Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Борщевик - будем бороться с ним сообща

Удивительные живучесть, неприхотливость, устойчивость к неблагоприятным факторам превратили борщевик Сосновского в настоящее бедствие для земледельцев. Борьба  у нас в районе с ним ведется, однако недостаточно эффективно, в результате растение-паразит захватывает все новые площади. Почему так происходит?

Такие плантации подлежат уничтожению

Этот вопрос мы адресовали Р. В. Чистякову, руководителю МУП «Приволжское ЖКХ»,  предприятия, которое  выполняет работы  по уничтожению борщевика в соответствии с договором с районной администрацией.
- В этом году борщевик окошен на площади 13,6 тыс. кв.метров, это больше прошлогоднего. И тем не менее, ядовитое растение  повсюду: в полях, в городе, на пустырях. Мы не успеем окосить, смотрим, за неделю он вырастает на  20 сантиметров  и более, то есть его надо косить     3-4 раза за сезон.
Диалог продолжил 1-ый зам. главы Приволжского муниципального района В. Г. Нагацкий:
- Мы производим как ручной, так и механизированный окос, обработку  гербицидами. К сожалению, от последнего не получили должного результата, обработка оказалась малоэффективной, так как концентрация химпрепарата оказалась недостаточно сильной. На следующий год продолжим  процесс обработки, увеличивая  концентрацию  химического вещества.
На борьбу с ядовитым растением  расходуются денежные средства из муниципального бюджета, которые можно было бы использовать с большей пользой – на благоустройство и другие благие цели. Однако вынуждены тратить на обработку территорий. В связи с этим хочу обратиться к жителям частного сектора. Есть в районе граждане, которые ничего не видят дальше своего забора и не занимаются окосом травы на придомовой территории, несмотря на действующие правила  благоустройства,  предписывающие выполнять эту работу.
Это касается и ресурсоснабжающих предприятий: «Газпрома», «Водоканала», «ТЭСа», которые  не обкашивают  своевременно свои  территории. Бороться с этой напастью необходимо сообща, совместными усилиями, только тогда сможем получить положительный  результат.

Справка от россельхознадзора

За 5 месяцев 2022 года на территории регионов на землях сельскохозяйственного назначения выявлено зарастание сорным растением – борщевиком Сосновского: на 6 участках в Вязниковском, Гороховецком, Камешковском, Ковровском районах Владимирской области на площади 144,14 га, на 5 участках в Костромском, Судиславском, Красносельском районах Костромской области на площади 485,2 га и на 6 участках в Ивановском и Лежневском районах Ивановской области на площади 63,69 га. С целью устранения выявленных нарушений должностными лицами ведомства правообладателям земель, гражданам и юридическим лицам были выданы обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений и в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ «Об особенностях осуществления госконтроля и муниципального контроля в РФ», направлены предостережения о недопустимости нарушений. Устранение выявленных нарушений находится на контроле ведомства.