Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Всероссийский субботник прошёл - порядок надо поддерживать

Чисто в городе - радостно на душе

Стартовал Всероссийский субботник, в котором приняли участие жители Приволжского района разных возрастов, наведя чистоту во дворах домов и на общественных территориях.

Коллективы организаций района, ребята из патриотических и спортивных клубов благоустраивали общественные территории - сад «Текстильщик», молодежный парк. Сотрудники администрации района навели чистоту на разных участках г.Приволжска.
Коллективы дошкольных образовательных учреждений, а также педагоги и обучающиеся школ очищали от мусора прилегающие к учреждениям образования территории.
В субботнике приняли участие волонтеры Победы, которые убрали прошлогоднюю листву и мусор у обелиска погибшим воинам.
В ходе Всероссийского субботника волонтеры рассказали жителям о возможности голосования за территории для благоустройства на 2022 год. Чтобы максимальное число людей могло принять участие в жизни своего города/села, разработана и запущена общероссийская платформа - za.gorodsreda.ru. Волонтеры помогут жителям зарегистрироваться и пройти голосование.
Спасибо всем, кто принял участие в субботнике, благодаря вам наш район стал чище.

В Красинском обновили мемориал

Работы по обновлению памятного комплекса были выполнены в рамках партпроекта «Историческая память».

В свое время в селе Красинское по инициативе местных жителей ветераны-общественники и родители патриотовцев установили мемориал в честь павших на фронтах Великой Отечественной войны земляков.
И по сложившейся традиции в преддверии Дня Победы памятный комплекс обновляют и наводят на его территории порядок, таким образом проявляя уважение к памяти героев войны. Не стал исключением и этот год.
Накануне в местную общественную приемную обратились жители с. Красинское с просьбой о наведении порядка на территории мемориала. Общественная приемная проработала вопрос с руководителем общественной организации «Боевое братство» Николаем Махаловым, который сразу же откликнулся на обращение. Поддержать красинцев вызвались волонтеры-юнармейцы, которые занимаются в военно-спортивном клубе «Патриот». Их наставники Н.Махалов и Д.Былинин всегда откликаются на просьбы партийцев и помогают в самых разных волонтерских проектах и благотворительных акциях. Представители «Боевого братства» также присоединились к юнармейцам.
Ребята и общественники не только очистили территорию от пыли и сезонного мусора, но и обновили фотографии участников войны, заменив их на отреставрированные.

Мусора стало меньше

Ежегодно, в крайнюю субботу апреля, юнармейцы военно-спортивного клуба «Патриот» (рук. Н.Махалов и Д.Былинин) ЦДЮТ вместе с представителями общественной организации «Боевое братство» участвуют во Всероссийской акции «Чистый город».За патриотовцами и ветеранами-общественниками  закреплена территория Василёвского парка, одного из любимых мест отдыха приволжан. То ли изменилось  отношение населения к чистоте города (именно так и хочется думать), а может повлияли агитационные мероприятия против коронавируса, но в этот раз мусора было во много раз меньше, чем в прошлые годы. Борьба за чистоту города и района юнармейцы и ветераны продолжат в течение всего года.

Мы убрали!

Солнце, теплый ветерок, зеленеющая листва – прекрасная весенняя погода, которая располагала к ударному труду на свежем воздухе. Именно в такой день сотрудники редакции «ПН» организованно вышли на субботник по уборке территории.

Водитель Н.В. Локтев, как единственный мужчина нашей организации, взял на свои плечи большую часть забот – убрал прошлогоднюю листву и бытовой мусор, который прохожие регулярно «прячут» в укромном месте за гаражом. Женская половина коллектива занималась разбивкой клумб, посадкой цветов, уборкой участка у здания бывшего райвоенкомата. Бытовых отходов в виде пакетов, окурков, фантиков от конфет здесь всегда хватает, так как они летят из мешков, складируемых жителями у забора. Прямо скажем, это не самое подходящее место, учитывая то, что оно располагается на центральной городской улице. Необходимо установить ограждение, закрыв площадку от посторонних глаз.