Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Обнаружены остатки крепости XV века

Остатки деревянной Плёсской крепости, построенной в 1410 году и являющейся частью системы обороны волжских рубежей от монголо-татар, обнаружили археологи в Ивановской области. Об этом сообщила руководитель Шуйской археологической экспедиции Ольга Альбертовна Несмиян.

«Мы заложили шурфы таким образом, что в ходе раскопок нами были обнаружены следы крепостных сооружений, очень массивных и хорошо сохранившихся. Основание стены со столбовыми конструкциями, которые служили своего рода запорами с внешней и внутренней стороны, достигает в ширину до шести метров. Надежность и крепость этому фундаменту придавала забутовка из глины, держащая на себе всю деревянную конструкцию стены и пристройки к ней», - рассказала собеседница агентства.
В пристройках к стене, по мнению археологов, размещался гарнизон или жилые дома, об этом свидетельствует масса найденного на месте раскопок керамического материала и индивидуальных вещей - рыболовных крючков, грузил, ножей, фрагменты детских игрушек.
По словам Несмиян, у специалистов экспедиции нет сомнений, что остатки этой стены принадлежат Плесской крепости, построенной еще в 1410 году на Соборной горе у Волги. «Ничего подобного в археологии еще не было, на сегодняшний момент нет ни одной изученной крепости XV века в части ее конструктива. Поэтому на нас лежит большая ответственность: нужно правильно описать все те конструкции, которые мы зафиксировали в раскопе, посмотреть, насколько они соотносятся с московским крепостным строительством более позднего периода, а также попытаться это правильно интерпретировать и реконструировать», - сказала руководитель экспедиции.
Также археологи планируют в дальнейшем провести совместную экспедицию с географами, которая позволила бы сделать еще одно важное открытие - реконструировать исторический ландшафт в районе Плесской крепости. По мнению специалистов, он был значительно изменен здесь за счет проведенных земляных работ при строительства оборонных сооружений.
Впервые упоминание о Плесской крепости появилось в летописи в 1141 году, то есть в домонгольский период. В 1238 году это оборонительное сооружения было сожжено татаро-монголами. Город восстановился только к началу XV века, по велению московского князя Василия Дмитриевича, сына Дмитрия Донского, в 1410 году была построена вторая военная крепость, которая была в десять раз больше первой. Известно, что крепость состояла из двух параллельно идущих стен и башен, самая мощная из которых имела основание девять на девять метров. Оборонительное сооружение вместе с поселением также было сожжено в 1429 году казанскими татарами.
В конце 2017 года исследовательский проект Шуйской археологической экспедиции вошёл в число победителей конкурса президентских грантов. Проект нацелен на изучение археологических памятников Плёса, определение их границ, создание методики археологических исследований, учитывающей особенности конструкции объектов, возможность их последующей консервации и музеефикации.