Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Василевский парк - с уважением к истории

Василевский парк издавна является любимым местом отдыха, приволжане приходят сюда отвлечься от бытовых проблем, послушать пение птиц, полюбоваться красотой природы с высокого берега, напитаться энергией. Поэтому известие о начале благоустройства этого уголка природы вызвало пристальное внимание к дальнейшей его судьбе.

На прошлой неделе в стенах малого зала райадминистрации  состоялась встреча представителей власти с общественностью, ветеранами с целью обсуждения проекта. 1-ый зам. главы района, председатель комиссии В. Г. Нагацкий доложил  о том, какие работы будут выполнены в ходе 1-го этапа.
- Благоустройство в рамках федерального проекта «Комфортная  городская среда»  ведется в городе с 2018 г., - напомнила начальник МКУ «Отдел строительства» администрации района М. Субботина. - Благодаря этому обновленный вид обрели городская площадь, сад «Текстильщик», сквер на месте бывшей станции юных техников и др. общественные пространства. В настоящее время путем  онлайн голосования выбор пал на Василевский парк. Выделены денежные средства в сумме 4,8 млн. рублей. Рассмотрены различные варианты, которые  будут учтены при выполнении работ.
Так что же будет сделано в ходе 1-го этапа? Специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации района, молодой дизайнер А. Охапкина рассказала, на чем акцентировалось внимание: это замена дорожек (покрытие в асфальтовом исполнении), велопарковка, лавочки из литого чугуна, светильники, экоурны   с раздельной утилизацией отходов. В ходе  обсуждения  прозвучали сомнения в  целесообразности установки таких урн.
- У нас у дома стоял контейнер для пластика, куда жители бросали и обычный мусор. Не тот у нас менталитет, - заметил А. Серов. Однако большинство присутствующих высказались за внедрение новшества: - Надо когда-то привыкать, - убежден С. Здухов, - в других городах ставят экоурны, и люди относятся с пониманием.
Ветерана труда Т. Яблокову беспокоят пешеходные дорожки, насколько удобными они будут для мамочек с колясками и стариков. Н. Кириллова озабочена судьбой парка в целом: это историческое место , к нему надо относиться уважительно, считает она. Обращено внимание на состояние деревьев, их корневой системы, наличие большого количества старых, зараженных вредителями зеленых насаждений. Предложено обработать корни антисептиками. Высказаны опасения, что строительство дорожек негативно повлияет на корневую систему... - Корни при прокладке дорожек не будут травмированы, это никак не скажется на самочувствии деревьев, - заверила Анастасия Охапкина. Кроме того, в дальнейшем  будет разработан проект по озеленению парка. В ходе обсуждения были внесены предложения по восстановлению пруда на территории парка, очистке речки. А к посадке  молодых саженцев решено привлечь школьников, чтобы пробудить у них бережное отношение к природе.
Ребятам из ЦДЮТ поручено  подготовить информационные стенды с призывом сохранить парк и его флору.
Словом, объем работы предстоит  выполнить большой.  Как справедливо заметил В. Нагацкий, все и сразу сделать невозможно, ведь площадь парка более 40 тыс. кв.метров. Будем делать поэтапно.
 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник