Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Личное дело

В этом году одно из старейших предприятий не только нашего города, но и страны в целом, отметит свой юбилей. Это Яковлевский льнокомбинат, которому исполнится  150 лет. Солидная дата!  Не окинуть взглядом всего того, что было на его пути за это время – изменение названия,  вхождение в состав различных организаций, смена головных предприятий…

Об этом  лучше всяких слов свидетельствует документ, предоставленный И.Н.Кудряшовой, зав-архивным отделом  МКУ МФЦ «Управление делами» нашей газете. Он именуется, как справочный материал по зарплате за период с 1918 по 1966 годы. Вот его текст:

1918 год – 1930 годы – Яковлевская объединённая льняная фабрика I-го Льноправления ВСНХ РСФСР.
1931 – 1933 годы – Яковлевский льнокомбнат Иваново-Вознесенского льнотекстиль-треста.
1934 – 1935 годы – Яковлевский льнокомбинат Главного Управления льняной промышленности Наркомлегпром СССР.
1936 год – Яковлевский льнокомбинат Главгорькольнопрома РСФСР.
1937 – 1945 годы – Яковлевский льнокомбинат Росглав-льнопрома Наркомтекстиль-пром РСФСР.
1946 – 1948 годы – Яковлевский льнокомбинат Росглав-льнопрома Министерства текстильной промышленности РСФСР.
1949 -1952 годы – Яковлевский льнокомбинат Главлен Министерства лёгкой промышленности РСФСР.
1953 -1957 годы – Яковлевский льнокомбинат Главлен Министерства лёгкой промышленности СССР.
 1957 – 1963 годы - Яковлевский льнокомбинат Управления текстильной промышленности Ивановского Совнархоза.
1963 – 1965 годы – Яковлевский льнокомбинат Управления льняной промышленности Верхне-Волжского Совнархоза.
1965 – 1966 годы – Яковлевский льнокомбинат Верхне-Волжского Управления льняной промышленности Министерства лёгкой промышленности РСФСР. 
Опись № 4.
Расчётный ведомостей и лицевых счетов по зарплате за период 1918 -1966 годы
/постоянное хранение. Справочный материал/
(перепечатано дословно).

Написанное пером…

С помощью Ирины Николаевны найдены и ещё несколько  важных, буквально исторических архивных папок, которые приоткрывают другие страницы истории предприятия. Все они относятся к 1922 году. Одна из них озаглавлена так: «Список на работающих на Яковлевской ткацкой фабрике, подлежащих к уплате общегражданского налога на оказание помощи голодающим и на усиление средств по борьбе с КПИД» (аббревиатура не понятна).  Все работники заплатили по 50 копеек. Много это или мало, можно судить по указанной тут же зарплате. Она у большинства составляла 50 рублей, у некоторых доходила до 100. Есть другая папка – «Список рабочих ватерного цеха на получение продовольствия». Значит, фабричные люди не только платили взносы на борьбу с голодом, но и сами получали продовольственные пайки. Что именно им выдавалось – не известно. Есть здесь графа «место жительства рабочих». И что интересно – большая часть из них жила не в Яковлевском, а в соседних деревнях. Они перечислены все,  что находились в  окрестностях села: Колышино, Красинское, Антоново, Рыспаево, Анфимово, Филисово, Ногино, Неданки, Дроздиха, Светочева Гора и т.д. Есть даже деревня под названием Чуди. Примерно такие же сведения имеются в документах под названием «Именной список женщин Василёвской прядильной фабрики», «Список на получение обуви». То есть рабочим выдавалась ещё и обувь. Своей же у них не было. Это первые послереволюционные годы.
 Последней из этой подшивки значится папка «Именной список служащих и рабочих Яковлевской объединённой больницы» за ноябрь 1923 года. В нём есть несколько знакомых фамилий. Открывает список «завврач» Лебедев Евгений Иванович. За ним следует ещё один врач – Васильева Анна Ивановна. Далее идут фельдшеры. Их 7 человек, заваптекой числится Златкин Самуил Соломонович. Основную массу работников больницы составляли сиделки – 18 человек. Было ещё 7 санитаров, 4 прачки, 3 кухарки, а также делопроизводитель, кастелянша, смотритель и сторож. Итого, врачей в больнице работало двое.

Персональные данные — чёрным по-белому

И если  перечисленные материалы дают обобщённую картину положения дел на фабриках, то личные дела работников предприятия рисуют нам образы тех, кто непосредственно трудился в цехах фабрик, кто стоял у истоков предприятия. Подбирая эти документы, наш корреспондент руководствовался лишь одним признаком – временем его открытия. И что удивительно, в нашем архиве есть личные дела рабочих, начатые в конце 19 века и начале 20-го! Таких найдено 27. Это случайная цифра, но интересен факт, их этого числа 9 – Смирновы! Получается, что это была одна из самых распространённых фамилий нашего края. Не Ивановы, и не Петровы. 3 человека оказались Курицыными.
 А теперь о них самих – главных действующих лицах нашей истории, о тех, на плечах которых мы стоим. Кто они, где и когда родились, где учились, воевали? Крестьянские дети, с четырьмя классами образования в лучшем случае, чаще всего – участники первой мировой войны (мужчины), женщины – многодетные матери…
У кого-то в личном деле есть автобиография, у кого-то просто список выполняемых на производстве работ. В некоторых документах отразились и «тёмные» моменты жизни наших невидимых и уже канувших в Лету предшественников – аресты, заключение, выговоры, увольнение и др.

