водительских прав за управление транспортом в нетрезвом виде. К тому же 7 человек совершили тяжкие уголовные преступления, 23 привлечены за мелкое хулиганство – данные за 16 февраля 1973 года. Как же депутаты предлагали исправить ситуацию? «Оживить работу таких общественных организаций, как товарищеский суд, рабочие собрания, редколлегии стенной печати, не менее 2-х раз в месяц проводить для работников чтение лекций и бесед силами работников милиции, суда, прокуратуры, усилить физкультурно-массовую работу (наладить сдачу норм ГТО) и т. п.


Гражданская оборона


Оказывается, этой теме в те годы тоже уделялось достаточное внимание. На заседании исполкома обсуждался вопрос «О состоянии обучения рабочих и служащих способам защиты от оружия массового поражения».  Обучение должно было проводиться в соответствии с новой 20-ти часовой учебной программой, в которой главное внимание должно быть уделено «привитию навыков в пользовании средствами защиты, отработке действий при угрозе нападения противника и по сигналам ГО». Проверялись 4 приволжских предприятия: «Красная Пресня», промкомбинат, КБО и контора общественного питания. Выяснилось, что всех серьёзнее к обучению отнеслась «Красная Пресня», где было обучено из 764 человек 677. Кроме того, тут проведено командно-штабное учение, 3 тактико-специальных учения, обучена сандружина, а на районных соревнованиях сандружина завода заняла 1 место.  «Для обучения заводом приобретено 600 штук респираторов, санитарных сумок и 45 индивидуальных аптечек, - записал секретарь заседания 17 июля. – А в Приволжском промкомбинате подлежат обучению 369 человек, из созданных пяти групп к обучению приступили 4, месяц, как занятия прекращены, пройдены только 2 первые темы программы. Не куплены и полагающиеся респираторы, аптечки, брошюры «Это должен знать каждый» (60 штук)». Однако, пожурив исполнителей за недостатки, депутаты отметили, что работа всё-таки в этом направлении ведётся и сделано немало.


Будни участкового


А как жилось участковому инспектору в это время? Ведь из анализа его работы можно сделать вывод о том, каков был уровень преступности в Приволжске в 70-е годы 20 века и как в целом работали участковые города 50 лет назад. Об этом можем узнать из протокола от 18 сентября.
 Поскольку и здесь было достаточно критики, фамилию участкового приводить не будем, и скажем просто, что о работе на закреплённом участке рассказал инспектор Д.  Итак, им на учёт взято 18 несовершеннолетних, склонных к правонарушениям, также на этой территории проживают 26 человек ранее судимых, 6 человек находятся под надзором, имеется список тунеядцев и домашних дебоширов.  На участке за 8 месяцев совершено 16 преступлений, из них 4 тяжких. Это очень большие цифры по сравнению с днём сегодняшним, тем более, что речь идёт всего лишь про один микрорайон города. Всё это говорит о том, что обстановка с преступностью в Приволжске была достаточно сложной, и участковому было над чем поломать голову. И депутаты не могли не сказать об этом. Почему так всё плохо? Потому что нет плана работы, мало внимания профилактике и вопросам воспитательного характера. К тому же участковый не держит связь с общественностью, депутатами, уличкомам. Вот эти все пункты члены исполкома и рекомендовали воплотить в жизнь.


О Ленинском отношении к природе

10 лет назад депутаты так же уделяли этому вопросу внимание и решали проблему прекращения загрязнения воздуха города выбросами из топок паровозов и котельных. В 73-ем году на повестке дня стояли другие вопросы. Как всегда, сначала о хорошем: в городе было создано общество охраны природы, развёрнуто соцсоревнование за ленинское отношение к природе.  В августе успешно проведена первая городская выставка цветов под девизом «Красу цветов – тебе, моя Россия!», при народном университете клуба «Текстильщик» открывается факультет любителей природы, создана городская комсомольско-моложёная дружина по охране природы. В школах работают отряды «зелёных» и «голубых» патрулей. В городе создан городской общественный совет по охране природы, который осуществляет руководство первичными организациями общества. Обо всем этом рассказал председатель президиума районного общества охраны природы тов. Бурдаев. Депутаты не преминули посоветовать ему активизировать работу, активнее вовлекать в ряды общества широкие массы трудящихся, особенно членов трудовых коллективов торга, райпо, КБО, РСУ, АТК, общепита, так как в членах общества состояли 2174 человек, то  есть всего лишь 11 % населения города. А ещё, по мнению депутатов, обществу охраны природы хорошо бы помогли пенсионеры  с их правильной жизненной позицией и заинтересованном отношении к происходящему.


Короткой строкой. Разное

- 16 февраля исполком принял решение переименовать следующие улицы в Приволжске:
Рогачёвский двор – в улицу им. Соколова, Рогачёвский Стандартный посёлок – в улицу Льнянщиков.
 - Цена за проживание в гостинице Приволжска: в 2-хместном номере за 1 сутки с 1 человека:  1-10 копеек. В общем номере свыше 3-х мест за сутки с 1 человека: 0 - 60 коп.
- При подготовке школ к новому учебному году: шк. №6 выделить сроком на две недели штукатура и маляра, изготовить 1 дверь,  шкафы для наглядных пособий.
- За 1972- и 2 месяца 1973-го года поступило 35 жалоб и заявлений граждан о недостатках в работе предприятий общественного питания: 10 – о низком качестве приготовления блюд, 9 – о культуре обслуживания, 5 – о нарушении правил торговли, 11 -разные.


Летний отдых. Как это было

К летнему отдыху детей депутаты относились очень серьёзно. Уже 20 апреля был готов план, в котором насчитывалось 8 пунктов. Вот они: «1.Подготовить к открытию загородный пионерский лагерь «Ленок», в течение лета за 3 смены обслужить не менее 750 детей.
2.Открыть в городе 2 пионерских лагеря – в школе № 6 и 7  на 100 мест для детей работников Яковлевского льнокомбината в одну очередь, в школе № 2 – для детей городских организаций на 60 человек.
3. Организовать производственный лагерь на базе Яковлевского льнокомбината при школах № 6 и 7 по 25 человек.
4. Организовать дворовые пионерские отряды в микрорайонах школ и выделить ответственных учителей.
5. Оборудовать детские площадки по месту жительства, где иметь: футбольное поле, волейбольные площадки, теннисные столы, турник, качели, песочницы (посёлок Фрунзе, ул.Льнянщиков, возле школы ФЗО, в саду «Текстильщик», на новом посёлке, на ул. Мичурина, на ул. Спартака, на ул . Восточной, на ул. Пушкина, территории горбольницы, ул. Фабричная, территории школ).
6. Организовать и провести соревнования дворовых отрядов по футболу, волейболу, художественной самодеятельности.
7. Организовать экскурсии по историческим местам Ивановской области района.
8. Провести для детей фестиваль художественных фильмов и обсуждение, провести читательские конференции. Привлекать детей в течение лета к проведению полезных работ: ремонту школ, благоустройству города и пришкольных участков.
Напротив каждого пункта значились фамилии или организации, ответственные за исполнение. Среди них были буквально все предприятия города: льнокомбинат, завод «Красная Пресня», СМУ 18, РСУ, хлебокомбинат, АТК, директора школ, исполком горсовета, горбольница, библиотеки. Также к летнему сезону необходимо было  благоустроить парки и пляжи. Вот, что говорилось на эту тему в плане мероприятий, принятых исполкомом 16 марта: «Оборудовать открытый бассейн с пляжем на реке Таха в районе Василёвской фабрики; изготовить и поставить солнцезащитные грибки, площадки; оборудовать водные дорожки 50 м. для сдачи норм ГТО; организовать прокат топчанов, спортинвентаря; сделать  санузлы. В Василёвском парке: отремонтировать летнюю сцену, скамейки, лестницу, аттракционы, организовать посадку деревьев, отремонтировать санузлы».