Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Историческое наследие

Село Горки-Чириковы имеет глубокие исторические корни. Оно расположено на берегу реки Тезы, раньше рядом проходила торговая дорога из села Б. Яковлевского на Вичугу. Село стоит на холме, оттуда и пошло название Горки, к которому затем присоединили фамилию владельца постоялого двора. Так и получилось Горки - Чириковы.

На фото: церковь Воскресения Христова в Горках-Чириковых

В 1821 году на средства прихожан и при попечительстве коллежского советника Константина Никитича Моисеева (в те годы село принадлежало ему) была построена каменная церковь. В 1830 году при его же участии построена колокольня. При церкви имелось кладбище. Престолов в храме три. Храм увенчан пятиглавием. Это архитектурное строение 19-го века является достойным образцом стиля классицизма. После революции храм перестал работать. В 2021 году он отметил двухсотлетний юбилей. Несмотря на все трудности и гонения, которые пришлось пережить прихожанам, в храме велись реставрационные работы, о чем свидетельствует и обновленный купол. И в настоящее время инициативная группа, работники администрации и дома культуры, совет ветеранов села ведут сбор средств и ищут спонсоров для дальнейшей реставрации исторического здания. На собранные в течение нескольких лет средства в этом году удалось закупить стройматериалы и перекрыть крышу храма.
Выражаем огромную благодарность И.В. Комаровой и Н.В. Белову за большое личное участие в реставрационных работах и инициативность.
Обращаемся ко всем неравнодушным жителям, индивидуальным предпринимателям и руководителям учреждений Приволжского района с просьбой об оказании спонсорской помощи для проведения дальнейших реставрационных работ.


Совет ДК
с.Горки-Чириковы

.