Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Моя родная школа

«Была в селе церковно- приходская школа с трехгодичным обучением, в деревянном здании около нынешнего пруда. Она обслуживала 17 деревень, при небольшом, однако, количестве учащихся. В ней было две учительницы - Ольга Ивановна и Мария Алексеевна. Обучали они грамоте и арифметике, священник преподавал  «Закон Божий». Большинство детей оставалось неграмотными, т.к. охватить всех, особенно с  дальних деревень, школа была не в состоянии. А кто был грамотными,  книг не читывали, да и негде было их взять – библиотеки в селе не было. Невежество, темнота и пьянство являлись спутниками почти каждой семьи крестьянина.»  

Из воспоминаний Ф.И.Пелёвина,

одного из первых учеников

На фото: Рождественская школа, 1917 г.

Позднее здание школы было уничтожено пожаром с целью получения страховки.

Открытие новой школы

Наш земляк- Дмитрий Иванович Тихомиров глубоко страдал от невежественности земляков, и всеми  силами старался помочь им выбраться из «темноты к свету».

На фото: Д.И.Тихомиров, педагог - просветитель, меценат

Лучшим средством была школа, Дмитрий Иванович  добился, несмотря на все трудности, что весной 1908 года в с.Рождествено  началось её строительство, по проекту, утвержденному им лично. По тому времени это был настоящий дворец, да  и сейчас здание  выглядит красиво и величественно. Через два года Д.И. Тихомиров, уже при участии земства начал  строительство больницы по соседству  со школой. «И это всё значительно изменило вид села, да и люди стали выглядеть как- то веселее». ( А.А. Тихонов). Тот, кто сегодня бывает в селе Рождествено, непременно обращает внимание  на эти  два здания, стоящие невдалеке одно от другого, окруженные высокими деревьями. Но и строительство школы  не обошлось без злоключений. Вот как вспоминает Анатолий Александрович Тихонов: « …Я уже говорил, о нечестности подрядчика, которому Тихомиров поручал строительство школы. И вот результат этой нечестности, который мог стоить жизни многим ребятам и мне лично. Осенью 1909 года, когда начались  уже учебные занятия, случилось такое событие. Ребята по окончании уроков ушли из школы, я, будучи мальчиком 6 лет, вошел в один из верхних классов (второй этаж) и начал бегать между партами, играя мячиком. Вдруг раздался треск, и весь пол, вместе со стоявшими на нём  партами, полетел вниз, а я каким-то чудом остался висеть на перекладине, уцелевшей при падении всего пола. Уцепившись рукой за перекладину, я  взгромоздился на неё, как на буйного коня, и со страху дрожа, ничего далее не помнил. Видимо, прибежали мои родители и ещё кто-то и сняли меня с грехом пополам с перекладины. Я отделался лишь испугом, да мячик потерялся в развалинах и мусоре. Зато школа потерпела серьезный урон,  и пришлось её, только что заново отстроенную, вновь капитально ремонтировать. За организацию ремонта взялся мой отец,  и месяца через 3 школа вновь  вступила в строй. Так я оказался невольной причиной,  чуть было невозникшей катастрофы (если бы шли уроки), а вернее, я стал невольным контролером и испытателем прочности всей постройки. В октябре 1909 года состоялось торжественное открытие школы в селе Рождествено, на котором присутствовали супруги Тихомировы Дмитрий Иванович и Елена Николаевна. Все ученики тогда   получили по подарку от них - буквари, карандаши, книги Пушкина, Гоголя, Некрасова и др., а также кульки со сладостями и  по 4 аршина фланельки  на каждого ученика».

Мы помним вас,

родные ваши лица…

Первым заведующим школой и  первой учительницей  были супруги Александр Авксентьевич и Анна Петровна Тихоновы.

На фото: Первые учителя Рождественской школы - супруги Тихоновы Александр Авксеньтьевич и Анна Петровна

Александр Авксентьевич был некоторое время безработным, т. к. царские власти  расправились с ним за участие в революционном рабочем движении в фабричном поселке Середа. Он сидел в царской тюрьме, а затем был выпущен, но без права работать в школе. И вот, Д.И. Тихомиров, с которым Тихонов познакомился на учительских курсах в Петербурге, решил, что для его школы Александр  Авксентьевич будет самым подходящим работником и сумел добиться в столице разрешения для него вновь вернуться к учительской работе. А.А. Тихонов горячо принялся за эту работу – заведование школой и одновременное обучение детей двух классов. Остальные два класса обучала его жена – Анна Петровна.  Вот как вспоминает годы своего учения сын первых учителей – Анатолий Александрович Тихонов:  « В Рождественской школе зимой 1909-1910 годов впервые в истории села была  устроена ёлка для ребят на зимних каникулах. Шеф  школы Д.И. Тихомиров вместе с Еленой Николаевной сами приехали на ёлку и привезли массу игрушек и подарков ребятам. Веселью и восторгу не  было границ! Ёлка прошла хорошо, красочно, было много родителей учеников. Помню, на ёлке я впервые в жизни своей  выступал перед большой толпой собравшихся, читал знаменитое стихотворение «Школьник». Летом мы с ребятишками гуляли по окрестностям, играли, читали книжки; я с отцом и матерью ездил по Волге (от Плёса до Костромы). Зимой мы дружно учились, иногда устраивали детские праздники и вечера. В 1910 году отец был переведен земством в Петрунинскую начальную школу, где и проработал много лет».
Здесь обучались дети как из сел Рождествено и Сараево, так и из деревень: Шолгомош, Драчёво, Лодыгино, Грязки, Ярцево, Полозищи, Фёдорищи, Анненское, Коровино, Михалёво, Кафино, Щербинино. Многим крестьянским детям, особенно из дальних деревень, зимой ходить было трудно. Они устраивались на квартиры человек по 5-6, за что родители их платили продуктами  или деньгами. Позднее они  стали ночевать в отдельных комнатах на первом этаже в школе. Вот как это время вспоминает бывший ученик В.П. Виноградов: «По вечерам в школу к нам приходил учитель Александр  Авксентьевич и с нами беседовал. Мы любили, когда он приходил, т.к. чувствовали себя непринужденно, а сами беседы велись на близкие темы, иногда он приносил книги – своеобразные учебники в виде рукописей. В них были выдержки из произведений классиков – писателей и поэтов: Гоголь, Некрасов, Тургенев и др. Иногда мы с ним ходили гулять в липовый парк за селом, а по вечерам, в воскресные дни, Александр Авксеньтьевич устраивал чтение художественной литературы с показом картин при помощи «волшебного фонаря». На эти чтения приходило много взрослых людей из близлежащих деревень. К концу учебного года ряды учеников начинали редеть. Раньше всех прекращали учёбу девочки, т.к. помогали ткать суровое полотно. Это полотно у них забирали на фабрики для дальнейшей выделки».
Тихоновых сменили муж и жена Соколовы Александр Васильевич и Мария Васильевна. Из воспоминаний Ф.И. Пелёвина: «Александр Васильевич был груб  и часто бил   учеников. С отдельными родителями он был  не в ладах из-за того, что те поддерживали священника- отца Николая, бывшего в неприязненных отношениях с учителем. Кто из них прав и из-за чего они враждовали трудно сказать, но эти отношения сказывались и на учениках, смотря какой стороны придерживались родители. Когда в селе возникло общество потребителей  Александр Васильевич, наш учитель, был избран в правление общества. Но однажды мы увидели, как за ним гналась толпа разгневанных пайщиков (у него была обнаружена припрятанная пшеничная мука, присвоенная им). Вскоре после этого он с  семьей уехал из Рождествена».
Добрую память о себе оставили бывшие учителя Владимир Платонович и Мария Мартыновна Логиновы, которые более 15 лет проработали в Рождественской школе.
Из воспоминаний М.И. Пелёвина: «Я пошел в первый класс семи лет в 1918 году и учился четыре зимы. Помню, в первую годовщину Октябрьской революции для нас сделали вроде « торжественного обеда»   и дали  по прянику. Время было трудное, шла гражданская война, всего не хватало. Многие семьи голодали,  и это было видно на многих учениках.
Чтобы отапливались классы, ученики должны  были из дома приносить по полену дров, а как дрова кончались, это повторялось.  Первыми учителями у меня были Логиновы Владимир Платонович и Мария Мартыновна.  Они были замечательными учителями, настоящими наставниками, исключительно трудолюбивыми и душевными. Они использовали любую возможность, чтобы наряду с обучением грамоте, приучить нас к посильному труду. Зимой мы расчищали  школьный двор от заносов снега, заготавливали дрова, весной набивали снегом погребные ямы, а в апреле, мае, и осенью ходили в лес, приносили маленькие ёлочки и высаживали их рядами по стенам забора.…  При школе в то время был пришкольный огород, кролики в  клетках и мы ухаживали за ними,  работали на участке.
Владимир Платонович был хорошим изобретателем, радиолюбителем. В 1924 году он собрал детекторный  радиоприёмник. С нашей помощью на больнице и школе были поставлены мачты,  и на них натянулась большая антенна, что позволило принимать радиопередачи из Москвы от радиостанции им.Коминтерна. Радиоприемник был вынесен в отдельную комнату на втором этаже,  и по воскресным дням приходило много крестьян слушать радио. Особенно любили слушать хор имени Пятницкого». 
Школа  была центром политико-массовой и культурно-просветительской работы, педагоги проводили большую работу среди крестьян, в том числе по ликвидации неграмотности. В деревнях были организованы «ликбезы».
О школе 20-х годов сохранились воспоминания жителя д. Грязки  П.В. Лемехова: «Мое детство было не из легких, семья большая - 13 человек. Все работали дружно: жали серпом рожь, кормили скотину, сушили сено. В школу я пошел в 8 лет, обучались 4 года. Время было трудное, голодное. В учебном заведении было организовано горячее питание. Овощи выращивали на школьном участке. К обеду выдавали 150  граммов хлеба, мясо было очень редко. Тетрадей было  мало, писали на самодельных тетрадках, которые сами линовали карандашом, работали кружки: фото-, кружок лепки, художественной самодеятельности. Школьники активно помогали колхозам, которых в Рождественском сельсовете было шесть».

Их сердец доброта

За время существования школы в ней работало  немало добрых и мудрых учителей, которые всю свою душу и доброту своего сердца отдавали сельским детям.
Более 40 лет здесь проработала Дмитриева  Софья Ивановна – учитель начальных классов.  Ольга Ивановна Голубева - более 20 лет.
Нина Павловна Костерина, учитель немецкого языка, трудилась 43 года. Из воспоминаний Н.П. Костериной: «Пришла в школу в 1944 году, 23 года проработала в Рождествено, а жила в Щукино. Ходила и пешком, и на лыжах, ездила на велосипеде. Весной, когда разливались ручьи и речки, не раз переходила речку Чёрную, ходила через лес, где была протоптана тропа. Щукинских детей со мной ходило человек 10.
Ребят училось много, из большого числа деревень. Однажды был 10-й класс, где училось 36 человек».
А.И.Батманова - учитель начальных классов, стаж работы более 30 лет. Анна Ивановна была еще и ученицей этой школы. Из её воспоминаний: «Сентябрь 1942 года. Я пришла в 1 класс Рождественской начальной школы. Директором  была З.П. Киселева. Первые четыре года училась у  Евдокии Николаевны Морозовой... Отопление было печное, освещение – настольные керосиновые  лампы, полы некрашеные, мылись песком, чернильницы - непроливайки…
Начала работать учителем математики 5-7 классов. Вела арифметику, алгебру, геометрию, а также пение и рисование в 5, 6 классах. Нравилось работать, когда директором была Зинаида Павловна Бойцова. Она была требовательна, строга  и исполнительна, а потому было стыдно что-то не выполнить из её указаний. Под её руководством были выработаны единые требования к учителю, ученику и родителям. Ежедневно она контролировала, как они выполняются. Внеклассная работа сближала учителя и детей, особенно когда применяли новинки из детских телепередач, а желаемых результатов достигали при условии, когда в школе тепло, светло и уютно».

На фото: А.И.Батманова с учениками, 1967 год

С 80-х годов коллектив школы стал стабильным. Его возглавляла Людмила Павловна Калинина.  В это время ряды педагогов начинают пополнять бывшие ученики: И.В. Смирнова – учитель химии и биологии, Г.В. Смирнова - учитель русского языка и литературы, Н.Ф.Солодухина - учитель  математики и истории, Г.К. Лебедева – учитель начальных классов. Они и сейчас продолжают здесь свою педагогическую деятельность. Г.А. Зюзина - учитель физики, В.Л. Тихомирова - учитель русского языка и литературы, О.А.Титова - учитель иностранного языка, С.А.Титов - учитель истории, все они более 30 лет занимались любимым делом, дарили частичку  души своим ученикам.
За время существования школа выпустила немало талантливых людей, которые внесли огромный вклад в развитие села, района, края и страны. Мы гордимся выпускниками нашей школы

Островок твёрдой земли

В наше сложное время, когда мы теряемся и путаемся в пестроте политических течений и противоречивых мнений, в этом мире непостоянства есть островок твёрдой земли, который всегда остаётся неизменным – это чувство Родины. С родного дома, двора, со знакомой с детства улицы, с родной школы начинается настоящее полноводное чувство – чувство Родины. Каждый человек должен знать страницы из жизни своей школы, помнить учителей. Изучив историю школы, я поняла, что её традиции необходимо  сохранять, передавать из поколения в поколение.

П.Бойцова,
ученица 9 класса,
Е.Н.Виноградова,
учитель Рождественской школы