Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Пейзажный парк

Напоминаем, что в текущем году прошло голосование по выбору территории для благоустройства в 2023 г. Был выбран Василевский парк.

Василёвский парк -любимое место отдыха многих приволжан

Чтобы определиться с концепцией, необходимо вспомнить историю.
Василевский парк - это пейзажный парк. Он являет собой памятник садово-паркового искусства, созданного на рубеже XIX-XX веков и дошедшего до наших дней.
Первоначально он был разбит как собственный парк фабриканта Дороднова при его собственной усадьбе. Русские усадьбы традиционно располагались в красивых, живописных местах рядом с озером или рекой. Рельеф местности выбирался чаще сложный, с выраженной возвышенностью, на которой и строился основной дом. От основного дома вглубь усадьбы разбивался парк.
Планировка Василевского парка представлена системой аллей из высаженных берез и лип. Кроме того, в парке были отдельные участки, засаженные елью обыкновенной, пихтой сибирской, кедром и сосной обыкновенной. Средний возраст насаждений парка достигает уже вековой отметки. Из декоративных кустарников в парке были высажены спирей, сирень и акация. Уже при советской власти в парке была высажена ель колючая.
 

Из пункта А в пункт Б -по благоустроенной дорожке

Пешеходная дорожка через дамбу на реке Таха г. Приволжска - небольшая по расстоянию, но важная по значению и востребованная приволжанами как кратчайший путь из точки А в точку Б (в нашем случае это микрорайон ул. Революционной до  школы № 1 и к др. объектам мкр. Южный) и обратно. 

Дорожка давно не видела ремонта, асфальт был покрыт многочисленными ямами и выбоинами, которые мешали нормальному передвижению и вызывали справедливые нарекания граждан. Депутаты  горсовета неоднократно возвращались к теме благоустройства этого участка, но работы откладывались из-за недостатка денежных средств. И вот, наконец,  дело сдвинулось с точки замерзания. В рамках муниципальной программы «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры Приволжского городского поселения на 2022-2024 годы»  администрация  района выделила на ремонт  пешеходной дорожки 927 тысяч рублей. Как сообщила «ПН» главный специалист отдела ЖКХ администрации района Н. В. Мошарина, подрядчик в лице ООО «Приволжье» приступил к работе, срок окончания - до конца месяца. В ходе реконструкции будет положен асфальт на площади 570 кв.метров. Так что скоро будем принимать работу.