Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Туалет, как признак цивилизации

Как-то очень скромно в конце апреля в нашей газете прошла информация об открытии в Приволжске городского туалета. А ведь обустройство этого нужного людям объекта – настоящее событие!

Многие из нас раньше переживали за свой город, отвечая приезжим, что туалета у нас нет, сами жители тоже страдали из-за его отсутствия.  Вопрос не решался достаточно долгое время, что некоторым даже уже просто не верилось, что проблему можно решить. Но  вот – дело сделано: современный, оборудованный по санитарным правилам, новенький с иголочки, он появился! Зайти туда просто приятно: сверкает кафельная плитка, кругом чистота, есть горячая и холодная вода, отопление. К услугам посетителей мыло двух видов, туалетная бумага, электрополотенце (сушилка для рук).  Объект не бросили на произвол судьбы, поручили его содержание ответственным работницам – Надежде Мильевне и Анне Дмитриевне, которые следят за порядком, обеспечивают его каждодневное функционирование.  Плата за посещение – 20 рублей. «Мы бы и 50 отдали, говорят посетители, - рассказывает Надежда Мильевна, - настолько тут всё хорошо обустроено, как в Москве! А я говорю, что даже лучше! Особенно радуются люди, идущие из больницы или приезжие из других мест (остановка-то – рядом) или женщины с детьми». К слову, и детям – пример: не надо отправлять ребёнка под кустик и говорить, что ничего страшного не случится! Случится! Сформируется привычка, и в голове уложится, что такое поведение – в порядке вещей. Как плевать или сморкаться на улице (чем часто грешат приволжские мужчины), бросать окурки где попало.
«Не все ещё знают, что теперь работает туалет, - продолжает Надежда Мильевна, - но всё же посетителей становится больше. Сперва, когда начинали, за два дня сдавали в кассу по 360 руб, а теперь доходит до тысячи». Значит, посетителей в день по 20-25 человек.
Есть ли прибыль от такой услуги? Комментарии на тему даёт Н.В.Зеленова, директор Приволжского ГДК, в чьём ведении находится и сам сад «Текстильщик». «Зарабатываем мы пока только на туалетную бумагу, мыло, моющие средства, инвентарь. Лето покажет, каким будет спрос.  В целом я рада, что нашлись хорошие добросовестные работницы, а сначала казалось, что не найдём желающих работать в таком месте и к тому же за скромную зарплату. Но всё решают условия. Они оказались очень достойными – светло, тепло, красиво, всё новое! К тому же удобный график. Будем надеяться, что туалет прослужит долго. Для желающих что-то испортить снаружи, предусмотрены видеокамеры, материал с которых   регулярно просматривает сотрудник дома культуры».
 Да, туалет может быть прибыльным и даже, наверное, в отдельно взятом маленьком городе, таком, как наш. Но главнее, думается, совсем другое: появление в городе современного туалета - это значимый шаг вперёд, который сделал Приволжск, подняв тем самым свою собственную культуру бытия. В 21-м веке живём всё-таки!
Напоминаем, туалет работает ежедневно с 9 утра до 9 вечера, санитарный час – с 13 до 14.

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник