Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Преображение малых городов

На встрече с жителями, прошедшей 10 декабря, губернатор Ивановской области С.С.Воскресенский отметил преображение малых городов региона, как один из самых зримых и впечатляющих итогов уходящего 2020 года.  За этот период было реализовано 26 проектов благоустройства общественных территорий в 17 муниципалитетах. Большая часть из них связана с открытием новых спортивных и детских площадок, преображений общественных и придомовых территорий. Приволжский район не стал исключением.


И спорт, и отдых

Детских и спортивных площадок  в этом году в районе появилось несколько.  Они были открыты благодаря усилиям администраций поселений и района, депутатов (в качестве выполнения наказов избирателей), активных действий членов местного отделения «ЕР», как победители проектов ТОС. Так, по просьбе жителей, обратившихся к депутатам городского Совета, во дворах  домов № 16 «а» и 17 «а» по ул. Станционный проезд в ноябре детская площадка заняла своё центральное место во дворах домов, а жители ул. Железнодорожной получили в подарок турник, который хорошо дополнил имевшуюся там игровую площадку. Прекрасное место для проведения спортивного досуга теперь есть в микрорайоне  ул. Льнянщикиков. Его обустроили на месте бывших бараков.  А в микрорайоне «Южный», благодаря победе проекта «Счастливы дети – счастливы родители» ТОСа «Наш двор» в региональном конкурсе проектов, местная ребятня теперь тоже имеет возможность весело провести время на новой детской спортивно-игровой площадке.
Сельские территории так же не остались без внимания: условия для занятий спортом появились в                 с. Толпыгине,  обновлена детская площадка в п.Ингарь, готовится к открытию весной детская площадка в д.Ширяиха.

Главное событие года

Остов сгоревшего здания СЮТ и обделённый вниманием сквер рядом с ним больше не вызывают нареканий жителей города, наоборот, приволжане рады: эта территория наконец-то благоустроена: здесь появился Молодёжный парк, включающий в себя спортивную, игровую зоны, а также зону отдыха. Проект осуществлён в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», а сам объект выбран с учётом пожелания жителей.

История возвращается

Сделать Плёс комфортным для жизни, а также привлекательным для туристов – задача сложная, но выполнимая.  О том, что этот городок на Волге развивается в правильном направлении, свидетельствуют только несколько примеров: за минувший год реализован и полностью завершён проект «Верхний пруд», включая работы по реконструкции этой парковой зоны; полным ходом идёт работа по восстановлению исторического облика улиц города, продолжается ремонт дорог. Так, в ноябре обновлено дорожное покрытие участка Варваринской улицы (протяжённость реконструированного участка – 444 м), ул. Никольской. Проект обновления Никольской улицы включил ремонт 420 м. дорожного полотна, установку 9 светодиодных фонарей.  А в Юрьевском переулке завершено благоустройство пешеходной зоны с булыжным покрытием. Эта улица - одна из первых, вернувших себе исторический облик.  В схеме её дорожного полотна выделяются 73 прямоугольника. Вес использованных камней – более 200 т. На сегодняшний день в Плёсе 17 каменных мостовых, часть из которых также нуждается в обновлении.
Летом началась реконструкция Нижнего пляжа в рамках создаваемого Левитановского пляжного сквера. Концепция благоустройства береговой зоны в районе пляжа разработана С.Зыряновой и одобрена Градостроительным Советом Плёсского городского поселения. Ранее, в 2019 году, завершена реконструкция Центрального и Верхнего городских пляжей.
В рамках программы благоустройства реконструированы 2 автобусные остановки, расположенные на пути в город, которые стали удачным дополнением стел городских ворот. А ещё в Плёсе установлены новые скамейки в исторической прогулочной части города – на спуске с Воскресенской горы.      

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник