Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Нескучный музей

Вы знаете, как выглядел жаккардовый станок? А ткацкий челнок?  Какой текстильной продукцией, к примеру, гордилось товарищество льняной мануфактуры Сосипатра Сидорова? Если нет, то вам пора заглянуть в Приволжский краеведческий музей и освежить свои знания. Читателям «Приволжской нови» в этом поможет сама газета, которая вместе с городским домом культуры начинает проект «Нескучный музей». Примерно раз в месяц наш корреспондент, прогулявшись по залам музея, будет представлять читателям  фотографии экспонатов, хранящихся там и сопровождать их сопутствующей информацией. Если кто-то из читателей сможет дополнить наши сведения и внести свои коррективы, рассказав об истории того или иного предмета, мы будем только рады. Итак, заглянем в зал первый, посвящённый льняному делу, которым испокон веков занимались жители села Яковлевского, и которое в конечном итоге вылилось в создание Яковлевского льнокомбината. И каким бы плачевным ни было сегодняшнее положение комбината, память о нём не должна пропасть. И он тоже имел свою историю. Итак…

Экспонат первый.

Челнок

В музее их два – узкие, гладкие, отполированные руками ткачей за многие и многие годы   использования. Без этого предмета вообще невозможно представить себе ткацкий станок.
На начало XIX века основным видом автоматического ткацкого устройства был челночный станок. Устроен он был довольно просто: вертикально натягивались нити основы, а пулеобразный челнок летал между ними туда и обратно, протаскивая через основу поперечную (уточную) нить. Испокон веков челнок протаскивался руками, в XVIII веке этот процесс был автоматизирован; челнок «выстреливался» с одной стороны, принимался другой, разворачивался – и процесс повторялся. Зев (расстояние между нитями основы) для  пролета челнока обеспечивался с помощью бердо – ткацкого гребня, который отделял одну часть нитей основы от другой и приподнимал ее.

На фото: челнок

Экспонат второй.

Жаккардовый станок

Жаккардовый ткацкий станок стал прорывом в текстильной промышленности, так как позволил ткачам создавать практически бесконечное количество вариантов узоров и расцветок. Он стал первой машиной, которая использовала перфокарты для управления последовательностью операций. Хотя на перфокартах были основаны многие вычислительные машины, жаккардовый станок считают важной частью истории вычислительного оборудования. Жаккардовые станки по-прежнему общеупотребимы, сегодня их используют для создания почти любой ткани, от лучших сортов шелка до натуральной шерсти.

На фото: жаккардовый станок

Интересна история его широкого распространения, связанная с именем изобретателя. Во время посещения мастерской некоего Жозефа Жаккара, императору Наполеону Бонапарту  продемонстрировали удивительную машину. Установленная поверх обыкновенного ткацкого станка громада позвякивала длинной лентой из дырчатых жестяных пластин, а из станка тянулось, накручиваясь на вал, шелковое полотно с изысканнейшим узором. При этом никакого мастера не требовалось: машина работала сама по себе, а обслуживать ее, как объяснили императору, вполне мог даже подмастерье. Наполеону машина понравилась. Несколькими днями позже он распорядился передать патент Жаккара на ткацкую машину в общественное пользование, самому же изобретателю положить ежегодную пенсию в 3000 франков и право получать небольшое, в 50 франков, отчисление с каждого станка во Франции, на котором стояла его машина.
В нашем музее хранится не весь станок, а только его часть, но и это позволяет сделать выводы о грандиозности данного оборудования. По словам А.С.Хапаевой, ветерана труда, на предприятии ещё в 50-е годы 20 века использовались жаккардовые станки 1906 года выпуска, перешедшие в советскую эпоху из эпохи фабрикантов. Станок был сохранён при переоборудовании предприятия и отправлен в музей Яковлевского льнокомбината, а затем он «по наследству» перешёл в краеведческий музей города.

Дореволюционная реклама

Реклама во времена первых фабрикантов, оказывается, тоже была. Например, в газете. В музее хранится страница некого издания, явно рекламного характера, рассказывающая о достоинствах товарищества льняной мануфактуры Сосипатра Сидорова, «правление которой расположено в с. Яковлевском  Костромской губернии  Нерехтского уезда».  В центре страницы –3 портрета: поверенный товарищества в Санкт-Петербурге Воронцовский (имени и отчества прочитать невозможно), далее – основатель фабрики товарищества Сосипатр Сидоров, третий – директор, распорядитель товарищества Мефодий Сосипатрович Сидоров.


Информация о предприятии содержится такая: фирма существует с 1846 года.  Фабрика вырабатывает из чистого льна: полотно разной ширины и длины, столовое бельё, полотенца, салфеточные и махровые товары с рисунком, бумажные, одеяла пикейные и махровые товары.
«Фирма имеет награды: 1. Золотая медаль за Московскую Политехническую выставку 1872 года, 2. Золотая медаль за Всероссийскую промышленно-художественную выставку 1882 года, 3. Золотая медаль за выставку в Париже в 1889 года, 4. Государственный Герб за выставку в Нижнем-Новгороде 1896 года (к слову: разрешение изображать Греб России на своих изделиях – это своеобразный знак качества, которого удостаивались лучшие из лучших предприятий страны. Торжественное вручение наград участникам выставки состоялось 8 сентября в выставочном концертном зале. Награды получили 5925 из 9700, т. е. почти 2/3 участников. Из числа награжденных 255  отмечены самой высокой наградой – правом изображения государственного герба на своих изделиях, вывесках и рекламе. В их числе и товарищество льняной мануфактуры Сидорова из с. Яковлевское).


Основным же текстом этой раритетной страницы является перечисление оборудования и социальных достижений предприятия. Среди последних: «число работников при фабрике свыше 2-х тысяч человек. Имеется больница на 14 кроватей, родильный приют на 5 кроватей, доктор, фельдшер, акушерка, сиделка. Фабричным лечением и полным содержанием в больнице и родильном приюте пользуются бесплатно. Библиотека для бесплатного пользования. Количество книг 2 тыс. Училище на 120 человек, пожарная команда при 3 пожарных трубах, 12 лошадях, с 8 бочками и при команде 36 человек». И последнее, указанное в рекламном материале, это точки торговли оптом и в розницу. Свою продукцию товарищество льняных мануфактур могло реализовать в Москве, Харькове, Санкт-Петербурге, на Нижегородской ярмарке.