Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Любимое место отдыха

Знаковым объектом в рамках приоритетного нацпроекта «Комфортная городская среда» в Приволжске стал детский городок, открытый нынешним летом в сквере на месте разрушенного  здания станции юных техников.

Немало копий было сломано приволжанами в ходе обсуждения концепции развития этого общественного пространства. В голосовании приняли участие представители разных возрастных групп, предложения были диаметрально противоположными. Одни хотели видеть на месте сквера парк военно-патриотической направленности, оппоненты предлагали устроить традиционное место отдыха с часовней, лавочками, зелеными насаждениями, цветочными клумбами. Однако победителем вышли сторонники концепции молодежного парка. Благоустройство территории проходило в два этапа, площадка получилась настолько современной и креативной, что стала излюбленным местом отдыха местной молодежи. Ребят словно магнитом притягивают спортивная, детская и игровая зоны отдыха, пушкинские фонари, экологические дорожки, а потому звонкие ребячьи голоса не стихают здесь с раннего утра и до позднего вечера.

В Плёсе восстановлен исторический

облик Юрьевского переулка

В Юрьевском переулке, соединяющем вторую линию домов Юрьевской улицы и набережную за отелем «Фаворит», завершено благоустройство пешеходной зоны с булыжным покрытием.

Укладка булыжника проведена по старинной технологии с учётом особенностей ландшафта – заметного перепада высот.
«Реализованный проект - пример воссоздания мощения с тщательным соблюдением технологии укладки булыжного камня. Принцип старинной технологии булыжных мостовых - продольно-поперечное каменное армирование, выполненное из крупного камня и создающее каркас дорожного покрытия. Заполнение квадратов ведется камнем более мелкой фракции, - рассказала архитектор, член градостроительного Совета Плёса Светлана Зырянова. - Камни кладутся на дренирующий слой, и во время проливных дождей или весеннего таяния снега они не должны даже шелохнуться».
По словам Председателя Совета Плёсского городского поселения Тимербулата Каримова, особенно ценно то, что одновременно с сохранением и воссозданием утраченных элементов архитектурного облика Плёса в город возвращаются уникальные технологии, появляются мастера, способные кропотливо и тщательно выполнять сложные работы.
Реконструкция Юрьевского переулка – первый в новейшей истории Плёса масштабный опыт восстановления булыжных мостовых.
В схеме дорожного полотна выделяются 73 прямоугольника. Вес использованных камней - более 200 тонн. От места разгрузки к месту укладки камни перевозили в тачках и укладывали вручную с помощью резиновых киянок.
Протяжённость обновлённой каменки составила около 90 метров. Помимо укладки покрытия в новой пешеходной зоне установлены фонари и высажены молодые липы.
На сегодняшний день в Плёсе 17 каменных мостовых, часть из которых также нуждается в реконструкции.

Сайт Плёсского городского поселения

PS. Большим плюсом приоритетных нацпроектов является возможность менять к лучшему облик города и района. Важно и то, что эти изменения происходят с учетом мнения приволжан, под их бдительным контролем, а это означает, что практика проекта «Решаем вместе» будет продолжена и в дальнейшем.