Непререкаемый авторитет

На фото: Куликов Василий Никитич

Самыми старыми по времени являются, говоря современным языком, персональные данные на Куликова Василия Никитича, его личное дело начато в 1895 году. Время окончания – 1950-ый! Человек проработал на предприятии 55 лет! Итак. Родился он в 1878-м году в д.Красинское, в семье крестьянина-бедняка. С 14 лет поступил на работу конторским учеником на фабрику Скворцова в г.Середа. Через год перешёл на фабрику Дороднова в с.Яковлевское в уборочный отдел, уборщиком товара. Быстро пошёл по карьерной лестнице – стал заведующим уборочным отделом, затем – заведующим складом пряжи Василёвской фабрики. Это был 1921 год. Как пишет Василий Никитич в своей автобиографии, в этом году Василёвская отделочная фабрика была остановлена. (Почему это произошло? Ответа нет).  В 31-м стал начальником уборочного, ажурного и упаковочного отделов. В 1950-м году он написал заявление об уходе с предприятия: «Прошу вас освободить меня с занимаемой должности в виду моего здоровья. С приветом начальник  убор.отдела Куликов». В личном деле -  листочек, написанный другим почерком. В нём говорится: «55 лет на производстве не были для него безоблачными и гладкими. Он поднимался по службе благодаря своей твёрдой воле, огромной работоспособности и стремлению к профессиональному совершенству, имел непререкаемый авторитет у рабочих. По воспоминаниям бывших работниц: «Когда Василий Никитич шёл по цеху, мы боялись, что он заметит на полу грязь, прятали нитки в рот» (!). Между тем его человечность оборачивалась иногда против него, и он проявлял слабость и получал выговор». Вклеенный листок, выписка из приказа за 1940-ой год, как раз свидетельствует об этом факте: «Начальнику уборочного отдела Куликову не проявившему достаточной борьбы за выполнение постановления от 29.декабря 1938 года об упорядочении трудовой дисциплины и проявление слабости к нарушителям раньше, Куликову поставлено на вид два раза и объявлен строгий выговор с предупреждением». Но это был, явно, частный случай. Следующая выписка гласит, что он награждён медалью «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне». И в целом, работа на производстве в течение более полувека говорит о недюженных силах и способностях человека.

«Сохранить для производства»

На фото: Малинин Иван Иванович

Вот ещё одна биография человека, оставившего свой след в развитии текстильного производства в нашем городе. Это Иван Иванович Малинин. Он тоже деревенский, родился в д.Дроздиха, в 1888-м году, с 8 лет пошёл учиться, закончил 4 класса сельской школы. Трудовую деятельность начал с 1901 года, ему было 13 лет. «3 года  был цевочником на фабрике братьев Дородновых – пишет он, - затем 10 лет – ткачём, в 1914 году был призван на войну и пробыл там до 1918 года». После возвращения с фронта поступил на Василёвскую ткацкую фабрику ткачём. Затем  тоже пошёл в гору – сначала стал поммастером, потом мастером, начальником ткацкого производства, с 49-го – начальником ткацкого цеха Василёвской фабрики. Последнее «понижение» имело объяснение: в приказе, подписанном директором комбината Большаковым 31 декабря 1949 года, говорится: «Имея в виду состояние здоровья и возраст начальника ткацкого производства Василёвской фабрики тов. Малинина И.И., с целью сохранения его для производства как специалиста, имеющего большой практический стаж работы, приказываю: перевести тов. Малинина на должность начальника ткацкого цеха Василёвской фабрики, установив оклад 1200 руб. в месяц». Иван Иванович являлся орденоносцем - в 1944-м году за трудовые заслуги награждён орденом «Знак почёта», в 1946-м - медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Его имя ещё не так давно было на слуху в нашем городе.

Главный бухгалтер ОРСа

На фото: Смирнов Алексей Васильевич

Смирнов Алексей Васильевич, уроженец деревни Ильицыно Георгиевского сельсовета (1893 год). Образование «ниже среднего» - 2 класса. «Закончил курс в Яковлевском двухклассном училище при фабриках Рогачёвской мануфактуры наследницы Е.С.Крымова К.Е.Симоновой тов-ва С.Сидорова и тов-ва Яковлевской мануфактуры В.Дороднова и сыновья и при отличном поведении показал успехи: по закону Божьему – 5, церковно-славянскому языку – 5, русскому языку – 5, арифметике и геометрии – 4, русской истории -5 , географии и естествознании – 5, черчению и чистописанию -5. Пению обучался», - сказано в свидетельстве об образовании Алексея Васильевича, датируемом 1908-м годом. Несмотря на такое обучение, ему удалось стать главным бухгалтером организаций ОРСа Яковлевского льнокомбината. Кроме того, Алексей Васильевич побывал на двух войнах. К сожалению, подробностей на этот счёт нет, есть только записи в его автобиографии, что он был мобилизован в действующую армию в 1915 году (к этому моменту он работал на Яковлевской фабрике конторщиком). Вернулся с войны в 1918 году и устроился счетоводом больничной кассы при фабрике Сидорова. Потом его сразу призвали в ряды РККА. До призыва на следующий фронт, уже времён Великой Отечественной войны, он работал на разных  бухгалтерских должностях и даже смог закончить Всесоюзные счётно-экономические курсы в Ярославле. В сентябре 1942 года снова оказался на войне. Вернулся в августе 45-го года. Награждён медалью «За победу над Германией». Последний документ – рекомендация директора комбината назначить его на должность главного бухгалтера ОРСа, в котором подчеркиваются его высокие профессиональные качества – «добросовестный, аккуратный, с работой справляется». Личное дело А.В.Смирнова, начатое в 1908-м году, закончено в 1948-м.
В следующих номерах нашей газеты мы продолжим знакомство с личными делами работников Яковлевского льнокомбината. Даты их открытия слегка сместятся вперёд – 1915 год, 1916, 1917 и далее.