Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

На месте бывших бараков – детская площадка

Куртки и портфели моментом оказываются на скамейке, а мальчишки, их бросившие – на спортивных снарядах.  Перевороты и «солнышко», подтягивание, прохождение по рукоходу – они давно определили, кому что нравится, и даже проводят здесь соревнования – кто больше, у кого лучше получится. Да и погода так и манит сразу после школы зайти на эту новую спортплощадку,   появившуюся в микрорайоне ул.Льнянщиков совсем недавно.

До школы потренироваться здесь у большинства ребят не получается – как бы не опоздать на занятия, а вот после уроков – тут полный сбор. Девчонки тоже присутствуют, но в основном, в качестве  группы поддержки. Можно и пообщаться – условия позволяют – две удобные скамейки, да и в целом тут красота и порядок: к площадке ведёт гравийная дорожка, сама она заасфальтирована, вечером освещена фонарями. Так что спортивные тренировки продолжаются тут и по вечерам. «Народу здесь всегда много», - подтверждает В.Н.Халина, председатель ТСЖ. А ведь совсем недавно тут были старые бараки, а потом, когда их снесли – пустырь. А теперь – прекрасное место для активного отдыха окрестной ребятни. Многоэтажек тут достаточно, и молодёжи этого микрорайона теперь не надо завидовать сверстникам, проживающим в центре или на «Василях», которые облюбовали другую спортплощадку, на месте старой СЮТ. И пусть здесь нет качелей или каких-то других элементов, так полюбившихся  девчонкам и мальчишкам на центральной площадке, здесь хорошо по-своему: компактно, функционально, и просто красиво.  Цвета, выбранные для покраски тренажёров – яркие, нарядные – красный, зелёный, жёлтый – их видно издалека. Одним словом, жаловаться не на что, а вот спасибо сказать – самое время. Ведь это ещё один социальный объект, появившийся в городе за последние месяцы. Он возник в этом микрорайоне благодаря договорённости  районной администрации с инвестором.
Но данная спортплощадка – это только совсем небольшая часть освободившейся после сноса домов территории. У местных активистов на неё есть определённые виды. «Планируем посадить здесь деревья – сосны, сирень, жасмин, другие декоративные кустарники, - говорит В.Н.Халина, - продолжим и спортивную тему – нам хотелось бы видеть здесь тренажёры. Мечтаем, что и зимой здесь было бы чем занять и детей, и взрослых».