Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Личное дело. Продолжение

Ещё одну газетную полосу мы посвящаем текстильщикам прошлых лет, и даже можно сказать, прошлого столетия. В их жизненном пути отразилась история не только нашего края, но страны в целом.

Урожденные в деревнях, выросшие в крестьянских семьях, получившие низшее образование, они поступали на фабрики села Яковлевское, едва перешагнув подрост-ковый возраст. Начинали с учеников, постепенно вливались в ряды рабочего класса. Проходили фабричную закалку. Из цехов  призывались сперва в старую армию, потом в Красную (мужчины), участвовали в первой мировой, кто-то – в гражданской, кому-то довелось побывать и на фронтах Великой Отечественной. Они возвращались на фабрики, проходили курсы повышения квалификации, росли духовно. Советское государство создавало для этого условия. И многие наши текстильщики этим пользовались –  приобретали новые знания и опыт, что давало им затем возможность подниматься вверх по карьерной лестнице. В данной подборке личных дел есть несколько таких показательных примеров. У этих людей, про которых пойдёт речь, в биографии имеются удивительные факты.

Мастер

Маслов Николай Ксенофонтович. «Родился в 1899 году в с.Антоновское Красносельского района Ярославской области, в крестьянской семье. Семья состояла из 6 человек, работали по найму. Родители померли в 1913 году. Сёстры вышли замуж, я остался один в возрасте 13 лет и тоже пошёл по найму, поступил на работу на химический завод (в Ярославской области) в должности ученика слесаря и проработал до 1917 года. Потом рассчитался и переехал в с.Яковлевское, поступил работать к фабриканту Дороднову в должности гекальщика, потом меня перевели смазчиком на ватера, потом в слесаря, из слесарей взяли в Красную армию в 1919 году. Участвовал в боях 2,5 года, два раза был в плену у поляков, оба раза убежал. Из армии выбыл по болезни в 1922 году. По прибытию домой поступил работать на Василёвскую фабрику в должности слесаря проработав с 1922 до 1937 года. Меня перевели мастером по ремонту оборудования». В этой должности, с небольшим перерывом (когда его назначали бригадиром по ремонту оборудования) он  работал в годы войны. Так Н.К.Маслов написал 1 июня 1945 года.
Дополняют его трудовую биографию сведения из аттестационного листа и производственной характеристики: «Тов. Маслов имеет низшее образование, с планом по ремонту оборудования справляется благодаря своему большому практическому опыту, но в силу отсутствия деталей и запчастей ремонт желает много лучшего. Сам тов. Маслов, как человек с хорошими слесарными навыками принимает непосредственное участие в проведении ремонта, но воспитанием своих кадров не занимается, не ведёт общественно-воспитательную работу в силу чего имеются случаи нарушения трудовой дисциплины». Также положительным моментом является  его участие в рационализации. «Им дано предложение о реставрации медных втулок на ватера, что даёт экономию около 25000 (руб.). Под его руководством работает бригада ремонтировщиков в составе 5 человек, преимущественно девушки». Аттестация проходила в июне 1945 года, этим и объясняется состав бригады. 1945 год является последним в его трудовой биографии на Яковлевском льнокомбинате. К этому времени Н.К.Маслову было 46 лет. Возможно, он перешёл на другое предприятие.

Главбух

Смирнов Анатолий Андрианович. «Родился в 1903 году в крестьянской семье, в д.Колышино Яковлевского сельсовета. В 1911 году поступил в школу, которую окончил в 1915 году. Не имея средств к существованию, в 1916 году поступил на работу по найму, на фабрику Дороднова в качестве початочника, через год меня взяли в контору учеником, а потом я стал счетоводом. В мае 1918 года, в связи с сокращением, как имеющий связь с крестьянством, уволен, но в ноябре того же года принят обратно на прежнюю должность. В июне 1921 года по линии профсоюза мобилизован на работу по проведению продналоговой кампании в качестве счетовода, где работал до мая. Уволился по собственному желанию». Скорее всего, это произошло после одного случая: «Председатель волисполкома предложил уполномоченному взятку хлебом с тем, чтобы сократили посевную площадь по той деревне, в которой он жил. Этот хлеб был распределён между работниками по продналогу, в том числе и мне. Но так как я был несовершеннолетним, меня судила комиссия несовершеннолетних и было вынесено общественное порицание.
В мае 1922 года поступил на  фабрику на должность старшего счетовода производственной конторы ткацкой. В 1925 году призван в РККА, служил один год в г. Шуя писарем». По возвращении, с 26 года, Анатолий Андрианович пошёл в гору:  счетовод в главной бухгалтерии Яковлевского льнокомбината, бухгалтер общего отдела, бухгалтер по капстроительству, завплановым отделом Рогачёвской фабрики, замглавного бухгалтера комбината, с 1934 года – главбух комбината. В этой должности был до 42 года, до мобилизации в РККА. До августа 44 был на фронтах Великой Отечественной писарем. Там заболел, выбыл в госпиталь: 6 месяцев лечился, прибыл домой инвалидом 2 группы. В октябре 45 года поступил на работу на Яковлевский льнокомбинат на должность главбуха.
Поднялся Анатолий Андрианович на такую вершину не просто так, а благодаря своему стремлению к учебе и постижению новых знаний:  учился в республиканском учебном комбинате в группе главных бухгалтеров (курсы),  его имя - в числе выпускников  4-ого семинара по повышению квалификации главных бухгалтеров предприятий министерства текстильной промышленности РСФСР (за что ему   в ряду 6 человек с других предприятий  объявлена благодарность, как наиболее успешно закончившему учёбу. Под благодарностью стоит подпись министра текстильной промышленности Н.Рыжова, 1948 год). Также на его счету институт повышения квалификации ИТР при ВСНХ в Москве, техникум «ПЛАНЗО» в Москве (его не окончил). А все начиналось с  2-х классного училища в с.Яковлевское...

Главный инженер

Смирнов Владимир Васильевич. Шёл вперёд, учился, добивался, получал удары, падал, но снова вставал и продолжал свой путь вверх. Так можно описать его жизнь, судя по началу его авто-биографических записей.

На фото: Смирнов Владимир Васильевич

Родился в Вичугском районе, в 1902 году, окончил фабричную школу, где работал отец (фабрика «Ветка» близ Кинешмы), закончил 4 класса Кинешемского реального училища, но вынужден был бросить учёбу из-за смерти отца. Пошёл работать, потом снова учился, в Ивановском индустриальном техникуме, продолжил обучение в Ивановском текстильном институте, и даже там работал в должности аспиранта. Его направляли на разные текстильные предприятия области. С 39 –го по 45 находился в рядах Красной Армии. В 45-м году по распоряжению Министерства текстильной промышленности переведён на должность главного инженера Яковлевского льнокомбината. Всё хорошо. Но в автобиографии в последнем абзаце есть сведения о том, что он был исключен из членов ВКП (б) в 43-м году, и вот по какому случаю: «ввиду направления в штрафной батальон, за уничтожение писарем штаба командующего артиллерией дивизии, где я занимал должность помощника начальника штаба, совершенно секретного документа – шифрограммы, с кодировкой типов самолётов и аэродромов, который был принят мной и должен быть возвращён по принадлежности». В 44-м году дивизионный партийный комитет восстановил его в рядах партии. Он искупил чужую вину своей храбростью – об этом говорят орден «Отечественной войны» 2 степени и медали «За оборону Советского Заполярья» и «За победу над Германией». Но был ещё один тяжёлый эпизод в его жизни. Подробностей о нём нет, есть только информация об объявлении ему строгого выговора от областного бюро ВКП (б) за подписание приказа об исключении из школы ФЗУ некой ученицы, которая затем покончила жизнь самоубийством. Владимиру Васильевичу вменялась вина, что с ней он предварительно не поговорил… В формулировке выговора сказано: «За нечуткое отношение к ученице школы ФЗУ при исключении её из школы».
На Яковлевском комбинате В.В.Смирнов работал до 1957 года, а далее был переведён в аппарат Управления текстильной промышленностью Ивановского Совнар-хоза, при самых лестных характеристиках.

Революционер

Смирнов Михаил Иванович. Крестьянский сын. «Родился в 1884 году в дер. Ивашково Креневского сельсовета. 3 года учился в Ногинской школе. С 14 лет поступил работать на должность цевочника на фабрику Крымова (1898 год), через год перевели на жаккардовый ткацкий станок. В 1905 году принимал участие в восстании на Яковлевских ткацких фабриках. В 1907 году был взят на военную службу в кавалерию по присланным спискам от нерехтского воинского начальника. Был под надзором от начальства на военной службе за восстание 1905 года (служба в старой армии с 1906 по 1910, младший унтерофицер, Царское село). По окончании работал ткачём жаккардистом на фабрике Сидорова. В 1912 году перевели на должность подмастера. В этом году проводили восстание на Яковлевских фабриках, где пришлось испробовать на своей спине плётки стражников. Это восстание мы проводили под руководством М.Фрунзе (кличка Степанов).
В 1914 году мобилизован на австро-германский фронт, в 1916 году был ранен. Принимал участие в февральской революции в Москве (доп.: разоружали полицию и жандармерию). В 1917 служил в Туле в 92 конной сотне по обороне города и назначен председателем сотенного комитета. В 18-м году вернулся домой, где был выбран рабочими на должность начальника милиции по фабрикам.
В 1919 году назначен военным комиссаром в Ногинскую волость. В 21-м – поступил работать по своей профессии на должность подмастера Яковлевской фабрики. В 30-м стал мастером, прошёл 3-х месячные курсы мастеров в Костроме в текстильном техникуме». В Великой Отечественной войне не участвовал по возрасту, в 42 году писал: «Брат и сын в рядах Красной Армии против Гитлера, брат в с.Красном Ярославской области врачом». На комбинате работал с 1921 по 1942 годы.

Женские судьбы текстильщиц в личных делах раскрыты не так подробно, но тоже являются показательными: женщины тоже в большинстве своём были родом из деревни,   поднимались с низов,  добивались результатов, работали на комбинате не одно десятилетие, часто продолжая дело родителей.
 

Ширильщица

Скворцова Лидия Александровна. «Родилась в 1909 году в д.Ширяиха. Родители – рабочие, отец - ткацкий подмастер, мать – ткачиха. Окончила 4 класса сельской школы в с. Яковлевское, в 1921 году. По окончании учёбы помогала 15-летней сестре по хозяйству, так как мать померла в 1915 году (Лидии было 6 лет) и ведение хозяйства было возложено на нас, а также и воспитание младшей,   3-х летней  сестры. В сентябре 1928 года помер отец, в октябре я поступила на Яковлевскую бельную в отделочный цех. Работала просматривальщицей, ширильщицей товара на цепной ширилке. Потом была хронометражистом, нормировщиком. Училась: 36-38 годы – школа повышенного типа, окончила 6-ю группу, 38-39-годы училась на курсах повышения квалификации при Яковлевском комбинате без отрыва от производства, 46-47-ой годы – ещё одни такие же курсы».

На фото: Скворцова Лидия Александровна


Личное дело начато в 1928 году, закрыто в 1954-м,   стаж работы Л.А.Скворцовой на предприятии составляет 45 лет.
Этот материл можно продолжать бесконечно – личных дел бывших работников комбината в архиве хранится великое множество. Не сосчитать, сколько работников за 150 лет трудились в его цехах и отделах. Всем им низкий поклон. За труд, за то, что все пережили и превозмогли, за то, что создали крепкий фабричный фундамент для последующих поколений.