Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Наш обелиск

Есть в Приволжске место, которое всегда напоминает жителям и гостям нашего города о военных  годах. Это мемориал  погибшим землякам  на улице Советской. Взметнувшийся в небо шпиль обелиска, Вечный огонь и плиты со списками  имён приволжан, ушедших на фронт. Ежегодно, в дни начала и окончания Великой Отечественной войны,  здесь проводятся митинги, молебны, возлагаются цветы к подножию монумента. Эта давняя, проверенная временем традиция, прочно укрепляет связь поколений, передаёт детям и молодёжи память о событиях, которые нельзя забыть, чтобы подобное никогда не повторилось.

На фото: возле обелиска Герой Советского Союза Д. В. Чернов

На фото: обелиск сегодня

Но что мы знаем о самом обелиске? Когда он был построен, кто его проектировал? Сохранилась ли информация о создании мемориала? Выяснить ответы на эти вопросы и было целью данной работы.

Поиск

Начиная работу над темой, мы столкнулись с рядом сложностей. Нужно было определить перечень источников, а затем  разрозненную информацию переработать и сформулировать в презентабельной форме.
К нашему удивлению, оказалось, что информацию о событиях сорокалетней давности получить труднее, чем сведения о событиях времён Великой Отечественной войны.
Нам нужно было выяснить, у кого и когда возникла идея установки  обелиска? Кто создал эскизы проекта? Как шло строительство?
Мы обратились в архив, в районную газету, а затем в общественно-исторический  музей. Здесь нам удалось получить некоторые материалы по теме и, главное,  направление дальнейших поисков. Нам также удалось взять интервью (в связи с коронавирусом по телефону) с непосредственным участником тех событий,  ныне пенсионером, а в то время заведующей  парткабинетом (чуть позже – секретарём парткома)  Галиной Викторовной Сидоровой.

Факты

Идея увековечить память приволжан - участников войны - возникла давно. Но реализация этого проекта имела ряд трудностей.
Во-первых, составление списков. Сведения о жителях города, ушедших на фронт, были не полными.  В первые месяцы войны нужно было мобилизовать как можно больше людей. Всё для фронта, всё для победы. Так что, о точности ведения документации не особенно заботились.
Во-вторых, в список не должны были попасть люди, запятнавшие себя предательством, сотрудничеством с врагом и тому подобными деяниями.
В-третьих, стоял вопрос,  включать ли в списки жителей деревень и сёл  Приволжского района, или достаточно обелисков в самих этих деревнях и сёлах.
В-четвёртых, - кто будет финансировать строительство?
Окончательное решение было принято в конце 60-х годов. Инициатором строительства стал генеральный директор Яковлевского льнокомбината Николай Николаевич Румянцев. Его поддержал районный Совет народных депутатов. Предложение  было вынесено в 1969 году на обсуждение в областном комитете КПСС.
Наконец разрешение было получено и начались строительные работы.
Проект монумента был заказан  скульптору Ивану Александровичу  Блёскину.
И.А.Блёскин родился 1 февраля 1909 года в селе Даниловском, недалеко от села Красного - на Волге в семье ювелиров. Первые домашние уроки ювелирного искусства ему преподавал отец. Так и продолжилась наследственная профессия. Иван Александрович закончил училище художественной холодной обработки металлов в селе Красном, граверно-скульптурное отделение. Прошёл уроки рисования с натуры, графики, акварели, скульптурной лепки, гравировки по стали, чеканки. Его учителями были опытнейшие мастера ювелирного дела, художники В.П.Вопилов и К.И.Осипов. В 1929 году Иван Александрович блестяще закончил училище и стал профессиональным мастером граверно-скульптурного дела. Затем, его, как талантливого ювелира, послали учиться в Московский институт промкооперации.  Когда началась Великая Отечественная война, Иван Александрович ушёл на фронт добровольцем. Был тяжело ранен. Свой ратный путь завершил  при штурме Кёнигсберга. Домой вернулся с двумя орденами Отечественной войны, двумя медалями «За отвагу» и другими наградами. После войны И.А.Блескин переехал с семьей в г.Приволжск, где с 1946 по 1947 год являлся техническим руководителем артели «Красная Пресня», с 1958 по 1961 - её председателем, а затем директором фабрики, начальником отдела ювелирной промышленности Костромского областного местпрома.
Для обелиска в Приволжске Иван Александрович предложил  нескольких эскизов. Комиссия выбрала тот, в котором памятник, по её мнению, наилучшим образом соответствовал поставленной задаче и гармонично вписывался в архитектурный ансамбль города.
Основное финансирование и обеспечение работ взял на себя флагман советской лёгкой промышленности Яковлевский льнокомбинат. Город выделил место для строительства. В начале было предложено строить  монумент в центре города, но после обсуждения в райсовете,  решили   возвести  его чуть дальше, в динамично развивавшейся части города, на пересечении улиц Революционной и Советской.
9 мая 1971 года обелиск в память об участниках Великой Отечественной войны был торжественно открыт.
Но это был именно обелиск. Без имён и фамилий фронтовиков. Предстояла большая работа по сбору сведений о погибших и вернувшихся с войны, составлению списков. Этой работой и занималась группа,  в которую входила наша собеседница Галина Викторовна Сидорова. По её воспоминаниям, больше всего в успехе этой работы сомневался военный комиссар района (в то время Фурмановского) Юрий Петрович Осипов. Он прямо заявлял, что  в каждом отдельном случае нужно устанавливать не только факт призыва на фронт, но и поведение бойцов в условиях боевых действий. А это титанический труд. Почти непосильный.
Действительно, на сбор сведений, различные уточнения и согласования  ушло больше трёх лет. А в 1975 году справа и слева от обелиска были установлены плиты со списками. Изначально на плитах было 947 фамилий (сейчас – 977). Все имена внесены в Книгу памяти Ивановской области.
А вот Вечный огонь у обелиска появился ещё позже. По свидетельству  Василия Ильича Новикова (с 1983 года председателя Приволжского районного  исполнительного комитета) и  Евгения Александровича Чунаева (в то время секретаря районного комитета партии)до 1983 года в Приволжске газ был привозной. И только с созданием Приволжского района в 1983 году начинается газификация города. Таким образом, Вечный огонь у обелиска появился в 1985 году.

Авторы:
К.Губарева, К.Гурьев,

ученики 4 «А» класса,
И.Колесов, ученик 6 «Б» класса,

научные руководители:
М.В.Беломестнова,
И.В.Парунов,
 учителя школы №12